разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизн



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зверево 15 апреля 2010 года

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе :

Председательствующего судьи Песчанова Г.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора г.Зверево Власова В.Н.,

Потерпевших Черникова С.Н., Шестова А.А.,

Защитника Гузь С.П., представившего удостоверение № 0420 и ордер № 180,

Подсудимого Проскурина М.А.,

При секретаре Приходько Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Проскурина Максима Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО7 ..., образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, прож. г.ФИО7, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Проскурин М.А. 16 января 2009 года, около 01 часа, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Мельниковым И.Н., Ивановым В.Н., Кузнецовым Ю.Ю., Зверевым А.С. (ранее осужденными за совершение данного преступления по приговору Зверевского городского суда Ростовской области от 17.11.2009 года, вступившему в законную силу), находясь у кафе «Отдых», расположенного по ул.Осташенко г.Зверево Ростовской области совершил разбойное нападение на Черникова С.Н. и Шестова А.А. при следующих обстоятельствах.

После закрытия кафе Черников С.Н. и Шестов А.А. направлялись домой. Подсудимый Проскурин М.А. совместно с Мельниковым И.Н., Ивановым В.Н., Кузнецовым Ю.Ю. и Зверевым А.С. подошли к Черникову С.Н. и Шестову А.А. и развели их в разные стороны: Проскурин М.А. и Иванов В.Н. – Шестова А.А., а Мельников И.Н., Кузнецов Ю.Ю. и Зверев А.С. – Черникова С.Н.. Проскурин М.А. ударил Шестова А.А. по лицу кулаками, а затем Иванов В.Н. нанес ему удар ногой в грудь. После этого Проскурин М.А. повалил Шестова А.А. на землю и стал избивать ногами и руками. Подбежавший к ним Мельников И.Н. также нанес несколько ударов ногами и руками по голове и спине. В результате избиения Шестов А.А. потерял сознание. До этого Мельников И.Н. находился рядом с Черниковым С.Н., с силой толкнул его ладонью в лицо, отчего тот упал на землю, а Кузнецов Ю.Ю. и Зверев А.С. нанесли ему по нескольку ударов руками и ногами, причинив телесные повреждения. В результате чего Черников С.Н. также потерял сознание. Подавив сопротивление потерпевших, Мельников И.Н. стал проверять карманы куртки у Шестова А.А., вырвал их вместе с находящимся в них имуществом, а Проскурин М.А. снял с Шестова А.А. туфли. Кузнецов Ю.Ю. обыскал карманы Черникова С.Н. и забрал из них его имущество.

В результате согласованных действий подсудимых, у Шестова А.А. были похищены: мобильный телефон «Сони-Эриксон W 320» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Моторола Q 188» стоимостью 3000 рублей; МР-3-плеер «Самсунг» стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 1500 рублей; туфли мужские стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей, а у Черникова С.Н. был похищен мобильный телефон «Сони-Эриксон W550 I» стоимостью 5000 рублей, а также деньги в сумме 150 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Проскурин М.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя Власова В.Н. в судебном заседании были оглашены показания Проскурина М.А., которые давались им в ходе предварительного расследования. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу Проскурин М.А. пояснил, что 15 января 2009 года около 23 часов 30 минут, он совместно с Мельниковым, Зверевым, Кузнецовым, Ивановым находились в кафе «Отдых» по ул.Осташенко г.Зверево. Там же находились Шестов и Черников. Около 01 часа кафе закрылось и все вышли из него. Между ними произошел конфликт, из-за чего он возник, он не помнит. Он отвел Шестова в сторону и стал просить у него деньги на спиртное. После отказа Шестова в его просьбе, он ударил его кулаком 3 раза по лицу. К ним подошел Иванов и тоже ударил Шестова кулаком в грудь, в это время он подставил Шестову подножку и тот упал. К ним подбежал Мельников, и они вдвоем стали бить Шестова. Каждый из них нанес ему примерно по 6 ударов. Шестов лежал на животе. Проскурин упал на него и проверил карманы на брюках, но там ничего не оказалось, тогда он снял с Шестова туфли, после чего побежал с Ивановым в лесополосу по ул.Ивановская г.Зверево. По дороге он выбросил туфли Шестова. Кто бил Черникова он не видел, Мельникову он не говорил, чтобы тот проверял карманы Шестова ( т.1л.д.52-55), 244-246).

