1-103/2012 обвинительный приговор в отношении Игнатовой Р.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего: судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимой Игнатовой Р.В.,

защитника – адвоката Макарова О.Б., предоставившего удостоверение и ордер № 031799

потерпевшего <ФИО>1

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Игнатовой Р. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, со <данные изъяты>, ранее не судимой,

в отношении которой <дата обезличена> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Игнатова Р.В. умышленно причинила потерпевшему <ФИО>1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 21:00 часов до 22:00 часов Игнатова Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес обезличен>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла <ФИО>1 один удар кухонным ножом в область живота, чем причинила <ФИО>1 телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Игнатова Р.В. в присутствии защитника после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном ей обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевший <ФИО>1 также согласен с заявленным подсудимой ходатайством о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

Игнатова Р.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Игнатовой Р.В. установленной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Определяя подсудимой Игнатовой Р.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты> <данные изъяты> Игнатовой Р.В. меру наказания связанную с лишением свободы. Суд принимает во внимание просьбу потерпевшего <ФИО>1 строго не наказывать Игнатову.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Игнатовой Р.В. суд учитывает наличие <данные изъяты>, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья Игнатовой Р.В.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Игнатову Р. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатовой Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной с помощью технических средств 28 мая 2012 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Г.П. Опаривская