1-168/2012 приговор в отношении Тюлькиной М.А., ст. 232 ч.2 УК РФ, Тюлькина С.А., ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимых Тюлькиной М.А., Тюлькина С.А.,

защитников адвокатов Сахно В.А., Соколовой Е.П., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Малковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮЛЬКИНОЙ М. А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес обезличен>, не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ТЮЛЬКИНА С. А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом <адрес обезличен> (с учетом изменений по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>) по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации – 5 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно <дата обезличена> на 2 года 4 месяца 28 дней,

2) <дата обезличена> Карпинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 года лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению от <дата обезличена> на 7 месяцев 17 дней,

3) <дата обезличена> Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 4 месяца лишения свободы, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания,

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тюлькина М.А. и Тюлькин С.А. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, Тюлькин С.А. дважды изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года Тюлькин С.А. и его сестра Тюлькина М.А., являющиеся активными потребителями наркотических средств, с целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотиков, вступили в преступный сговор, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств по месту их фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. В целях реализации преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., приспособил жилое помещение по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период со второй декады июня 2011 года по <дата обезличена>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставили квартиру по адресу: <адрес обезличен> своим знакомым: <ФИО>2, <ФИО>5, <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>4, являющимся активными потребителями наркотических средств, для употребления наркотического средства — дезоморфин и наркотического средства – кодеин, при этом в целях устойчивого функционирования притона для потребления наркотических средств в указанной квартире, подыскали потребителя наркотиков в лице <ФИО>2, собирали у потребителей наркотиков ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, непосредственно занимались изготовлением наркотических средств кодеин и дезоморфин, распределяя между потребителями наркотиков указанные наркотические средства после их изготовления, а также производили уборку жилища после изготовления и потребления наркотиков наркозависимыми лицами.

В свою очередь Тюлькина М.А. подыскала потребителей наркотиков в лице <ФИО>5, <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>4, предоставила и приспособила жилое помещение по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, регулировала посещаемость притона наркозависимыми лицами, собирала у потребителей наркотиков ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, предоставляла предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотиков, оказывала Тюлькину С.А. помощь в изготовлении наркотиков, распределяла между потребителями наркотиков наркотические средства кодеин и дезоморфин, после их изготовления Тюлькиным С.А., а также производил уборку жилища после изготовления и потребления наркотиков наркозависимыми лицами.

Так, в период со второй декады июня 2011 года по <дата обезличена> не менее тринадцати раз Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, незаконно предоставляли квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, знакомому <ФИО>1 с целью совместного с ним употребления наркотических средств. В указанный период, реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., находясь в данной квартире, изготовлял наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>1 незаконно внутривенно употребляли.

Также, в период с первой декады ноября 2011 года по <дата обезличена>, не менее восьми раз Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, незаконно предоставляли квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, знакомому <ФИО>5 с целью совместного с ним употребления наркотических средств. В указанный период, реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., находясь в данной квартире, изготовлял наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>5 незаконно внутривенно употребляли.

Также, в последней декаде ноября 2011 года Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, незаконно предоставил квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, знакомому <ФИО>3 с целью совместного с ним употребления наркотических средств. Реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., находясь в данной квартире, изготовил наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>3 незаконно внутривенно употребили.

Также, в первой декаде декабря 2011 года Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, вновь незаконно предоставил квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, знакомому <ФИО>3 с целью совместного с ним употребления наркотических средств. Реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., находясь в данной квартире, изготовил наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>3 незаконно внутривенно употребили.

Также, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, вновь незаконно предоставляли квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, своему знакомому <ФИО>5 с целью совместного с ним употребления наркотических средств. В указанные дни, реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., находясь в данной квартире, изготовил наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>5 незаконно внутривенно употребляли.

Также, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, незаконно предоставлял квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, знакомому <ФИО>2 с целью совместного с ним употребления наркотических средств. Реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А., в указанные дни, находясь в данной квартире, изготовили наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>2 незаконно внутривенно употребляли.

Также, в период с первой декады октября 2011 года по <дата обезличена>, с периодичностью три раза в каждый месяц, Тюлькин С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тюлькиной М.А., из корыстных побуждений, незаконно предоставляли квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, знакомой <ФИО>6 с целью совместного с ней употребления наркотических средств. В указанный период, реализуя совместный с Тюлькиной М.А. преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Тюлькин С.А., находясь в данной квартире, изготовлял наркотические средства кодеин, дезоморфин. Изготовленные наркотические средства здесь же в квартире Тюлькин С.А. совместно с Тюлькиной М.А. и <ФИО>4 незаконно внутривенно употребляли.

