№ 1-92/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Дальмана В.А. по п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Краснотурьинска Котова Д.В.,

подсудимого Дальмана В.А.,

защитника – адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер №,

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дальмана В.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>,

в отношении которого <дата обезличена> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Дальман В.А. действуя умышленно из хулиганских побуждений причинил <ФИО>1 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 21:50 час. до 22:10 час. Дальман В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке дороги в лесном массиве <адрес обезличен>, используя, незначительный повод для конфликта, умышленно из хулиганских побуждений нанес <ФИО>1 не менее трех ударов кулаком по лицу в область челюсти, отчего последний испытал сильную физическую боль.

В результате умышленных действий Дальмана В.А. потерпевшему <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде: перелома нижней челюсти слева, кровоподтёка в области нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни, при обычном течении у живых лиц влекут расстройство здоровья длительностью свыше трех недель, имеют признаки причинения вреда здоровью средней тяжести.

Суд считает вину Дальмана В.А. установленной и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Дальман В.А. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевший <ФИО>1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Дальман В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Из обвинения Дальмана В.А. подлежит исключению указание на причинение им потерпевшему <ФИО>1 значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, как излишне вмененное, так как согласно заключению эксперта <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде: перелома нижней челюсти слева, кровоподтёка в области нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни, при обычном течении у живых лиц влекут расстройство здоровья длительностью свыше трех недель, имеют признаки причинения вреда здоровью средней тяжести.

Иск потерпевшего <ФИО>1 в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 30000 рублей с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего <ФИО>1, который в течение месяца находился на стационарном лечении, испытывал физическую боль, не мог полноценно питаться, общаться с другими людьми. Суд учитывает обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, принципы разумности и справедливости.

Доводы потерпевшего <ФИО>1 о том, что в связи с травмой он не был переведен на другую работу, в судебном заседании потерпевшим не были подтверждены.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>1 в части возмещения материального ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признать за <ФИО>1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя подсудимому Дальману В.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Дальману В.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, и считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ему наказания.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАЛЬМАНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дальмана В.А. не менять без уведомления органов ведающим исполнением приговора место работы и жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Дальману В.А. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дальмана В.А. в пользу <ФИО>1 в возмещение морального вреда 30000 (тридцать) тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>1 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за <ФИО>1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использование компьютерной техники 13 мая 2011 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Г.П. Опаривская