№ 1-94/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Квеквескири Э.П. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161, п. `г` ч. 2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 годаг. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска

Свердловской области Чумак О.А.,

подсудимого Квеквескири Э.П.,

защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

а также с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КВЕКВЕСКИРИ Э.П.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и находящегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Квеквескири Э.П. совершил два преступления- грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и одно преступление- покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

1) <дата обезличена> около 06:10 Квеквескири Э.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе, расположенном между домом № по <адрес обезличен> и домом № по <адрес обезличен>, заметив идущую по указанному двору ранее незнакомую ему <ФИО>1, с целью открытого хищения сумки проследовал за ней, затем догнал и с целью осуществления своего преступного умысла, а также подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно схватил ее сзади руками за горло, чем причинил потерпевшей физическую боль, тем самым применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего потребовал передать ему имеющуюся у нее сумку с деньгами, на что, потерпевшая ответила отказом. Квеквескири Э.П. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, схватился за сумку, стоимостью 1300 рублей, находящуюся в руках у <ФИО>1, в которой находились денежные средства в сумме 1580 рублей, принадлежащие <ФИО>1, пытался вырвать ее из рук потерпевшей, то есть открыто из корыстных побуждений похитить ее. Однако Квеквескири Э.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества у <ФИО>1 до конца, по независящим от него причинам, поскольку <ФИО>1, с целью отвлечь внимание Квеквескири Э.П., попросила его отпустить сумку, пояснив, что сама отдаст деньги. Когда Квеквескири Э.П. отпустил сумку потерпевшей, то последняя со своей сумкой убежала.

Таким образом, Квеквескири Э.П., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья к потерпевшей <ФИО>1, пытался открыто из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее последней на общую сумму 2880 рублей.

2) <дата обезличена> около 18:40 Квеквескири Э.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № расположенного по <адрес обезличен>, и увидев идущую по указанному двору ранее незнакомую ему <ФИО>2, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за последней, и с целью осуществления своего преступного умысла, а также подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно схватил ее сзади руками за лицо, зажал ей рот и прижал к себе, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины в области спинки носа, не влекущих вреда здоровью, то есть применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья. Продолжая с силой удерживать <ФИО>2, Квеквескири Э.П., подавив волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал у последней передать ему сотовый телефон, находившийся у нее в руках. После чегос силой вырвал из рук <ФИО>2 и открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT 5230» стоимостью 7000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества <ФИО>2, Квеквескири Э.П. умышленно толкнул <ФИО>2 руками в спину, отчего потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала на землю, испытав физическую боль, тем самым применил к <ФИО>2 насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Квеквескири Э.П. потребовал у <ФИО>2 передать ему сумку, находившуюся в руках у потерпевшей. При этом всем своим видом и поведением Квеквескири Э.П. давал понять потерпевшей, что в случае отказа, он продолжит применять к ней физическое насилие. <ФИО>2, реально опасалась применения к ней физического насилия. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Квеквескири Э.П. сорвал с руки потерпевшей и открыто из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились:

- денежные средства в сумме 1010 рублей,

- косметичка стоимостью 300 рублей,

- блеск для губ стоимостью 200 рублей,

- тени для век стоимостью 300 рублей,

- карандаш для глаз стоимостью 200 рублей,

- флакон с духами стоимостью 500 рублей,

принадлежащие потерпевшей <ФИО>2, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 11 010 рублей.

После чего Квеквескири Э.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

3) <дата обезличена> около 13:40 Квеквескири Э.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе межшкольного учебного комбината, расположенного по <адрес обезличен>, и увидев идущую по указанному двору ранее незнакомую ему <ФИО>3, с целью открытого хищения сотового телефона у последней, проследовал за ней, затем догнал и с целью осуществления своего преступного умысла, а также подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно схватил ее сзади руками, зажав ей рот. <ФИО>3, с целью пресечь противоправные действия Квеквескири Э.П., укусила последнего за мизинец левой руки. Тогда Квеквескири Э.П. с целью преодоления сопротивления потерпевшей, а также хищения чужого имущества, умышленно рукой сдавил шею <ФИО>3, чем причинил потерпевшей физическую боль, а затем умышленно толкнул ее руками в спину, отчего потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала на землю, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины ладонной поверхности левой кисти, не влекущие вреда здоровью, то есть применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья. Сломив сопротивление потерпевшей, Квеквескири Э.П. потребовал у <ФИО>3 передать ему сотовый телефон, находившийся у нее в руках. При этом всем своим видом и поведением Квеквескири Э.П. давал понять потерпевшей, что в случае отказа, он продолжит применять к ней физическое насилие. <ФИО>3, реально опасаясь применения к ней физического насилия, была вынуждена бросить на землю свой сотовый телефон «LG GS 290» с флеш-картой, который Квеквескири Э.П. поднял и открыто из корыстных побуждений похитил, чем причинил потерпевшей <ФИО>3 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

После чего Квеквескири Э.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Квеквескири Э.П. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Квеквескири Э.П. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Квеквескири Э.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 и государственный обвинитель Чумак О.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Квеквескири Э.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Квеквескири Э.П.:

по эпизоду совершения преступления <дата обезличена> в отношении потерпевшей <ФИО>1 по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизодам совершения преступления <дата обезличена> в отношении потерпевшей <ФИО>2 и <дата обезличена> в отношении потерпевшей <ФИО>3 по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категориитяжких, против собственности, являлся исполнителем преступлений, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется удовлетворительно.

Заявления Квеквескири Э.П., адресованные начальнику ОВД по городскому округу Краснотурьинск, о совершенных им преступлениях, суд расценивает как явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельствполное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В действиях Квеквескири Э.П. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>2 о возмещении материального ущерба, суд находит в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованным и с учетом признания иска подсудимым, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КВЕКВЕСКИРИ Э.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказаниев виде лишения свободы:

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших <ФИО>2 и <ФИО>3 сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Квеквескири Э.П. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <дата обезличена>.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <дата обезличена> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 летбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Квеквескири Э.П. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Квеквескири Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Гражданский иск <ФИО>2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Квеквескири Э.П. в пользу <ФИО>2 11 010 (одиннадцать тысяч десять) рублей.

Вещественные доказательства:

- сумка, сотовый телефон «Нокиа», кошелек, связка ключей, косметичка с косметикой- оставить у потерпевшей <ФИО>1,

- сотовый телефон «LG GS 290» - оставитьу потерпевшей <ФИО>3

- куртку, джинсы, кепку и ботинки – оставить Квеквескири Э.П.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Квеквескири Э.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Квеквескири Э.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:Т.Т. Кочетова