№ 1-3/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Гордеева И.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011г.г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимого Гордеева И.А.,

защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Васиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕВА И.А., <дата обезличена>

рождения, уроженца <адрес обезличен>,

проживающего <адрес обезличен>,

зарегистрированного <адрес обезличен>

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Гордеев И.А., проживая в квартире № дома № по улице <адрес обезличен> и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял своимзнакомым <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>4 свою квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартирепритон, а именно:

<дата обезличена> в вечернее время подсудимый Гордеев И.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Гордеевым И.А.наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в указанной квартире Гордеев И.А. и <ФИО>1 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в вечернее время подсудимый Гордеев И.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Гордеевым И.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в указанной квартире Гордеев И.А. и <ФИО>1 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в вечернее время подсудимый Гордеев И.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное Гордеевым И.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в указанной квартире Гордеев И.А. и <ФИО>1 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в вечернее время подсудимый Гордеев И.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>4 квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Гордеевым И.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в указанной квартире, Гордеев И.А. и <ФИО>4 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в вечернее время подсудимый Гордеев И.А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Гордеевым И.А. и <ФИО>2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в указанной квартире, Гордеев И.А., <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 незаконно употребили, получив наркотическое опьянение.

В период времени с 16:10 по 17:05 <дата обезличена> в квартире Гордеева И.А. по адресу: <адрес обезличен>, во время осмотра было обнаружено и изъято: два флакона <данные изъяты> спирта, инсулиновый шприц без иглы, шприц емкостью 5 мл с бесцветной жидкостью с иглой в колпачке, шприц емкостью 5 мл с налетом бурого цвета с колпачком от иглы, шприц емкостью 5 мл с иглой в колпачке, 2 шприца емкостью 5 мл без иглы с налетом бурого цвета, три колпачка из-под игл, пять игл с колпачками, инъекционная игла без колпачка, два колпачка от игл, кусок поролона с налетом темного цвета, два тюбика из-под машинного масла с налетом темного цвета, три пробки от флаконов типа муравьиного спирта, два колпачка от пластиковой бутылки, три «собачки» от замка типа молния, пинцет с налетом бурого цвета, 23 резиновых пробки, два строительных гвоздя, два остатка лезвий, одно обломанное по краям лезвие, пять капсул белых и красных цветов, один колпачок от иглы, два ватных самодельных тампона с налетом темного цвета, пробка от йода, спичка с ватным тампоном с налетом бурого цвета, кусок бумаги с налетом бурого цвета, две спицы с налетом темного цвета, ватные тампоны с налетом темного цвета в трех спичечных коробках, флакон из-под «нафтизина», два инсулиновых шприца с налетом бурого цвета, шесть инъекционных игл в колпачках, семь шприцов емкостью 5 мл без игл, шприц емкостью 5 мл без иглы, 2, шприца емкостью 5мл с иглами в колпачках, один футляр из-под фотопленки, один футляр из- под шоколадного яйца белого цвета, один футляр из-под шоколадного яйца с налетом бурого цвета с порошком черного цвета, один футляр из-под игрушки с налетом бурого цвета, два коробка со спичками, один шприц емкостью 20 мл с налетом бурого цвета и жидкостью, один шприц емкостью 20 мл с налетом бурого цвета, пробка из-под «нафтизина», ватный тампон с налетом серого цвета, восемь кусочков бумаги с налетом бурого цвета, два шприца емкостью 5 мл с иглами в колпачке, кружка металлическая с ватными тампонами с налетом темного цвета, металлическая тарелка белого цвета с налетом бурого цвета, две инъекционные иглы с 3 колпачками, два осколка лезвия, одно целое лезвие.

Согласно заключения эксперта № от <дата обезличена> отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Гордеева И.А. по адресу: <адрес обезличен> выявлено: следовые остатки вещества в шприцах (объекты №, №), в канюлях

иглы (объект №) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит

дезоморфин. Дезоморфин получают в кустарных условиях.

На (в) остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было.

Вещество (объект №) содержит <данные изъяты>. <данные изъяты> является прекурсором наркотических средств. Масса вещества 0,15 г.

Вещество (объект №) является <данные изъяты>

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимый Гордеев И.А. заявил добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Гордеев И.А. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Гордеева И.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, но ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил преступление, связанное с наркотическими веществами, преступление совершено во время условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление имеет повышенную общественную опасность, направлено против жизни и здоровья населения, в действиях подсудимого установлен рецидив, поэтому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в совершенном, полное признание своей вины, к отягчающим – рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРДЕЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Гордееву И.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с дезоморфином (следовые остатки), находящийся в камере хранения при ОВД по г.о. Краснотурьинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 апреля 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 февраля 2011 года в отношении Гордеева И.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:И.В. Горобец