Проверив и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Проскурина М.А. в совершении преступления, что подтверждается доказательствами:

Потерпевший Черников С.Н. допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, что

знает подсудимого Проскурина, были просто знакомыми. 15 января 2009 года около 22-23 часов он вместе со своим племянником Шестовым проходили мимо кафе «Отдых», решили зайти в кафе взять по банке коктейля. Шестов увидел там знакомую подругу, они подсели к ней за столик. Через некоторое время Шестов вышел покурить, он тоже вышел, знакомая подруга вынесла их куртки, так как кафе уже закрывалось. Они надели куртки, и пошли за кафе. Следом за ними пошли Кузнецов, Проскурин, Иванов, Мельников, Зверев, которые до этого тоже были в кафе. Они подошли к ним, Мельников, Иванов, Кузнецов и Зверев отвели его в сторону. Шестова отвели в сторону Проскурин и Иванов. Он слышал, как Проскурин сказал Шестову, чтобы тот купил водки. Шестов сказал, что у него нет денег. Он не видел, что там было, так как было темно, но слышал шлепок оттуда, куда они отошли. С ним разговаривал Мельников, спросил, где он живет. Затем Мельников толкнул его, он упал, после чего Кузнецов и Зверев стали бить его ногами по голове. Он слышал незнакомый ему голос, который говорил, чтобы проверили его карманы, может там что-то есть. После этого кто-то проверил его карманы, кто он не видел, так как лежал, закрыв руками голову. Потом его опять стали бить, и он потерял сознание от ударов по голове. Когда очнулся, уже никого не было. Он поднялся и пошёл в милицию. Проскурин к нему не подходил. У него забрали телефон «Сони Эриксон». Позже Шестов рассказывал ему, что он босиком шёл домой, так как с него сняли туфли и забрали телефон, деньги, МП-3 плеер.

Потерпевший Шестов А.А., допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, что 15 января 2009 года он со своим братом Черниковым отдыхали в кафе «Отдых». Когда кафе закрывалось, они с Черниковым стали уходить. К ним подошёл Проскурин, который отвёл его в сторону, где потребовал купить ему водки. Он сказал, что нет денег. Проскурин ударил его два раза рукой в область груди, он упал лицом в землю. Его два раза ударили Проскурин и Иванов, также один раз ударил Мельников. Потом Мельников бил Черникова. Проскурин снял с него туфли, потом кто-то ударил его по голове, и он потерял сознание минут на двадцать. Он не видел, кто лазил у него по карманам, но карманы у него были порваны. У него похитили документы, МР-3 плеер, два телефона. В настоящее время ему все вернули, никаких претензий он не имеет.

Допрошенный в ходе судебного заседания Зверев А.С. пояснил, что 15 января 2009 он, Проскурин, Мельников, Иванов, Кузнецов вечером были в кафе «Отдых». Мельников вышел покурить, и у них с Черниковым что-то случилось. Мельников и Черников стали друг друга оскорблять, потом они все вышли на улицу, зашли за кафе. Он подошёл к Черникову и ударил его, так как ему показалось, что он сказал что-то грубое. Он и Кузнецов стали его бить. Проскурин, Мельников и Иванов были в нескольких метрах от них. Били они Шестова или нет, он не знает. Потом он услышал, как кто-то сказал проверить карманы, кто точно сказал, он не знает. Он залез в карман к Черникову, достал оттуда наушники, затем положил их обратно. Потом они разошлись. Позже от сотрудников милиции он узнал, что у Кузнецова был телефон «Сони Эриксон», который он добровольно выдал. Он не видел Проскурина, который вместе с Ивановым и Мельниковым были возле Шестова. Что они делали, он не видел.

Свидетель ФИО11, допрошенная в ходе судебного заседания пояснила, что по настоящему уголовному делу со слов сына Зверева А.С. ей известно, что они сидели в кафе, завязалась драка, все получилось неожиданно, кто-то кого-то обозвал, потом у кого-то пропал телефон.

В судебном заседании также был допрошен Кузнецов Ю.Ю., который подтвердил, что Проскурин бил Шестова.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания осужденного Мельникова И.Н., которые давались им в ходе предварительного расследования. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу Мельников И.Н. пояснил, что 15 января 2009 года около 23 часов 30 минут, он совместно с Проскуриным, Зверевым, Кузнецовым, Ивановым находились в кафе «Отдых» по ул.Осташенко г.Зверево. Там же находились Шестов и Черников. Около 01 часа кафе закрылось и все вышли из него. Между ним и Черниковым произошел конфликт, из-за чего он возник, он не помнит. Он отвел Черникова в сторону и толкнул его ладонью в лицо, отчего тот упал. Когда Черников стал подниматься, то его ударил ногой Зверев и тот снова упал. После этого он пошел к Шестову, который сидел на корточках. Проскурин и Иванов его держали. Он один раз ударил Шестова кулаком по туловищу. Проскурин сказал, чтобы проверил карманы Шестова. Он залез к нему в карман и вырвал подкладку куртки. Подкладку он выбросил, а в руке остался телефон «Моторола» и плеер «Самсунг». Он отдал их Иванову, так как тот попросил их у него. Проскурин снял с Шестова туфли, после чего они все ушли. ( т.1л.д.66-69,216-219).

