незаконное приобретение и хранение взрывных устройств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Зверево 19.03.2010 года

Красносулинскийрайонный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Левченко В.Н.

с участием помощника прокурора г Зверево Покусаенко.П.Г

подсудимого Винокурова Владимира Ивановича и его защитника адвоката Зверевского филиала РОКА Гузь.С.П удостоверение № 0420 и ордер № 272 от 19.03.2010 г.

при секретаре - Ковязиной Л.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина РФ:

Винокурова Владимира Ивановича родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ... Номер обезличен кв Номер обезличен ... области, образование средне специальное, не женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 222 УК РФ:

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Винокуров Владимир Иванович в период с 1997 год по 17 часов 35 минут 23.01.2010 года незаконно хранил и 23.01.2010 года незаконно носил электродетонатор, который согласно заключению эксперта № 392 от 12.02.2010 года относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности, изготовлен промышленным способом и пригоден для производства взрыва.

Претупление совершено при следующих обстоятельствах: 1997 году работая подземным горнорабочим на шахте «Замчаловская» Красносулинского района Ростовской области во время работы под землей нашел электродетонатор и решив оставить себе положив в левый карман куртки где он впоследствии находился.

В 17 часов 15 минут 23.01.2010 года в состоянии алкогольного опьянения в г Зверево был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ и в 17 часов 35 минут 23.01.2010 года при проведении личного досмотра у него в ДЧ ОВД г Зверево был изъят вышеуказанный электродетонатор.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании после консультаций с защитником, подсудимый Винокуров Владимир Иванович заявил ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержано защитником, государственный обвинитель не нашел оснований препятствующих рассмотрению дела в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны..

Органами дознания и Государственным обвинителем действия подсудимого Винокурова Владимира Ивановича квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.- незаконное ношение и хранение взрывных устройств.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует действия Винокурова Владимира Ивановича по ч. 1 ст. 222 УК РФ.- незаконное ношение и хранение взрывных устройств..

При определении меры наказания подсудимому Винокурову Владимиру Ивановичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующих личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым своей вины, Отсутствие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ.

На основании изложенных обстоятельств, для достижения целей наказания указанных в ст.43 УК РФ, с учетом степени общественной опасности и характера преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Винокурова Владимира Ивановича возможно без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст, 307,309,.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винокурова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1(одного)года и 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которых Винокуров Владимир Иванович должен доказать свое исправление, стать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденными 1 раз в месяц, не менять места жительства и регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, - электродетонатор, хранящийся в камере хранения ОВД г Зверево передать в ХОЗУ ГУВД Ростовской области для уничтожения..

Гражданский иск в суде не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Вопрос об оплате труда защитника решить в отдельном постановлении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.

Осужденный вправе обжаловать приговор в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, о поручении осуществления защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осуществлять права на защиту путем приглашения по своему выбору защитника, отказываться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Суд вправе при неявке приглашенного защитника в течение 5 суток, предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.358 УПК РФ.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается в письменном виде в течение 3 дней после окончания судебного заседания ч.7 ст.259 УПК РФ.

Судья В.Н.Левченко