1-219/2012 Обвинительный приговор в отношении Гриценко В.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Опаривской Г.П.,

с участием: государственного обвинителя: прокурора города

Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимого: Гриценко В.В.,

защитника: адвокатов Масляного Н.П., представившей удостоверение и ордер № 093766,

потерпевшей: <ФИО>1,

при секретаре: Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриценко В. В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, с основным общим образованием, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>. <данные изъяты> ранее судимого:

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка <адрес обезличен> по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса российской Федерации штрафу в размере 5000 рублей, исполнено наказание <дата обезличена>,

в отношении которого <дата обезличена> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Гриценко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей <ФИО>1, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 04:00 часов до 05:00 часов Гриценко В.В., находясь рядом с ранее незнакомой <ФИО>1, на заднем сиденье в салоне автомобиля «<данные изъяты>, под управлением ранее знакомого <ФИО>2, двигающегося по дорогам <адрес обезличен> от кафе «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <данные изъяты> до <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что <ФИО>1 будучи в состоянии алкогольного опьянения не наблюдает за ним, из женской сумки, находившейся при потерпевшей <ФИО>1, тайно из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей и кредитная банковская карта «Сбербанк России» на имя <ФИО>1

После чего, Гриценко В.В. в период с 05:10 часов до 05:14 часов <дата обезличена> в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>1, через банкомат Сбербанка России, расположенный по <адрес обезличен>, используя похищенную банковскую карту, неоднократными операциями, снял с расчетного счета <ФИО>1 и тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в общей сумме 11 100 рублей, принадлежащие <ФИО>1

Таким образом, <дата обезличена> в указанное время, Гриценко В.В. тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1 всего на общую сумму 12 450 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

После чего, Гриценко В.В. с похищенным с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Гриценко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Гриценко В.В. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая <ФИО>1 также согласна с заявленным подсудимым ходатайством о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

Гриценко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Гриценко В.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО>1 о взыскании с Гриценко В.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом объема предъявленного Гриценко В.В. обвинения, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определяя подсудимому Гриценко В.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно по месту работы, вину признает, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гриценко В.В. суд учитывает его заявление о признании вины в совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Гриценко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Гриценко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гриценко В. В. в пользу <ФИО>1 денежную сумму в размере 12 450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной с помощью технических средств 19 сентября 2012 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Г.П. Опаривская