№ 1-98/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Линкера Ю.Я. по п. `б` ч.2 ст. 199 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 годаг. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Березина В.А.,

подсудимого Линкера Ю.Я.,

защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареБалыбердиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИНКЕРА Ю.Я.,

<дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>,

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Линкер Ю.Я. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Линкер Ю.Я., в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, являясь, на основании устава, приказов № от <дата обезличена>, № от <дата обезличена> и № от <дата обезличена>, директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированного <дата обезличена> Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 14 по Свердловской области, свидетельство о государственной регистрации серии №, с присвоением основного государственного регистрационного номера №, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Свердловской области с <дата обезличена> (ИНН/КПП №), свидетельство о постановке на налоговый учет серии №, будучи лицом, ответственным, согласно ст. 6 Закона РФ № 129 от 21.11.1996 (в редакции ФЗ № 86 от 30.06.2003) «О бухгалтерском учете», за ведение бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности, обладая правом первой подписи хозяйственных и финансовых документов, являясь единственным распорядителем денежных средств и лицом, ответственным за уплату начисленных налогов, достоверно зная о конституционной обязанности по уплате установленных законом налогов и сборов, умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на прибыль за <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> годы и налогу на добавленную стоимость за <данные изъяты> кварталы <дата обезличена> года, за <данные изъяты> кварталы <дата обезличена> года и за <данные изъяты> кварталы <дата обезличена> года, а также иные документы, при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований Закона РФ «О бухгалтерском учете» и ст.ст.167, 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) Линкер Ю.Я., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», умышленно с целью введения налоговых органов в заблуждение относительно деятельности указанной организации, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> заключал мнимые сделки с фактически несуществующими организациями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» лишь с целью возникновения у ООО «<данные изъяты>» налоговой выгоды. Действия ООО «<данные изъяты>» в лице Линкер Ю.Я., имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически неоправданны, а сведения, содержащиеся в налоговых декларациях и бухгалтерской отчетности – недостоверны. ООО «<данные изъяты>» в лице Линкер Ю.Я. не может считаться добросовестным в договорных отношениях и налоговая выгода признана необоснованной, так как ООО «<данные изъяты>» в лице Линкер Ю.Я. для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и обусловленными разумными экономическими причинами, налоговая выгода получена налогоплательщиком не в связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Директор ООО «<данные изъяты>» Линкер Ю.Я., осуществляя предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли, зная о возложенной на него ст. 57 Конституции Российской Федерации ст.ст. 19,ч.1 ст.23, ч.2 ст.44, ч.1 ст. 45 НК РФ обязанности по самостоятельному исчислению, представлению согласно НК РФ, по истечении каждого налогового периода соответствующих налоговых деклараций и расчетов в налоговые органы по месту своего нахождения, и уплате законно установленных налогов в сроки, предусмотренные НК РФ применительно к каждому виду налога, зная о порядке исчисления и сроках уплаты налогов, преследуя цель неуплаты налога и личного обогащения, умышленно, путем представления налоговых деклараций по системе общего налогообложения включил в налоговые декларации по налогу на прибыль и иные документы (книги покупок, счета фактуры, оборотно-сальдовые ведомости и главные книги), представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, ложные сведения за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в состав расходов при расчете налога на прибыль в сумме 9 328 073 рублей и включил в налоговые декларации по НДС за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> и иные документы (книгу покупок, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные за исследуемый период) ложные сведения в части налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретению материалов в сумме 7 317 350 рублей.

Так, директор ООО « <данные изъяты>» Линкер Ю.Я. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> заключил фиктивные договоры со следующими предприятиями: в <дата обезличена> году: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в <дата обезличена> годах: ООО «<данные изъяты>» на приобретение строительных материалов. При этом самостоятельно составил и предоставил в налоговый орган следующие документы, содержащие ложные сведения, а именно:

По взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» за <дата обезличена> год:

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 146 840 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 196 800 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 118 644,79 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 688 500 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 424 745,76 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 19 491,53 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 390 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 915 254,24 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 225 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 285 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 640 949,15 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 750 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 251 694,92 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 575 000 руб.

