ПРИГОВОР 1 – 92
Именем Российской Федерации
город Зверево 23 марта 2010 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи - Мусенко А.В.,
при секретаре с/з - Ярыш Ю.В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора города Зверево
Покусаенко П.Г.,
подсудимого - Кульченко В.М.,
его защитника - адвоката Чепелевич Е.П., предъявившей
служебное удостоверение № 1870 и ордер № 20,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ
КУЛЬЧЕНКО ВАДИМА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского по национальности, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
- 08 августа 2002 года Зверевским городским судом Ростовской области по п. Г,Д ч.2 ст. 161, п.Б ч.2 ст. 162, ст. 69 УК РФ – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону от 04 августа 2004 года приговор в отношении Кульченко В.М. пересмотрен в связи с изменениями уголовного закона: считать осужденным по п.Г ч.1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, а по совокупности преступлений – к 6 годам лишения свободы.
Освободился из мест лишения свободы 03 декабря 2007 года по отбытию срока наказания;
- 08 февраля 2010 года Красносулинским районным судом Ростовской области по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 08 февраля 2010 года.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу – заключение под стражу ( избрана 19 февраля 2010 года ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кульченко В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, готовясь сбыть это наркотическое средство неопределенному кругу лиц из числа лиц, содержащихся в УЧ – 398/1 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2009 года, в дневное время, Кульченко В.М. незаконно приобрел предназначенное для последующего сбыта наркотическое средство “каннабис ( марихуана )” в количестве 20,3 грамма путем сбора, последующего высушивания и измельчения листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, произраставшей в лесополосе, расположенной на восточном берегу пруда, который находится в районе гаражного кооператива “Победа” по улице Ивановская в городе Зверево Ростовской области. Кроме того Кульченко В.М. в то же время и в том же месте, в целях последующего сбыта, из листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, изготовил наркотическое средство “гашиш” в количестве 0,98 граммов. Кроме этого Кульченко В.М. в целях последующего сбыта, 01 декабря 2009 года, в дневное врем, возле магазина “Пикник”, расположенного в доме № 23 по улице Рижская в городе Зверево Ростовской области, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица приобрел наркотическое средство в виде смеси, содержащей “ацетилкодеин” в количестве 0,677 грамма, “6-моноацетилморфин” в количестве 0,655 грамма и “диацетилморфин ( героин )” в количестве 0,597 грамма, а общей массой 1,939 грамма. Указанные выше наркотические средства Кульченко В.М. упаковал в один общий сверток, обмотав его изоляционной лентой и липкой лентой типа “Скотч”, и прикрепив к нему для увеличения веса внутреннюю часть дверного замка. 02 декабря 2009 года Кульченко В.М. в темное вечернее время суток прибыл в район запретной зоны УЧ – 398/1 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области в поселок Трудовой города Зверево Ростовской области с целью перебросить наркотические средства во внутренний периметр данного учреждения для неопределенного круга осужденных. Однако свой преступный умысел Кульченко В.М. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 23 часа 30 минут 02 декабря 2009 года был задержан в непосредственной близости от ограждения запретной зоны УЧ – 398/1 оперативными сотрудниками этого учреждения, а предназначенные для сбыта наркотические средства у него были обнаружены и изъяты.
