незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



ПРИГОВОР 1 – 172

Именем Российской Федерации

город Зверево 05 мая 2010 года

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Мусенко А.В.,

при секретаре с/з - Ярыш Ю.В.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора города Зверево

Шикиной Е.С.,

подсудимого - Обозина В.В.,

его защитника- адвоката Чепелевич Е.П., предъявившей

служебное удостоверение № 1870 и ордер № 42,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданина РФ

ОБОЗИНА ВИКТОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... (зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... ..., ... ), ранее не судимого:

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обозин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, летом 2009 года ( более точная дата дознанием не установлена ), возле лесополосы, расположенной с южной стороны от автомобильного моста дороги из города Зверево в город Гуково, нарвал растительной массы в виде листьев дикорастущего растения конопли, сложил ее в отрезок фольги, а затем перенес домой по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, поселок Первомайский ул. Волгоградская 4, кв. 2, где хранил эту растительную массу. 26 февраля 2010 года, в 18 часов 25 минут, Обозин В.В. прибыл в город Зверево, где был задержан сотрудниками ОВД города Зверево за совершение административного правонарушения, доставлен в ОВД для составления протокола об административном правонарушении, где у него была изъята хранящаяся при нем растительная масса. В результате проведенной химической экспертизы она была признана наркотическим средством, именуемым «каннабис (марихуана) постоянной массой 7,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 о 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228,2281и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства.

Эти действия Обозина В.В. в ходе дознания, а также в судебном заседании государственным обвинителем квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Обозин В.В. в судебном заседании вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии в его совершении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при окончании дознания. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, поддержано в судебном заседании защитником Чепелевич Е.П..

Против ходатайства об особом порядке постановления приговора участвующая в судебном заседании государственный обвинитель Шикина Е.С. не возражала.

Подсудимый заявил о том, что понимает обвинение, согласен с ним и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке удовлетворено, так как наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется Обозин В.В. не превышает 10 лет. Другие условия постановления приговора в особом порядке также соблюдены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Обозина В.В. в ходе дознания квалифицированы правильно. Поэтому суд его действия также квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Обозину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого. Он юридически не судим, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающих наказание Обозина В.В. обстоятельств судом также не установлено. Сведений о том, что Обозин В.В. является наркоманом, у суда не имеется, так как ранее он за аналогичные преступления к ответственности не привлекался и не состоит на учет в нарколога. Поэтому по мнению суда, в настоящее время не утрачена возможность исправления Обозина В.В. вне мест лишения свободы и ему возможно назначить наказание условно.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1.ОБОЗИНА ВИКТОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Обозина В.В. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в этот орган для регистрации в порядке, им установленном.

2. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении Обозина В.В. оставить без изменения.

3. Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» (6,9 граммов ), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Зверевского ОВД под № 2013 – уничтожить.

4. Вопрос о процессуальных издержках в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Чепелевич Е.П. за осуществление защиты Обозина В.В. по назначению суда, разрешить отдельным постановлением.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Обозина В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красносулинского

районного суда А.В.Мусенко