незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



ПРИГОВОР 1 – 105

Именем Российской Федерации

город Зверево 25 февраля 2010 года

Красносулинский районный суд суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Мусенко А.В.,

при секретаре с/з- Ярыш Ю.В.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора города Зверево Михейкина М.А.,

подсудимой - Жигайловой Н.А.,

ее защитника - адвоката Чепелевич Е.П.,, предъявившей

служебное удостоверение № 1870 и ордер № 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданки РФ

ЖИГАЙЛОВОЙ НАТАЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ родившейся 30июня 1982 года в городе Зверево Ростовской области, русской по национальности, имеющей средне-специальное образование, не замужней (вдова), не работающей, проживающей по адресу: город Зверево, ул.Обухова 31, кв. 49 ранее не судимой:

Мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жигайлова Н.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 17 октября 2009 года по 22 декабря 2009 года неоднократно предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства, помещение квартиры № 61 дома № 21 по улице Макаренко в городе Зверево Ростовской области – для систематического употребления в ней наркотических средств. Так 17 и 18 октября 2009 года она предоставила помещение указанной квартиры для употребления наркотических средств гражданам ФИО11, 10 декабря 2009 – гражданину ФИО12 17 декабря 2009 года – гражданину ФИО13,

19 и 20 декабря 2009 года – мужчине по имени ФИО14 и гражданину ФИО15, 22 декабря 2009 года – гражданам ФИО16

Эти действия Жигайловой Н.А. в стадии дознания квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кроме того, подсудимая Жигайлова Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 22 декабря 2009 года, находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... городе ..., путем приготовления из лекарственного средства “Пиралгин”и других составляющих, незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое “дезоморфин” массой 1,49 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 о 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228,2281и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое также незаконно хранила для личного употребления в указанной квартире. В этот же день, в 19 часов 35 минут сотрудниками Гуковского МРО УФСКН России по Ростовской области при проведении осмотра квартиры Жигайловой Н.А. хранящееся в квартире наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Эти действия Жигайловой Н.А. в стадии дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая в судебном заседании вину свою в совершении указанных выше преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное по окончании дознания. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, поддержано в судебном заседании защитником Чепелевич Е.П.. Против ходатайства об особом порядке постановления приговора участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Михейкин М.А. не возражал.

Подсудимая заявила о том, что понимает обвинение, согласна с ним и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, так как наказание в виде лишения свободы за преступления, в совершении которых обвиняется Жигайлова Н.А., не превышает 10 лет. Другие условия постановления приговора в особом порядке также соблюдены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жигайловой Н.А. суд квалифицирует следующим образом:

- по факту содержания притона в период времени с 17 октября 2009 года по 22 декабря 2009 года по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, изъятых 22 декабря 2009 года – по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Жигайловой Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой. Жигайлова Н.А. совершила незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, эти действия носят повышенную общественную опасность, поскольку направлены в отношении неопределенного круга лиц. В частности, по мнению суда, предоставление наркозависимым гражданам помещения для употребления наркотиков способствует их популиризации и сбыту, распространению болезней. Жигалова Н.А. сама является потребителем наркотиков, в связи с чем суд считает, что в условиях отсутствия у нее средств к существованию она будет продолжать преступную деятельность. В связи с этим отсутствует возможность ее перевоспитания вне мест лишения свободы. С другой стороны суд учитывает, что Жигайлова Н.А. ранее не судима, отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим ее наказание обстоятельством суд учитывает наличие у Жигайловой Н.А. малолетнего ребенка (п.Г ч.1 ст. 63 УК РФ ), вину свою она признала полностью и заявила о раскаянии в совершении преступлений.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1. ЖИГАЙЛОВУ НАТАЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ

- по факту содержания притона в период времени с 17 октября 2009 года по 22 декабря 2009 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, изъятых 22 декабря 2009 года – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 06 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Жигайловой Н.А. по совокупности совершенных ею преступлений назначить в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

куда Жигайлова Н.А. должна прибыть самостоятельно за счет государства – в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

2. Срок отбывания наказания Жигайловой Н.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

3. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Жигайловой Н.А. до вступления приговора в законную силу ставить без изменения.

4. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Гуковского МРО УФСКН России по Ростовской области по постановлению дознавателя Кочиева А.А. от 24 января 2010 года на основании квитанции № 846-861 от 24 января 2010 года

УНИЧТОЖИТЬ.

5. Вопрос о процессуальных издержках в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Чепелевич Е.П. за осуществление защиты Жигайловой Н.А. по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.

6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жигайлова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красносулинского

районного суда А.В.Мусенко