Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> районного суда <адрес> Кошутин Д.П.,
при секретаре Чуприниной О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> городского прокурора Кузнецова Е.Ю.,
подсудимого Оганесян К.Г.,
защитников – адвоката Болбот А.В., представившего удостоверение № и ордер №;
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оганесян Карена Генриховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей, <данные изъяты> работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты> судимого, на учете <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оганесян Карен Генрихович, в неустановленный точно день в период ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на приобретение в целях сбыта поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя с корыстной целью, в районе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел по № рублей за № штуку № заведомо поддельных денежных билета Банка России достоинством по № рублей, образца 1997 года, модификации № которые в целях сбыта перевез в <адрес> и в целях сбыта незаконно хранил при себе. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт № приобретенных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, заведомо зная о поддельности купюр, в магазине <данные изъяты> по <адрес>, одну из № приобретенных заведомо поддельных купюр, Оганесян К.Г. передал продавцу ФИО3 в оплату за товар. ФИО3 засомневалась в подлинности купюры и возвратила ее Оганесян К.Г., сообщив о том, что она поддельная. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт заведомо поддельных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут в магазине <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес>, Оганесян К.Г. передал продавцу-кассиру ФИО4 одну из заведомо поддельных купюр, достоинством № рублей. ФИО4 засомневалась в подлинности купюры и возвратила ее Оганесян К.Г., предложив купюру уничтожить или сдать в милицию. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт № приобретенных заведомо поддельных купюр, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян К.Г., заведомо зная о поддельности приобретенных купюр, в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, № из № поддельных купюр передал продавцу ФИО5 в оплату за товар. ФИО5 засомневалась в подлинности купюры и возвратила купюру Оганесян К.Г., предложив ее уничтожить или сдать в милицию.
Реализуя свой преступный умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в магазине «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, в оплату за приобретенный товар Оганесян К.Г. сбыл продавцу-кассиру ФИО8, заведомо поддельную денежную купюру № достоинством № рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт заведомо поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя с корыстной целью, Оганесян К.Г. ДД.ММ.ГГГГ, окло ДД.ММ.ГГГГ минут пришел в магазин «<данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес>, где в оплату за приобретенный товар сбыл продавцу-кассиру ФИО6, заведомо поддельную денежную купюру № достоинством № рублей. Получив от Оганесян К.Г. поддельную денежную купюру достоинством № рублей № ФИО6, используя детектор банкнот определила, что денежная купюра поддельная, после чего вызвала сотрудников ОВД, которые задержали Оганесян К.Г. и доставили в ОВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были изъяты два денежных билета банка России достоинством № рублей, образца 1997 года, модификации №
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные билеты Банка России достоинством № рублей, образца 1997 года, модификации № не являются продукцией фабрики Гознака. Изображения на данных денежных билетах нанесены с использованием струйной печати (основанные изображения и фоновые сетки) и электрофотографическим способом (номер, серия и изображение герба <адрес>).
Подсудимый Оганесян К.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.
Государственный обвинитель Кузнецов Е.Ю. и потерпевшая ФИО8 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Оганесян К.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оганесян К.Г. по ст.186 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, принятием мер по возмещению причиненного вреда потерпевшей, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оганесян К.Г..
Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Оганесян К.Г., судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Оганесян К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельства, мнения потпрпевшей ФИО7, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут должного воздействия на подсудимого.
В виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать Оганесян К.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить к Оганесян К.Г. условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания, в условиях контроля за ними со стороны органа ведающим исполнением приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оганесян Карена Генриховича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ )года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
Возложить на Оганесян К.Г. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц в день установленный УИИ.
Меру пресечения Оганесян К.Г. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - <данные изъяты> находящиеся в материалах дела (л.д.128,129), хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через <адрес> <адрес> суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Изготовлено судьей в совещательной комнате.
Судья Д.П. Кошутин