№ 1-14/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Радосевой О.В., Радосева Ю.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 годагород Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска

Свердловской области Викуловой В.Ю.,

подсудимых Радостева Ю.А. и Радостевой О.В.,

защитников Соколовой Е.П. и Шестернина Г.П.,предоставивших ордера № и

№, удостоверения № и №,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАДОСТЕВОЙ О.В.

<дата обезличена> года рождения,

уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которой мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232Уголовного кодекса Российской Федерации,

РАДОСТЕВА Ю.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Радостев Ю.А. и Радостева О.В. содержали притон для потребления наркотических средств.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Радостев Ю.А. и Радостева О.В., проживая в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставляли своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>4 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержали в данной квартире притон, а именно:

Примерно <дата обезличена> в утреннее время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, с обоюдного согласия предоставили <ФИО>1 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>1 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

Примерно <дата обезличена> в дневное время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>,с обоюдного согласия предоставили <ФИО>2 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>2 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в дневное время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, с обоюдного согласия предоставили <ФИО>2 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>2 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

Примерно <дата обезличена> в вечернее время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, с обоюдного согласия предоставили <ФИО>3 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>3 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

Примерно <дата обезличена> в дневное время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, с обоюдного согласия предоставили <ФИО>3 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>3 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

Примерно <дата обезличена> в вечернее время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, с обоюдного согласия предоставили <ФИО>4 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>4 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

Примерно <дата обезличена> в вечернее время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>,с обоюдного согласия предоставили <ФИО>4 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>4 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

Примерно <дата обезличена> в вечернее время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>, с обоюдного согласия предоставили <ФИО>4 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>4 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в вечернее время Радостева О.В. и Радостев Ю.А., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен>с обоюдного согласия предоставили <ФИО>2 указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, Радостева О.В., Радостев Ю.А и <ФИО>2 незаконно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в жилище Радостева Ю.А. и Радостевой О.В. по вышеуказанному адресу во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: шприц однократного применения емкостью 20 мл, в котором имелся фрагмент ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета с запахом йода, шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в шприце находилось 3 мл мутной жидкости коричневого цвета, масса представленной жидкости 3,18 гр, 3 шприца однократного применения емкостями по 5 мл, два из которых в сборе с иглами и защитными колпачками, со следовыми остатками вещества желтого цвета, 6 инъекционных игл в сборе с защитными колпачками, в канюлях двух игл имеются следовые остатки вещества коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых в вышеуказанной квартире предметах обнаружено вещество в свертке (объект №), извлеченное в процессе предварительного исследования из шприца, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,04 гр. Представленная жидкость объемом 2 мл (объект №) является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленной жидкости 2,12 гр., масса вещества в высушенном до постоянной массы виде составила 0,08 гр.

Дезоморфин получен в кустарных условиях. В остальных объектах, представленных на экспертизу, проведенными исследованиями наркотических средств выявлено не было.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимые Радостев Ю.А. и Радостева О.В.выразили желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые Радостев Ю.А. и Радостева О.В. подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Викулова В.Ю. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Радостева Ю.А. и Радостевой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Радостева Ю.А. «незаконное изготовление наркотических средств», как излишне вмененное органами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действияРадостева Ю.А. и Радостевой О.В.по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлись исполнителями преступления, характеризуютсяудовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимых Радостева Ю.А. и Радостевой О.В. обстоятельства полное признание ими своей вины, а также наличие у них малолетних детей.

В действиях Радостевой О.В. усматривается рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Радостевой О.В., которая привлекалась к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, учитывая наличие рецидива в ее действиях, суд считает, что наказание, назначаемое ей, должно быть связано с реальным лишением ее свободы.

В отношении подсудимого Радостева Ю.А. суд принимает во внимание, что он юридически не судим, в настоящее время работает, в содеянном раскаивается, а также учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, которые в совокупности признаются судом исключительными и потому считает возможнымназначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РАДОСТЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать РАДОСТЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Радостевой О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения емкостью 20 мл, в котором имеется фрагмент ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета с запахом йода, шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в шприце мутная жидкость коричневого цвета, 3 шприца однократного применения емкостями по 5 мл, два из которых в сборе с иглами и защитными колпачками, со следовыми остатками вещества желтого цвета, 6 инъекционных игл в сборе с защитными колпачками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Радостевой О.В.,содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Радостева О.В. и Радостев Ю.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 апреля 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда в отношении Радостевой О.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной - без удовлетворения

СОГЛАСОВАНО:

Судья:Т.Т. Кочетова