Итого: 7 627 920,39 руб. (без НДС)

По взаимоотношениям с ООО СК «<данные изъяты>» за <дата обезличена> год:

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 135 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 680 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 300 821,60 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 740 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 752 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 225 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 842 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 708 074,12 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 240 447,46 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 760 000 руб.

Всего на сумму 5 383 343,18 руб. (без НДС).

По взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» за <дата обезличена>, <дата обезличена> годы:

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 818 644,07 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 762 711,87 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 172 033,90 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 507 966,11 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 711 864,41 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 254 237,29 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 762 711,86 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 542 372,88 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 069 152,55 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 796 610,17 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 838 983,05 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 187 624,72 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 300 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 6 630 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 356 016,11 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 097 457 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 275 423 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 100 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 610 200 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 895 700 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 864 549,78 руб.

Всего за <дата обезличена> год на сумму 16 930 888,77 руб. (без НДС).

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 63 559,32 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 771 186 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 344 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 73 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 289 585 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 726 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 530 084 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 181 360 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 334 800 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 69 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 470 150 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 653 875,42 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 71 186,44 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 285 000 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 973 830,51 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 290 338,98 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 039 712,80 руб.;

-счет-фактура № от <дата обезличена> и товарная накладная № от <дата обезличена> на сумму 1 543 118,64 руб.

Всего за <дата обезличена> год на сумму 10 709 787,11 руб. (без НДС).

Всего сумма неуплаты налога на прибыль с организации ООО «<данные изъяты>» путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, ложных сведений за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на основании первичных бухгалтерских документов, оформленных от фиктивных, несуществующих предприятий ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> и учтенных ООО «<данные изъяты>» в составе расходов при расчете налога на прибыль составила 9 328 073 рублей.

Кроме того, директор ООО «<данные изъяты>» Линкер Ю.Я. принял в <дата обезличена> году к налоговому вычету налог на добавленную стоимость в общей сумме 1 373 026 руб. по фиктивным счетам-фактурам, предъявленным от несуществующего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»», за поставленные строительные материалы:

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 83 211 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—21 356,17 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—35 424 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—26 431,20 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 352 698 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—123 930 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—76 454,24 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—3 508,47 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—45 305,08 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—103 500 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 455 446 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—220 500 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—164 745,76 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—70 200 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 481 671 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—135 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—115 370,85 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—231 300 руб.

Директор ООО «<данные изъяты>» Линкер Ю.Я. принял в <дата обезличена> г. к налоговому вычету налог на добавленную стоимость в общей сумме 969 002 руб. по фиктивным счетам-фактурам, предъявленным от несуществующего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»», за поставленные строительные материалы:

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 469 408 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—135 360 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—133 200 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—54 147,89 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—122 400 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—24 300 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 499 594 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—136 800 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—127 453,34 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—43 280,54 руб.

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—151 560 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—40 500 руб.

Директор ООО «<данные изъяты>» Линкер Ю.Я. принял в <дата обезличена> году к налоговому вычету налог на добавленную стоимость в общей сумме 3 047 560 рублей по фиктивным счетам-фактурам, предъявленным от несуществующего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», за поставленные строительные материалы:

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам 1 662 712 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—147 355,93 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—137 288,13 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—210 966,10 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—91 433,89 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—128 135,59 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—45 762,71 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—137 288,14 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—97 627,12 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—192 447,45 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—143 389,83 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—331 016,95 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам 1 384 848 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—33 772,45 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—234 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—1 193,40 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—64 082,90 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—197 542,26 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—229 576,14 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—18 000 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—109 836 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—161 226 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—335 618,96 руб.