Эти действия Кульченко В.М. в стадии предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый КУЛЬЧЕНКО ВАДИМ МИХАЙЛОВИЧ вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Кульченко В.М. его виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что он работает оперуполномоченным в УЧ-398/1 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области в поселке Трудовой города Зверево. 02 декабря 2009 он и другие сотрудники этого учреждения: ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились в засаде, осуществляя реализацию оперативной информации о том, что в этот вечер должна быть осуществлена переброска наркотиков для осужденных - во внутреннюю территорию учреждения. Примерно после 23.00 часов в непосредственной близости от ограждения запретной зоны был задержан гражданин, назвавшийся Кульченко Вадимом Михайловичем, который в настоящее время является подсудимым. Он на заданные ему вопросы признался, что намеревался перебросить в зону наркотики. Задержанный был доставлен в здание штаба учреждения, о его задержании доложено оперативному дежурному, который в свою очередь вызвал оперативно-следственную группу ОВД города Зверево. С сотрудниками милиции прибыли и понятые. При досмотре Кульченко В.М. у него был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой, который был прикреплен лентой “Скотч” к сердцевине дверного замка – для веса. Внутри свертка была растительная масса зеленого цвета и порошок. Кульченко В.М. вначале изъятия продолжал пояснять о том, что это наркотики, которые он хотел перебросить в зону, но при оформлении документов стал говорить, что наркотики предназначены для его личного употребления, которые он хотел в поселке Трудовой спрятать;
- аналогичными показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11 и ФИО10;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, который показал о том, что он работает дружинником в Муниципальной казачьей дружине города Зверево и 02 декабря 2009 годы был на дежурстве. Уже после смены, поздно вечером, его и еще одного дружинника Кузнецова Ю.Г. сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для участия в изъятии наркотиков в поселке Трудовой. Там в административном здании учреждения УЧ-398/1 находись сотрудники этого учреждения и подсудимый, у которого при его досмотре был обнаружен сверток, обмотанный изолентой. Этот сверток крепился к сердцевине дверного замка. Внутри свертка была растительная масса зеленого цвета и порошок. Изъятые вещества были упакованы в пакеты, которые были скреплены печатями, а ФИО15 и ФИО13 расписались на упаковках как понятые. Кульченко В.М. вначале изъятия пояснял о том, что это наркотики, которые он хотел перебросить в зону, а сердцевина замка прикреплена для большего веса. Но при оформлении документов стал говорить, что наркотики предназначены для его личного употребления;
- аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14 ФИО16;
- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым у Кульченко В.М. в кабинете № 34 административного здания вУЧ-398/1 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области в поселке Трудовой города Зверево изъяты обнаруженные при нем вещества и сердцевина от замка.
/л.д. 4 – 7 /;
- протоколом явки с повинной Кульченко В.М., в котором он дает признательные показания о том – где и при каких обстоятельствах он приобретал наркотические средства.
/л.д. 24 /;
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кульченко В.М. показал места, в которых он рвал коноплю и покупал наркотики.
/л.д. 38 – 41/;
- заключением эксперта № 3933 от 07 января 2010 года с выводами о том, что изъятые у Кульченко В.М. вещества являются наркотическими средствами “каннабис ( марихуана )” массой 20,3 грамма, “гашиш” массой 0,98 граммов, а также смесью, содержащей “ацетилкодеин”, “6-моноацетилморфин” и “диацетилморфин ( героин )” с общей массой 1,939 грамма.
/л.д. 99 – 106 /;
В соответствии с перечисленными доказательствами и учитывая, что согласно Постановления Правительства РФ №76 о 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228,2281и 229 УК РФ» изъятые у Кульченко В.М. количества наркотических средств представляют собой крупные размеры этих наркотических средств, суд действия Кульченко В.М. квалифицирует по ч.1 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания Кульченко В.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого. Кульченко В.М. ранее судим, в связи с чем отягчающим его наказание обстоятельством суд, в соответствии с п. А ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Он также удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью и заявил о раскаянии в совершении преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1. КУЛЬЧЕНКО ВАДИМА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 05 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Красносулинского районного суда от 08 февраля 2010 года, окончательное наказание Кульченко В.М. назначить в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. Срок наказания Кульченко В.М. исчислять с 08 февраля 2010 года.
3. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Кульченко В.М. оставить без изменения.
4. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД города Зверево под номерами 2084 и 2089 а именно:
- металлическую сердцевину от замка;
- наркотические средства “каннабис ( марихуана )”, “гашиш” а также смесь, содержащую “ацетилкодеин”, “6-моноацетилморфин” и “диацетилморфин ( героин )” -
УНИЧТОЖИТЬ.
5. Вопрос о процессуальных издержках в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Чепелевич Е.П. за осуществление защиты Кульченко В.М. по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кульченко В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Красносулинского
районного суда А.В.Мусенко