<дата обезличена> сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес обезличен> при проведении обследования жилища Тюлькина С.А., по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № 1/748 от 05.07.2011 года и заключению № 1/317,318 от 07.03.2012 года химической судебной экспертизы, представленная на исследование в кружке жидкость является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. На поверхности двух стеклянных флаконов и находящегося внутри одного из них ватного тампона, на поверхности стопки и находящихся внутри неё ватных тампонов выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах. В составе вещества из полимерной бутылки, на поверхности миски эмалированной с лезвием и на поверхности лезвий из спичечного коробка выявлено содержание наркотического средства кодеина в следовых количествах.

Однако после проведения указанного обследования Тюлькин С.А. и Тюлькина М.А. на путь исправления не встали и вновь продолжили в составе группы лиц по предварительному сговору содержать притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес обезличен>, то есть предоставлять данное жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств кодеин, дезоморфин.

<дата обезличена> сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес обезличен> при проведении обследования жилища Тюлькина С.А., по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № 1/1150 от 26.09.2011 года и заключению № 1/347 от 20.03.2012 года химической судебной экспертизы, представленная на экспертизу жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты>. В веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях стеклянного флакона и в веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях эмалированной кружки выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин. Масса наркотического средства - следовые количества. В веществе в виде наслоений на внутренних поверхностях эмалированной тарелки и поверхностях лезвий от бритвы выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. Бесцветная жидкость из флакона с этикеткой «Спирт муравьиный...» является соляной кислотой, концентрацией 31% (более 15%) и массой 1,188г, а так же прекурсором, включенным в «Список IV Список прекурсоров» «Перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...»

Однако после проведения указанного обследования Тюлькин С.А. и Тюлькина М.А. на путь исправления не встали и вновь продолжили в составе группы лиц по предварительному сговору содержать притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес обезличен>, то есть предоставлять данное жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств кодеин, дезоморфин.

<дата обезличена> сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес обезличен> при проведении обследования жилища Тюлькина С.А., по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № 83,84 от 05.12.2011 года и заключению № 1/725/193 от 10.05.2012 года химической судебной экспертизы, в веществе из двух полимерных бутылок, в наслоениях вещества на поверхностях металлической тарелки, металлической миски, лезвий безопасной бритвы выявлено наркотическое средство - кодеин. Наркотическое средство выявлено в следовых остатках.

Однако после проведения указанного обследования Тюлькин С.А. и Тюлькина М.А. на путь исправления не встали и вновь продолжили в составе группы лиц по предварительному сговору содержать притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес обезличен>, то есть предоставлять данное жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств кодеин, дезоморфин.

<дата обезличена> сотрудниками <данные изъяты>» при проведении осмотра жилища Тюлькина С.А., по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № 39 от 09.02.2011 года и заключению № 1/667; 806 от 05.05.2012 года химической судебной экспертизы, на внутренних поверхностях одного из представленных шприцев с градуировкой до 5 мл., выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин, в следовых количествах. Вещество, находящееся в полимерной бутылке, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) кодеин включен в список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, <дата обезличена> в период с 16 часов до 17 часов 58 минут Тюлькин С.А, находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя с целью получения наркотического средства - <данные изъяты>

<дата обезличена> в период с 17 часов 58 минут до 18 часов 53 минуты сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес обезличен> при проведении обследования жилища по адресу: <адрес обезличен>, обнаружена и изъята металлическая эмалированная кружка, содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № 1/748 от 05.07.2011 года и заключению № 1/317,318 от 07.03.2012 года химической судебной экспертизы, представленная на исследование в кружке жидкость является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 15,938 г., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, 22 сентября 2011 года в период с 10 часов до 11 часов 30 минут Тюлькин С.А, находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя с целью получения наркотического средства - <данные изъяты>

<дата обезличена> в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 23 минут сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес обезличен> при проведении обследования жилища по адресу: <адрес обезличен>, обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> г.

Согласно справке об исследовании № 1/1150 от 26.09.2011 года и заключению № 1/347 от 20.03.2012 года химической судебной экспертизы, представленная на экспертизу жидкость в изъятом шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 2,622г. что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимые Тюлькина М.А. и Тюлькин С.А. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Тюлькина М.А. и Тюлькин С.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тюлькиной М.А. и Тюлькина С.А. по ст.232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд также квалифицирует действия Тюлькина С.А. по двум преступлениям по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя подсудимым Тюлькиной М.А. и Тюлькину С.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств, Тюлькин С.А. ранее судим, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также их состояние здоровья.

В то же время, учитывая, что Тюлькина М.А. не судима, обещает больше не совершать преступлений, раскаивается в содеянном, добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости, устроилась на работу, в связи с чем суд считает возможным применить к ней положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЮЛЬКИНУ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тюлькиной М.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тюлькину М.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения подсудимой Тюлькиной М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ТЮЛЬКИНА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по двум преступлениям по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – по 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тюлькину С.А. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюлькину С.А. исчислять с учетом предварительного заключения с 17 июля 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Тюлькину С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Краснотурьинска, осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья В.В. Химченко