ПРИГОВОР 1 – 63
Именем Российской Федерации
город Зверево 08 февраля 2010 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи - Мусенко А.В.,
при секретаре с/з - Ярыш Ю.В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора города Зверево
Покусаенко П.Г.,
подсудимого - Шевченко Д.А.,
его защитника - адвоката Чеботаевой Л.И., предъявившей
служебное удостоверение № 1922 и ордер № 261,
потерпевшей - Беловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданина РФ
ШЕВЧЕНКО ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... (зарегистрирован по адресу: ... ... ), ранее не судимого
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шевченко Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 19 июня 2009 года, в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен А по ... в городе ..., откуда тайно похитил принадлежащий гражданке Беловой О.В. мобильный телефон “Самсунг Е - 250” стоимостью 3690 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи “Теле – 2” абонентский номер Номер обезличен со счетом в 20 рублей, а всего на общую сумму 3710 рублей, причинив Беловой О.В. значительный ущерб.
В стадии предварительного следствия эти действия подсудимого Шевченко Д.А. квалифицированы по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Шевченко Д.А. в судебном заседании вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, поддержано в судебном заседании защитником Чеботаевой Л.И.. Против ходатайства об особом порядке постановления приговора участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Покусаенко П.Г. и потерпевшая Белова О.В. не возражали.
Подсудимый также заявил о том, что понимает обвинение, согласен с ним и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется, не превышает 10 лет. Другие условия постановления приговора в особом порядке также соблюдены.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шевченко Д.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы правильно. Поэтому суд его действия также квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Шевченко Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о его личности. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства в городе Зверево. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Шевченко Д.А. обстоятельством суд, в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка. По мнению суда в настоящее время не утрачена возможность исправления Шевченко Д.А. без направления его в места лишения свободы, в связи с чем ему возможно назначить наказание условно.
При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.ШЕВЧЕНКО ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Д.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Шевченко Д.А. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а также являться в этот орган для регистрации в порядке, им установленном.
2. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении Шевченко Д.А. оставить без изменения.
3. Вещественное доказательство – телефон “Самсунг Е - 250” хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД города Зверево под № 2064, возвратить потерпевшей Беловой О.В..
4. Процессуальных издержек по делу нет.
5. Гражданский иск по делу не заявлен.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Красносулинского
районного суда А.В.Мусенко