ПРИГОВОР 1 –173
Именем Российской Федерации
город Зверево 22 апреля 2010 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи - Мусенко А.В.,
при секретаре с/з - Ярыш Ю.В.,
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора города Зверево Ляпиной О.В.,
подсудимого: Шинкевич В.С.,
его защитника - адвоката Чепелевич Е.П., предъявившей
служебное удостоверение № 1870 и ордер № 37,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданина РФ
ШИНКЕВИЧ ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в хуторе ... ..., русского по национальности, имеющего среднее образование ( 11 классов ), женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... (зарегистрирован и также проживает по адресу: ..., ..., ... ) ), ранее не судимого:
Мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шинкевич В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывного устройства, в конце января 2010 года, более точно время дознанием не установлено, находясь на породном отвале ОАО “ШУ Обуховская”, нашел, то есть незаконно приобрел, а затем перенес к месту своего жительства – в квартиру 28 дома Номер обезличен по ... в городе ... электродетонатор ЭД-КЗ, который там незаконно хранил. 18 февраля 2010 года хранящийся Шинкевич В.С. электродетонатор был обнаружен и изъят по указанному адресу, а в результате произведенной экспертизы признан взрывным устройством малой мощности, предназначенным для возбуждения ( инициирования ) взрыва зарядов взрывчатых веществ, он изготовлен промышленным способом и пригоден для производства взрыва.
Данные действия подсудимого Шинкевич В.С. в ходе дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывного устройства.
Подсудимый Шинкевич В.С. в судебном заседании вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, поддержано в судебном заседании защитником Чепелевич Е.П.. Против ходатайства об особом порядке постановления приговора участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Ляпина О.В. не возражала.
Подсудимый заявил о том, что понимает обвинение, согласен с ним и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется Шинкевич В.С., не превышает 10 лет. Другие условия постановления приговора в особом порядке также соблюдены.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шинкевич В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывных устройств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шинкевич В.С. преступления, а также учитывает данные о его личности. Он ранее не судим, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, которые смягчали бы наказание Шинкевич В.С., судом также не выявлено. Суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и заявил о своем раскаянии в совершении преступления. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание возраст подсудимого ( 59 лет ), суд считает, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без направления в места лишения свободы и наказание ему возможно назначить условно.
При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.ШИНКЕВИЧ ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шинкевич В.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Шинкевич В.С. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в этот орган для регистрации в порядке, им установленном.
2. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шинкевич В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
3. Вещественное доказательство – взорванный при производстве экспертизы электродетонатор ЭД - КЗ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД города Зверево под № 1030 - сдать для последующего уничтожения на склад вооружения ХОЗО ГУВД Ростовской области.
4. Вопрос о процессуальных издержках в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Чепелевич Е.П. за осуществление защиты подсудимого по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шинкевич В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Красносулинского
районного суда А.В.Мусенко