№ 1-91/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Карповича П.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 годаг. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Карповича П.В.,

защитника Паршуковой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер № от 10 мая

2011 года,

потерпевшей <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВИЧА П.В., <дата обезличена>

рождения, уроженца <адрес обезличен>,

зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>,

проживающего по адресу: <адрес обезличен>,

гражданина <данные изъяты>

работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Карпович П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 10:00 по 13:00 подсудимый Карпович П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры <ФИО>1 уснула, с целью хищения чужого имущества снял с её шеи и тайно из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 25 000 рублей, на которой находился золотой крестик стоимостью 6 400 рублей, принадлежащие <ФИО>1. Потом также тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, висевшей в шкафу, находящемся в коридоре квартиры, деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, всего на общую сумму 32 100 рублей.

После чего подсудимый Карпович П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Карпович П.В. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Карповича П.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, умышленным, направлено против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, принес извинения потерпевшей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной, и в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Но, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшей, строго не наказывать, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВИЧА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Карповича П.В. встать на учет и периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Карпович П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Куртку, кошелек, золотую цепочку, золотой крестик, находящиеся у потерпевшей <ФИО>1, - оставить в распоряжении собственника <ФИО>1

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:И.В. Горобец