№ 1-64/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Пятыгина А.А., Стеценко Л.А., Глухих Д.Ю., Хатанзеева В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011г.г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. КраснотурьинскаВикуловой В.Ю.,

обвиняемого Пятыгина А.А.,

защитника Паршуковой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер № от

<дата обезличена>,

обвиняемой Стеценко Л.А.,

защитника Макарова О.Б., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>

обвиняемого Глухих Д.Ю.,

защитника Химченко С.И., предъявившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена>

обвиняемого Хатанзеева В.А.,

защитника Ремизовой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена>

<дата обезличена> года,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПЯТЫГИНА А.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

Находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена> ода.

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

СТЕЦЕНКО Л.А.,

<дата обезличена> год рождения, уроженки <адрес обезличен>,зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>

Находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ГЛУХИХ Д.Ю.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находившегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

ХАТАНЗЕЕВА В.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по месту регистрации <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>

Находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимая Стеценко Л.А. совершила 2 кражи с квалифицирующими признаками: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, а одну также с квалифицирующим признаком с причинением значительного ущерба.

Подсудимый Глухих Д.Ю. совершил три кражи с квалифицирующими признаками: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, а две также с квалифицирующим признаком с причинением значительного ущерба.

Подсудимые Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А. совершили кражу с квалифицирующими признаками группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по ул. <адрес обезличен>, по предложению Глухих Д.Ю. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из садового дома. После чего с целью осуществления своего преступного умысла подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. пришли в коллективные сады № <адрес обезличен>, где Глухих Д.Ю. прошел к садовому участку №, расположенному по <адрес обезличен>, а Стеценко Л.А., согласно предварительной договоренности с Глухих Д.Ю., осталась стоять у дороги, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Глухих Д.Ю., который прошел к дому, расположенному на указанном участке, и имеющейся при себе монтировкой, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- телевизор стоимостью 500 рублей;

- кухонный комбайн стоимостью 300 рублей;

- настенные часы стоимостью 30 рублей;

- чайник стоимостью 300 рублей;

- 3 шт. спиннинга стоимостью 300 рублей каждый, итого на сумму 900 рублей;

- удочку стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2 130 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>1

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Глухих Д.Ю. действующий по предварительной договоренности и совместно со Стеценко Л.А., прошел к гаражу, расположенному на этом же участке, и имеющейся при себе монтировкой, взломав замок на двери, незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «Стелс» стоимостью 500 рублей и циркулярную пилу стоимостью 2 700 рублей, всего на общую сумму 3 200 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>1

В результате умышленных противоправных действий подсудимых Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. потерпевшей <ФИО>1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 330 рублей.

После чего подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по ул. <адрес обезличен>, по предложению Глухих Д.Ю. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из садового дома. После чего с целью осуществления своего преступного умысла подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. пришли в коллективные сады № <адрес обезличен>, где Глухих Д.Ю. прошел к садовому участку № по <адрес обезличен>, а Стеценко Л.А., согласно предварительной договоренности встала на дороге, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Глухих Д.Ю., который при помощи имеющейся у него при себе монтировки, взломал два замка на входной двери и незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- сапоги - бродни стоимостью 500 рублей;

- удочку стоимостью 300 рублей;

- катушку для удочки стоимостью 350 рублей;

-ручной аппарат для измерения давления «Тонометр» стоимостью 150 рублей;

- решетку для барбекю стоимостью 480 рублей;

- электрический чайник стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>2

В результате умышленных противоправных действий подсудимых Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. потерпевшей <ФИО>2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 330 рублей.

После чего подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Кроме того, <дата обезличена> в период с 17:00 до 21:00 подсудимые Глухих Д.Ю., Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по ул. <адрес обезличен>, по предложению Глухих Д.Ю., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры знакомого им <ФИО>3 После чего с целью осуществления своего преступного умысла подсудимые Глухих Д.Ю., Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А. прошли к квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, где Глухих Д.Ю. через незакрытую на замок входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, и убедившись, что хозяина квартиры гр. <ФИО>3 дома нет, позвал Пятыгина А.А. и Хатанзеева В.А., которые также путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру, откуда они втроем совместными действиями, тайно из корыстных побуждений похитили:

- телевизор «Окари» стоимостью 1 000 рублей;

- электронные часы стоимостью 300 рублей;

- мужские брюки стоимостью 300 рублей;

- мужские джинсы в количестве 2 пар стоимостью 500 рублей каждые, всего на сумму 1000 рублей;

- мужские кофты в количестве 3 шт. стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1 500 рублей;

- мужские футболки в количестве 4 шт. стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 400 рублей;

- мужскую куртку стоимостью 1 000 рублей,

принадлежащие гр. <ФИО>3, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, всего на общую сумму 5 500 рублей.

После чего подсудимые Глухих Д.Ю., Пятыгин А.А. и Хатанзеев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимыеСтеценко Л.А., Глухих Д.Ю., Пятыгин А.А., Хатанзеев В.А. заявили добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Подсудимые Стеценко Л.А., Глухих Д.Ю., Пятыгин А.А., Хатанзеев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевших, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых подтверждается.

Суд считает вину подсудимых установленной в судебном заседании и квалифицирует действия:

подсудимой Стеценко Л.А. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей <ФИО>1 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершения преступления в отношении <ФИО>2 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимого Глухих Д.Ю. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей <ФИО>1 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершения преступления в отношении <ФИО>2 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего <ФИО>3 - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Хатанзеева В.А. и Пятыгина А.А. в совершение преступления в отношении потерпевшего <ФИО>3 - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

На предварительном следствии потерпевшие <ФИО>1 и <ФИО>2 предъявили гражданские иски о взыскании материального ущерба.

Подсудимые Стеценко Л.А. и Глухих Д.Ю. исковые требования признали в полном объеме.

Признание исков судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, являются корыстными, направлены против собственности, роль подсудимых, которые являются исполнителями, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимых.

Так, подсудимая Стеценко Л.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие двух детей, поскольку в отношении них подсудимая лишена родительских прав решением Краснотурьинского городского суда.

Но в качестве смягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает заявление о признании совершенных преступлениях как явку с повинной.

В связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Глухих Д.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает при назначении наказания состояние его здоровья.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает его заявление о признании в совершенных преступлениях как явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, подсудимому Глухих Д.Ю., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с чем суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Подсудимый Хатанзеев В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает его состояние здоровья и инвалидность, его раскаяние в содеянном в качестве смягчающего обстоятельства.

Подсудимый Пятыгин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает его заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной и его состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕЦЕНКО Л.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Стеценко Л.А. лишение свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Стеценко Л.А. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без согласования с ней место жительства, пройти обследование у врача –нарколога и при наличие алкогольной зависимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ГЛУХИХ Д.Ю. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Глухих Д.Ю. к отбытию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

ПЯТЫГИНА А.А., ХАТАНЗЕЕВА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденным Пятыгину А.А. и Хатанзееву В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденных Хатанзеева В.А., Пятыгина А.А. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, не менять без согласования с ней место жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно и к отбытию определить

Меру пресечения осужденным изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать со Стеценко Л.А., Глухих Д.Ю. солидарно материальный ущерб в пользу <ФИО>1 - 5 330 рублей, в пользу <ФИО>2 – 2 330 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «Окари», находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – передать собственнику <ФИО>3;

3 мужских брюк, мужскую футболку, навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:И.В. Горобец