1-173/2012 обвинительный приговор в отношении Горбачева М.И. по ст. 158 ч. 2 а. `А,Б`, ст. 158 ч. 1 УК РФ, Садиярова Д.В. по ст. 158 ч. 2 п `А,Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Котова Д.С.,

подсудимых Горбачева М.И., Садиярова Д.В.,

защитников адвокатов Масляного Н.П., Макарова О.Б., представивших удостоверения и ордера,

потерпевших <ФИО>3, <ФИО>1, <ФИО>2,

при секретаре Малковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВА М. И.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Синарским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по ст.111 ч.4 УК РФ – 11 лет 3 месяца лишения свободы,

2) <дата обезличена> Гаринским районным судом Свердловской области по ст. 119 УК РФ – 1 год лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата обезличена> – 6 лет 2 месяца лишения свободы,

- <дата обезличена> освобожден по отбытию наказания.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «АБ», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

САДИЯРОВА Д. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> ранее судимого:

- <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ – 180 часов обязательных работ,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев М.И. и Садияров Д.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Горбачев М.И. совершил кражу чужого имущества.

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

1) <дата обезличена> в период времени с 11:00 часов до 15:00 часов Горбачев М.И. и Садияров Д.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение шпунта (половой доски) из помещения погонажного цеха на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>. После чего, в указанный период времени, с целью осуществления своего преступного умысла, Горбачев М.И. и Садияров Д.В. прошли на территорию <данные изъяты>», подошли к погонажному цеху, где Горбачев М.И., действуя согласно предварительной договоренности с Садияровым Д.В., через разбитое окно незаконно проник в помещение указанного цеха, а Садияров Д.В. в это время, также действующий совместно и согласованно с Горбачевым М.И., остался стоять у окна данного цеха, чтобы принять у последнего похищенный шпунт (половую доску). Затем, Горбачев М.И., находясь в помещении погонажного цеха, взял и через окно передал Садиярову Д.В. шпунт (половую доску) в количестве 2 куб. метров, который они совместными действиями тем самым тайно из корыстных побуждений похитили.

Таким образом, Горбачев М.И. и Садияров Д.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно из корыстных побуждений похитили 2 куб. метра шпунта (половой доски) стоимостью 12000 рублей за 1 куб. метр, итого на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинили данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

2) Кроме того, в период времени с 23:45 часов <дата обезличена> до 00:30 часов <дата обезличена>, Горбачев М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановочном комплексе, расположенном возле <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к скамейке указанного остановочного комплекса и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, свободным доступом тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей и женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились:

- косметичка стоимостью 200 рублей;

- тональный крем «Мейбелин» стоимостью 350 рублей;

- тушь «Мейбелин» стоимостью 300 рублей;

- косметический карандаш для бровей стоимостью 200 рублей;

- 2 шт. блеска для губ «Лореаль» стоимостью 80 рублей каждый, итого на сумму 160 рублей;

- блеск для губ стоимостью 150 рублей;

- румяна стоимостью 350 рублей;

- косметическая кисточка для румян стоимостью 200 рублей;

- косметические щипчики для ресниц стоимостью 150 рублей;

- женские духи стоимостью 700 рублей;

- женский пиджак стоимостью 2500 рублей;

- деньги в сумме 200 рублей,

принадлежащие <ФИО>2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 8460 рублей,

а также в указанный период времени, Горбачев М.И., в продолжении своего преступного умысла, с указанной скамейки взял и тайно из корыстных побуждений похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 3800 рублей;

- тушь «Супер Шок» стоимостью 300 рублей;

- тональный крем «Мейбелин» стоимостью 350 рублей;

- пудра «Максфактор» стоимостью 350 рублей;

- духи «Литл Блек Дресс» стоимостью 600 рублей;

- 2 косметических карандаша стоимостью 100 рублей каждый, итого на сумму 200 рублей;

- лак для волос «Гарньер Фруктис» стоимостью 200 рублей;

- расческа стоимостью 100 рублей;

- 2 блеска для губ стоимостью 165 рублей каждый, итого на сумму 330 рублей;

- косметические щипцы для бровей стоимостью 150 рублей,

принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей.

Таким образом, от умышленных противоправных действий Горбачева М.И. потерпевшей <ФИО>2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8460 рублей и потерпевшей <ФИО>1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей, а всего на общую сумму 15840 рублей.

После этого Горбачев М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые Горбачев М.И. и Садияров Д.В. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Горбачев М.И. и Садияров Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом, действия подсудимых Горбачева М.И. и Садиярова Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Горбачева М.И. кроме того и по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому Горбачеву М.И. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, должных выводов для себя не сделал, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба и положительную характеристику с прежнего места работы.

Определяя подсудимому Садиярову Д.В. меру уголовного наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее также судим за совершение корыстного преступления, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений в силу положений ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, характеризуется он по месту работы положительно, в связи с чем суд считает возможным определить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение причиненного ущерба.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими <ФИО>1 на сумму 6 380 рублей и <ФИО>2 на сумму 7390 рублей, суд с учетом признания его подсудимым Горбачевым М.И. считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРБАЧЕВА М. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 (два) года лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Горбачеву М.И. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Горбачеву М.И. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Горбачеву М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Горбачева М.И. под стражу в зале суда.

САДИЯРОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Садиярову Д.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сумочку и сотовый телефон – оставить у потерпевших <ФИО>1 и <ФИО>2

Взыскать с Горбачева М. И. в возмещение материального ущерба в пользу <ФИО>1 6380 рублей, в пользу <ФИО>2 7390 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: В.В. Химченко