№ 1-99/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Ульяновой Н.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 годаг. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимой Ульяновой Н.Ю.,

защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>

<дата обезличена>

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЬЯНОВОЙ Н.Ю., <дата обезличена> года рождения,

уроженки <адрес обезличен>,

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>,

<адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимая Ульянова Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 21:30 до 21:40 подсудимая Ульянова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес обезличен>, взяла на кухне с подставки кухонный нож, прошла с ним в комнату, где на диване спал ее муж <ФИО>1 и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки спереди и в брюшную полость.

В результате умышленных противоправных действий подсудимой Ульяновой Н.Ю. потерпевшему <ФИО>1 были причинены повреждения в виде:

- проникающего ранения грудной клетки: <данные изъяты>

- проникающего ранения передней брюшной стенки: <данные изъяты>

Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было ею поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Подсудимая Ульянова Н.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, а также с учетом того, что санкция ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается.

Суд считает вину подсудимой Ульяновой Н.Ю. установленной в судебном заседании и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, умышленных, направлено против жизни и здоровья, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ульяновой Н.Ю., судом не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЛЬЯНОВУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

Обязать осужденную Ульянову Н.Ю. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию г. Краснотурьинска, без согласования с ней не менять место жительства, в месячный срок, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и при наличии показаний - пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск – уничтожить;

спортивные штаны, футболку – оставить у осужденной Ульяновой Н.Ю.;

джинсы, кофту, трусы, пару носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск - передать потерпевшему <ФИО>1

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:И.В. Горобец