незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР 1 – 184

Именем Российской Федерации

город Зверево 07 мая 2010 года

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Мусенко А.В.,

при секретаре с/з - Ярыш Ю.В.,

с участием гос. обвинителя – прокурора города Зверево Власова В.Н.,

подсудимого - Малькевич С.И.,

его защитника- адвоката Чепелевич Е.П., предъявившей

служебное удостоверение № 1870 и ордер № 38,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданина РФ

МАЛЬКЕВИЧ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего в ООО СМУ-1 “Метростроя” ... – проходчиком, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого:

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малькевич С.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в августе 2009 года ( более точная дата дознанием не установлена ), в дневное время, в лесополосе, расположенной напротив строения МОУ СОШ № 4 по улице Рижская в городе Зверево Ростовской области, нарвал растительной массы в виде листьев дикорастущего растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил ее на территории гаражного кооператива “Спутник”, расположенного по улице Ивановская в городе Зверево Ростовской области. 03 марта 2010 года, Малькевич С.И. имея при себе указанную растительную массу, ехал в качестве пассажира на автомобиле такси, который в районе западного выезда из города Зверево, у путепровода: город Зверево – город Гуково, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД города Зверево. Малькевич С.И. положил пакет с растительной массой между своих ног между своих ног на пол салона автомобиля такси. Это было замечено сотрудникам милиции, и впоследствии растительная масса была изъята в ходе осмотра места происшествия. В результате проведенной химической экспертизы она была признана наркотическим средством, именуемым «каннабис (марихуана) постоянной массой 18,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 о 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228,2281и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства.

Эти действия Малькевич С.И. в ходе дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Малькевич С.И. в судебном заседании вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии в его совершении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при окончании дознания. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, поддержано в судебном заседании защитником Чепелевич Е.П..

Против ходатайства об особом порядке постановления приговора участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Власов В.Н. не возражал.

Подсудимый заявил о том, что понимает обвинение, согласен с ним и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке удовлетворено, так как наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется Малькевич С.И., не превышает 10 лет. Другие условия постановления приговора в особом порядке также соблюдены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый в целом подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Но квалифицирующий признак “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере” подлежит исключению из его обвинения – по следующим основаниям. По мнению государственного обвинителя, перевозка наркотических средств в целях личного употребления в незначительных размерах не может образовывать уголовно-наказуемый состав перевозки наркотических средств. Суд с такой позицией государственного обвинителя согласен.

Таким образом, суд действия Малькевич С.И. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Малькевич С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого. Он является юридически не судимым лицом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающих наказание Малькевич С.И. обстоятельств судом также не установлено. Сведений о том, что Малькевич С.И. является наркоманом, у суда не имеется, так как ранее он за аналогичные преступления к уголовной ответственности не привлекался и не состоит на учет в нарколога. Поэтому по мнению суда, в настоящее время не утрачена возможность его исправления вне мест лишения свободы. Он работает и имеет должностной оклад в 11970 рублей, поэтому по мнению суда ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1.МАЛЬКЕВИЧ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( Двадцать тысяч ) рублей.

2. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении Малькевич С.И. оставить без изменения.

3. Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» ( 16,8 граммов ), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Зверевского ОВД под № 2013 – уничтожить.

4. Вопрос о процессуальных издержках в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Чепелевич Е.П. за осуществление защиты Малькевич С.И. по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малькевич С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красносулинского

районного суда А.В.Мусенко