Директор ООО «<данные изъяты> Линкер Ю.Я. принял в <дата обезличена> году к налоговому вычету налог на добавленную стоимость в общей сумме 1 927 762 рублей по фиктивным счетам-фактурам, предъявленным от несуществующего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», за поставленные строительные материалы:

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 11 441 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—11 440,68 руб.,

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 200 733 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—138 813,48 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—61 920 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 959 014 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—13 140 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—52 125,30 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—130 680 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—275 415,12 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—32 644,80 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—60 264 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—12 420 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—264 627 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—117 697,58 руб.

-за <дата обезличена> г. по следующим счетам-фактурам в общей сумме 756 574 руб.:

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—12 813,56 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—51 300 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—175 289,49 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—52 261,02 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—187 148,30 руб.,

-счет-фактура № от <дата обезличена>, НДС—277 761,36 руб.

ООО «<данные изъяты>» путем включения в налоговые декларации по НДС за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> и иные документы (книгу покупок, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные за исследуемый период) ложных сведений, в части налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретению материалов от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не уплатило НДС в бюджет в сумме 7 317 350 руб., в том числе:

- за <дата обезличена> год в сумме 2 342 028 руб.,

- за <дата обезличена> год в сумме 3 047 560 руб.,

- за <дата обезличена> год в сумме 1 927 762 руб.,

Таким образом, ООО «<данные изъяты>» в лице учредителя и директора Линкер Ю.Я. совершены сделки с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (фактически несуществующими фирмами) с целью получения налоговой выгоды. Действия ООО «<данные изъяты> имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически неоправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности – недостоверны. Деятельность ООО «<данные изъяты>» направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющих своих налоговых обязанностей. ООО «<данные изъяты>» в лице директора Линкер Ю.Я. для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и не обусловленные разумными экономическими причинами (целями делового характера). Налоговая выгода получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

При этом в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, распоряжаясь полученными от коммерческой деятельности ООО «<данные изъяты>» доходами, заведомо зная о конституционной обязанности по уплате установленных законодательством налогов, обязанности по внесению в представляемые в налоговый орган декларации достоверных сведений о доходах и расходах, Линкер Ю.Я. проигнорировал данные обязанности, осознавая противоправность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неуплаты и неполной уплаты в бюджеты различных уровней налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, имея умысел на уклонение от уплаты данных налогов в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Линкер Ю.Я., будучи руководителем данной организации в нарушение принципа достоверности и недопустимости искажения информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности (установленного п. 3 ст. 1, п.1 ст.12, ст. 18 Закона РФ «О бухгалтерском учете»), и положения об обязательности подтверждения хозяйственных операций оправдательными документами (предусмотренного п.1 ст.9 названного Закона), ст. 23, 80 НК РФ, а также в нарушение: ст. 143, 146, 153, 174 НК РФ при составлении налоговых деклараций, внес в них заведомо ложные данные осуществления коммерческой деятельности его организацией с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (фактически несуществующими фирмами). Тем самым Линкер Ю.Я. умышленно, включил в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль заведомо ложные сведения, занизив налогооблагаемую базу по данным налогам.

Таким образом, Линкер Ю.Я., являясь руководителем ООО «<данные изъяты> при осуществлении коммерческой деятельности от имени указанной организации в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> и лично распоряжаясь полученными доходами, действуя с прямым умыслом, с целью уклонения от уплаты налогов, путем внесения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, в установленные названными законами сроки не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организации в общей сумме 16 645 423 рублей, что составляет более 10 000 000 рублей в пределах трех финансовых лет подряд, и доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов, подлежащих уплате сумм налогов, и является уклонением от уплаты налогов с организации, совершенным в особо крупном размере.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Линкер Ю.Я. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Линкер Ю.Я. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Линкер Ю.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Березин В.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Линкера Ю.Я. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Линкера Ю.Я. по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против налоговой системы и отношений, регулирующих налогообложение юридических лиц, являлся исполнителем преступления, характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание Линкер Ю.Я. своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также принимает во внимание наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИНКЕРА Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в видештрафа в размере 200 (двести) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: счета-фактуры, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от <дата обезличена> на л.д. 12-16, т.6 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Линкер Ю.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:Т.Т. Кочетова