Виновность подсудимого Проскурина М.А. также подтверждается:

-протоколом принятия устного заявления от Черникова С.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 16 января 2009 года, возле кафе «Отдых» избили его и похитили мобильный телефон «Сони-Эриксон W550i» (т.1,л.д. 3);

- протоколом принятия устного заявления от Шестова А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые 16 января 2009 года, возле кафе «Отдых» избили его и похитили мобильный телефон «Сони-Эриксон W 320», стоимостью 2000 рублей; стоимостью 3000 рублей; МР-3-плеер «Самсунг», стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 1500 рублей; туфли мужские, стоимостью 1500 рублей ( т.1,л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности у кафе «Отдых» с участием Шестова А.А., где обнаружены фрагменты вырванной из его куртки подкладки с карманами ( т.1,л.д. 21 – 23);

-протоколом осмотра места происшествия – участка лесополосы по улице Ивановская г.Зверево с участием Проскурина М.А. в ходе которого он показал место, где оставил снятые с Шестова А.А. туфли ( т.1,л.д. 24 – 27);

-протоколом осмотра места происшествия, подтверждающим то, что Иванов В.Н. в кабинете № 8 ОВД города Зверево добровольно выдал мобильный телефон «Моторола Q168» (т.1,л.д. 29 – 30);

-протоколом осмотра места происшествия, подтверждающим то, что Кузнецов Ю.Ю. в кабинете № 8 ОВД города Зверево добровольно выдал мобильный телефон «Сони-Эриксон W550i» (т.1,л.д. 33 – 34);

-протоколом явки с повинной Проскурина М.А., согласно которой он признал своё участие в избиении Шестова и Черникова, а также похищении их имущества ( т.1л.д. 37-38);

-заключением эксперта №89 от 04 февраля 2009 года, согласно которому у Черникова С.Н. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозг, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, закрытый перелом костей носа и контузия обоих глаз. Эти тесные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не выше 3-х недель. Кроме того, у Черникова С.Н. обнаружен кровоподтек вокруг правого глаза и ссадина на спинке носа, что не расценивается как вред здоровью. Все телесные повреждения могли образоваться 16 января 2009 года ( т.1,л.д.113 – 115);

-заключением эксперта № 90 от 04 февраля 2009 года, согласно которому у Шестова А.А. имеются телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на лице и груди, которые не расценивается как вред здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться 16 января 2009 года ( т.1,л.д.116 – 117);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - мобильного телефона «Моторола Q168», туфлей мужских, плеер «Самсунг», мобильного телефона «Сони-Эриксон» (т.1л.д.149-150).

Давая оценку доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания по обвинению Проскурина М.А. в разбойном нападении, с соответствующими квалифицирующими признаками, суд полагает, что виновность Проскурина М.А. в предъявленном ему обвинении установлена в достаточной степени.

В судебном заседании установлено, что действия Проскурина М.А. и ранее осужденных по приговору суда Мельникова, Иванова, Кузнецова, Зверева носили заранее согласованный характер. Подсудимые еще до начала избиения потерпевших разделились на две группы, не дав Черникову С.Н и Шестову АА. совместно и активно обороняться. В ходе избиения и Черников, и Шестов потеряли сознание и не приходили в себя около 15-20 минут, что свидетельствует о применении насилия, опасного для жизни и здоровья. Хищение имущества Черникова и Шестова было согласовано участниками разбойного нападения, с распределением ролей. Осужденный Мельников при совершении преступления принимал участие в причинении телесных повреждений как Черникову С.Н., так и Шестову А.А., непосредственно исполнял действия по похищению имущества у Шестова А.А., что также свидетельствует о едином умысел осужденных и их действиях по предварительному сговору.

Действия Проскурина М.А суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Проскурину М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого: Проскурин по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно. Смягчающим его вину обстоятельством является его явка с повинной. В то же время суд учитывает, что Проскурин фактически являлся одним из инициаторов преступления, выполнял активные действия по выполнению объективной стороны преступления как при применении насилия, так и при действиях по завладению имуществом потерпевших. Суд полагает необходимым назначить Проскурину М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурина Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Проскурина М.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Проскурину М.А. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Судьба вещественных доказательств по делу – мобильного телефона «Сони-Эриксон», хранящегося у потерпевшего Черникова С.Н.; мобильного телефона «Сони-Эриксон», мобильного телефона «Моторола», MР-3-плеер, туфлей мужских, хранящихся у потерпевшего Шестова А.А.; 2 фрагментов синтетической ткани, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД города Зверево под № 1954, разрешена в соответствии со вступившим в законную силу приговором Зверевского городского суда от 17 ноября 2009 года.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Ростовский областной суд через судебный состав Зеревского судебного участка Красносулинского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Проскурин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Г. Н.Песчанов