ПРИГОВОР 1 – 46
Именем Российской Федерации
город Зверево 20 января 2010 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи – Мусенко А.В.,
при секретаре с/з - Ярыш Ю.В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора города Зверево
Покусаенко П.Г.,
подсудимого - Мещерякова И.Ю.,
его защитника - адвоката Чепелевич Е.П., предъявившей
служебное удостоверение №1870 и ордер № 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданина РФ
МЕЩЕРЯКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
- 11 декабря 2003 года Зверевским городским судом Ростовской области п.Б ч.3 ст. 111УК РФ – к 5 годам лишения свободы.
Освободился из мест лишения свободы 15 февраля 2008 года по отбытию срока,
по настоящему уголовному делу мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 318 и ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мещеряков И.Ю. 23 июля 2008 года, в 16 часов 20 минут, в помещении холла ОВД города Зверево, расположенному по адресу: Ростовская область, город Зверево, ул. Чкалова 55, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в ОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – помощника начальника ОВД города Зверево – оперативного дежурного лейтенанта милиции Ляпина В.В., находящегося при исполнении служебных обязанностей, сорвал прикрепленную к форменной рубашке Ляпина В.В. карточку с его должностью и фамилией, смял ее и бросил на пол, а когда Ляпин В.В. наклонился за карточкой, Мещеряков И.Ю. нанес Ляпину В.В. один удар кулаком в голову, после чего сорвал погон с левого плеча форменной рубашки. В результате указанных действий Мещерякова И.Ю. Ляпину В.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в правой теменной области, не повлекшей вред его здоровью.
Данные действия подсудимого Мещерякова И.Ю. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни ил здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Мещеряков И.Ю. обвиняется в том, что 23 июля 2008 при тех же обстоятельствах оскорбил находящегося при исполнении служебных обязанностей помощника начальника ОВД города Зверево – оперативного дежурного Ляпина В.В. нецензурной бранью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ – публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимый Мещеряков И.Ю. в судебном заседании вину свою в совершении указанных выше преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, поддержано в судебном заседании защитником Чепелевич Е.П.. Против ходатайства об особом порядке постановления приговора участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Покусаенко П.Г. не возражал.
Подсудимый заявил о том, что понимает обвинение, согласен с ним и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как наказание в виде лишения свободы за преступления, в совершении которых обвиняется Мещеряков И.Ю., не превышает 10 лет. Другие условия постановления приговора в особом порядке также соблюдены.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу лишь по ст. 319 УК РФ он подлежит оправданию – по следующим основаниям.
Для вывода о наличии состава преступления по ст. 319 УК РФ, необходимо наличие обязательного условия – публичности оскорбления. Публичность оскорбления предполагает, что оно имеет место в присутствии посторонних лиц, то есть лиц, не являющихся представителями власти. Между тем, согласно формулировке обвинения, Мещеряков И.Ю. высказывал нецензурную брань в отношении сотрудника милиции Ляпина В.В. в присутствии других сотрудников милиции. Сведений о том, что при этом присутствовали посторонние лица в деле не имеется.
Поэтому суд действия Мещерякова И.Ю. квалифицирует лишь по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Мещерякову И.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающих наказание Мещерякова И.Ю. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, заявил о признании своей вины и о раскаянии. По мнению суда, в настоящее время не утрачена возможность исправления Мещерякова И.Ю. вне мест лишения свободы и ему возможно назначить наказание условно.
При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.МЕЩЕРЯКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мещерякову И.Ю. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 2 (два ) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Мещерякова И.Ю. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в этот орган для регистрации в порядке, им установленном.
2. По ст. 319 УК РФ МЕЩЕРЯКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА оправдать ввиду отсутствия в его действиях состава данного преступления.
3. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении Мещерякова И.Ю. оставить без изменения.
4. Вещественные доказательства – нагрудную карточку и погон потерпевшего Ляпина В.В. – возвратить потерпевшему, а в случае отказа их получить – уничтожить.
5. Вопрос о процессуальных издержках в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Чепелевич Е.П. за осуществление защиты подсудимого по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Красносулинского
районного суда А.В.Мусенко