1-144/2012 обвинительный приговор в отношении Гильманова А.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Гильманова А.Р.,

защитника адвоката Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Малковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИЛЬМАНОВА А. Р.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период с 19:20 часов до 20:00 часов Гильманов А.Р., с целью безвозмездного получения наркотического средства дезоморфин и его дальнейшего личного потребления, вступил с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта.

Реализуя совместный с вышеуказанными лицами преступный умысел, направленный аа незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, Гильманов А.Р., действуя с последними совместно и согласованно, <дата обезличена> в период с 19:20 часов до 20:00 часов, находясь в принадлежащей <данные изъяты> <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>-<адрес обезличен> по <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на изготовление наркотических средств, незаконно умышленно путем химической реакции (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (<данные изъяты>

В результате проделанных совместных действий Гильманов А.Р. и вышеуказанные установленные лица получили готовую к использованию и употреблению форму наркотического средства, а именно: незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,83 гр., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п.2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Далее, Гильманов А.Р. и вышеуказанные установленные лица часть изготовленного ими наркотического средства дезоморфин, совместно с находившимися в указанной квартире <ФИО>1 и <ФИО>2, при помощи шприцев однократного применения употребили внутривенно.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного Гильмановым А.Р. с установленными лицами наркотического средства дезоморфин, массой 2,00 гр. и 0,83 гр., а всего 2,83 гр, содержащееся в двух шприцах однократного применения емкостями по 6 мл., одно из установленных лиц передала <ФИО>2 и <ФИО>1, которые убрали их в свою одежду, надетую на последних, где хранили до <дата обезличена> в период с 20:00 до 21:00 часов.

<дата обезличена> около 21:00 часов <ФИО>1 и <ФИО>2 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в дежурную часть ММО МВД России «Краснотурьинский», при этом в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у <ФИО>1 был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 6 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке с мутной жидкостью оранжевого цвета объемом 1,0 мл., а также в ходе личного досмотра у <ФИО>2 сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 6 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке с мутной жидкостью оранжевого цвета объемом 2,0 мл.

Согласно исследованию от <дата обезличена> установлено, что: - жидкость из шприца однократного применения емкостью 6 мл. объемом 1,00 мл. массой 0,83 гр., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса вещества (в высушенном виде) составит не более 0,45 гр. На проведение исследования израсходовано 16 мл. жидкостей.

Согласно исследованию от <дата обезличена> установлено, что: жидкость из шприца однократного применения емкостью 6 мл. объемом 2,00 мл. массой 2,00 гр., одержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса вещества (в высушенном виде) составит не более 0,45 гр. На проведение исследования израсходовано 16 мл. жидкостей.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от <дата обезличена>: представленная жидкость из шприца однократного применения емкостью 6 мл. объемом 1,0 мл. массой 0,83 гр., содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса вещества в высушенном виде составила 0,01 гр. представленная жидкость из шприца однократного применения емкостью 6 мл. объемом 2,0 мл. массой 2,0 гр., содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> Масса вещества в высушенном виде составила 0,09 гр. <данные изъяты> <данные изъяты>

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в список 1, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Гильманов А.Р. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Гильманов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гильманова А.Р. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя подсудимому Гильманову А.Р. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной Гильманова А.Р., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГИЛЬМАНОВА А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гильманову А.Р. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Гильманову А.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Гильманова А.Р. под стражу в зале суда.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Химченко В.В.