№ 1-86/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Нечкина П.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 годаг.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска

Аничкиной Е.А.,

подсудимого Нечкина П.С.,

защитника адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЧКИНА П.С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего <адрес обезличен> зарегистрированного <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 23:00 часов <дата обезличена> до 01:00 часа <дата обезличена> Нечкин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры по адресу <адрес обезличен>, после ссоры с <ФИО>1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, прошел на кухню, где взял кухонный нож, с которым вернулся в коридор и умышленно нанес <ФИО>1 данным ножом не менее одного удара в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья имеет признаки легкого вреда здоровью,

- <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Нечкин П.С. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Нечкин П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Нечкина П.С. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимому Нечкину П.С. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако с учетом полного признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, а также мнения потерпевшего <ФИО>1, просившего строго Нечкина П.С. не наказывать, так как последний принес ему свои извинения и загладил причиненный вред, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как согласно имеющемуся в материалах уголовного дела копии свидетельства о рождении <ФИО>2, <дата обезличена> года рождения, Нечкин П.С. в качестве отца данного ребенка не зарегистрирован.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕЧКИНА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нечкину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Нечкина П.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.Краснотурьинска, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок пройти обследование в психиатрической больнице г.Краснотурьинска на предмет наличия алкогольной зависимости, при наличии показаний пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому Нечкину П.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, вещи потерпевшего <ФИО>1 оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

СудьяВ.В. Химченко