№ 1-83/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Будникова И.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 годаг. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Викуловой В.Ю.,

подсудимого Будникова И.С.,

защитника Сахно В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареБалыбердиной Е.С.,

а также с участием потерпевшей <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУДНИКОВА И.С.,

<дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногопунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Будников И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Будников И.С., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из корыстных побуждений похитил:

- цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 10 000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 10 400 рублей,

- золотое кольцо с камнем стоимостью 1 300 рублей,

- золотое кольцо стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

После чего Будников И.С. с похищенным с места преступления скрылся.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Будниковым И.С. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Будников И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшая <ФИО>1 и государственный обвинитель Викулова В.Ю. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Будникова И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Будникова И.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категориисредней тяжести, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление Будникова И.С. о признании им своей вины в совершенном преступлении (л.д. 114), которое учитывает как явку с повинной.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>1о возмещении материального ущерба, суд находит в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованным и с учетом признания исковых требований Будниковым И.С. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУДНИКОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в видеобязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечениядо вступления приговора в законную силу в отношении Будникова И.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <ФИО>1 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Будникова И.С. в пользу <ФИО>1в возмещение материального ущерба 13 000 (тринадцать тысяч) руб.

Вещественные доказательства:

- шкатулку, цифровой фотоаппарат «Олимпус» - оставить у потерпевшей <ФИО>1,

- куртку- оставить у Будникова И.С.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Будников И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:Т.Т. Кочетова