ст.166 ч.1 УК РФ



1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Долгова О.М.,

С участием помощника <адрес> прокурора Ватанского С.С.,

Адвоката Силантьева Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Кузьменко А.С.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кобцевой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> ИП ФИО4, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 158 ч.2 п.»б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ горда определением судебной коллегии <адрес> суда наказание по данному приговору снижено до 2 лет и 5 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 313 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кузьменко Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, увидел стоящий слева от входа в подъезд указанного дома, мотоцикл «<данные изъяты> гос.номер № стоимостью <данные изъяты> зарегистрированный на ФИО7, находящегося во владении ФИО6 У Кузьменко А.С. внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Кузьменко А.С. сломал часть ветки в растущего рядом дерева, которую, используя вместо ключа, вставил в замок зажигания, завел мотоцикл и, не имея законных прав на его управление, без разрешения собственника, скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым незаконно завладел транспортным средством, без цели хищения, т.е. в совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Кузьменко А.С. поступило в <адрес> суд.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника Тищенко Т.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство Кузьменко А.С. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.

Судом разъяснены подсудимому Кузьменко А.С. требования ст.317 УПК РФ.

С учетом мнения защиты и гособвинителя, мнения потерпевших, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кузьменко А.С.. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, анализируя материалы дела и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Кузьменко Александра Сергеевича по ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие <данные изъяты> в действиях подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется, занят <данные изъяты> трудом, учитывает обстоятельства дела, его <данные изъяты> здоровья, <данные изъяты> его деятельное раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, под контролем за его поведением со стороны государственного специализированного органа, полагая, что данное наказание может оказать воспитательное воздействие на поведение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Кузьменко А.С. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять место жительства, без уведомления правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в кассационной жалобе или возражении на кассационное представление прокурора.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Долгова О.М.