№1-89/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Васьковой А.А. по ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 годаг.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора г.Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимой Васьковой А.А.,

защитника – адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и

ордер №,

потерпевшего <ФИО>3,

при секретаре Ложкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Васьковой А.А., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в отношении которой <дата обезличена> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Васькова А.А. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в дневное время Васькова А.А., достоверно зная о том, что <ФИО>1 <дата обезличена> совершил кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где похитил женскую куртку стоимостью 3 600 рублей, принадлежащую ИП <ФИО>2, находясь по адресу: <адрес обезличен> взяла указанную куртку у <ФИО>1 и продала ее неустановленному лицу за 500 рублей на мини – рынке по <адрес обезличен>.

<дата обезличена> около 16:00 часов Васькова А.А., находясь у подъезда дома № по ул.<адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, похитила из сумки, находящейся при <ФИО>4, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 960 рублей, принадлежащие <ФИО>4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 260 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

<дата обезличена> около 17:40 минут Васькова А.А., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что присутствующие продавцы не наблюдают за ее действиями, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила женское платье, стоимостью 3 600 рублей, причинив его владельцу ИП <ФИО>3 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

Суд считает вину Васьковой А.А. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, по ч.1 ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Васькова А.А. в присутствии защитника после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Представитель потерпевшего и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Васькова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.175, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО>4 в сумме 1260 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определяя подсудимой Васьковой А.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом <данные изъяты>, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Васькова А.А. ранее не судима, а также обстоятельство, смягчающее наказание, явку с повинной о совершенных преступлениях, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначенииВаськовой А.А. меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ВАСЬКОВУ А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 месяца;

- по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год;

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Васькову А.А. пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в месячный срок, в случае невозможности трудоустроиться, встать на учет в Центр занятости населения, не менять место жительства без уведомления органа, ведающим исполнением приговора.

Взыскать с Васьковой А.А. в пользу <ФИО>4 1260 рублей.

Вещественные доказательства:

- женское платье, похищенное Васьковой А.А. из магазина «КАМЕО» оставить потерпевшему <ФИО>3

- DVD –диск с записью видеонаблюдения передать <ФИО>3

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Васьковой А.А. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использование компьютерной техники 16 мая 2011 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:Г.П. Опаривская