1-143/2012 Обвинительный приговор в отношении Пильникова С.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Чумак О.А.,

подсудимого Пильникова С.В.,

защитника адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Малковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИЛЬНИКОВА С. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <адрес обезличен>, не судимого,

Мера пресечения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пильников С.В., проживая по адресу: <адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон.

Так, в один из дней в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Далее, в один из дней в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В.. находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>. предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В. и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В. и <ФИО>1, незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 18-00 часов до 20-00 часов Пильников С.В., находясь в <адрес обезличен>, предоставил <ФИО>1, <ФИО>3 и <ФИО>2 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Пильниковым С.В., <ФИО>3 и <ФИО>1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Пильников С.В., <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>1 незаконно потребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в период времени с 21-00 часов до 22 часов 05 минут в квартире Пильникова С.В. по адресу <адрес обезличен>, во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № 74 от 02.05.2012 года ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, на изъятых в квартире по адресу: <адрес обезличен>:

Следовые остатки вещества в шприце (объект содержат наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, кристаллического йода и др.

В остальных объектах, проведенными исследованиями, наркотических средств выявлено не было. Вещество (объект ) содержит красный фосфор, вещество (объект ) является йодом.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Пильников С.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Пильников С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Пильникова С.В. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя подсудимому Пильникову С.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, при этом неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом с учетом характера совершенного преступления наказание он должен отбывать в колонии общего режима.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИЛЬНИКОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пильникову С.В. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Пильникову С.В. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взять Пильникова С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра <адрес обезличен> (акт ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Химченко В.В.