Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> районного суда <адрес> Кошутин Д.П.,
при секретаре Чуприниной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Кошелева В.С.,
подсудимого Титаренко А.В.,
защитника – адвоката Филиной Э.М., представившей удостоверение № и ордер №;
потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Титаренко Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ФИО2 <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1, в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Титаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на проезжей части дороги около домовладения № по <адрес> ФИО2 <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на ее убийство, нанес ФИО5 множественные удары руками и обутыми ногами в область расположения жизненно важных органов – голову и по другим частям тела, после чего продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, сжал ее шею руками и сдавливал до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни.
Своими действиями Титаренко А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>
В результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками человека (удавление руками) ФИО5 скончалась на месте происшествия в период времени ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Титаренко А.В. виновным себя не признал и в соответствии со ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Судом по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Титаренко А.В. данные им на предварительном следствии, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня распивал спиртные напитки с ФИО5 С ДД.ММ.ГГГГ, находился с ней в домовладении ФИО8 по <адрес> ФИО2. Между ними возник скандал, поскольку он не давал ей выпивать спиртные напитки и уводил домой. Он силой вытащил ФИО5 на улицу, где стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела в течении № минут. ФИО5 просила прекратить избиение, но он перестал ее избивать только после вмешательства двух соседок. С вышедшим из дома ФИО7 они перенесли ФИО5 на обочину дороги, а он во дворе дома ФИО8 продолжил распивать спиртные напитки с ФИО6. После того как ФИО6 ушла домой, он вышел на улицу и лег спать рядом с ФИО5. ФИО5 хрипела и он решил, что она спит. Проснувшись утром обнаружил, что она не подает признаков жизни. Попросил ФИО9 вызвать скорую и милицию, а сам испугавшись покинул место происшествии (т.1 л.д.45-50).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Титаренко А.В. уточнил свои показания в том, что ложась спать ночью рядом с ФИО5 по <адрес> ФИО2 он из ревности стал душить ФИО5 обоими руками. Он сжимал шею до той поры, пока ФИО5 не перестала хрипеть. После чего лег рядом с телом ФИО5 и уснул. О том, что ФИО5 при этом умерла, он не подумал, так как не хотел лишать ее жизни (т.1 л.д.120-124).
Так как показания Титаренко А.В. даны на следствии с соблюдением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника, суд признает их допустимым доказательством по делу.
Несмотря на отрицание подсудимым Титаренко А.В. своей вины, его виновность в совершении преступления в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее сестра ФИО5 убита. При жизни ФИО5 сожительствовала с Титаренко А.В. и жаловалась на последнего, что он избивает ее. Она видела на теле ФИО5 телесные повреждения, подтверждающие ее слова.
- показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ услышала шум избиения на улице. выйдя на улицу у своего дома по <адрес> увидела как Титаренко А.В. избивает ФИО5. На ее просьбы прекратить избиение Титаренко не реагировал. Она сходила к соседке Египко Л.В., и совместно они с трудом уговорили Титаренко А.В. прекратить избиение ФИО5. Весь процесс избиения длился около <данные изъяты> Утром около <данные изъяты> идя на работу, видела лежащих на земле рядом друг с другом подсудимого Титаренко А.В. и ФИО5
- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на улице был слышан шум. Когда она с соседкой ФИО15 вышли на улицу, то увидели, что подсудимый избивает ногами лежавшую на земле ФИО5, при это кричал, что ФИО5 необходимо убить. ФИО5 была жива, дышала. По их просьбе Титаренко А.В. перестал избивать ФИО5, а вышедшие из двора <адрес> ФИО2 и ФИО9 ФИО18, помогли ФИО1 оттянуть ФИО5 на обочину дороги.
- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у соседей во дворе <адрес> ФИО2 стоял шум. Увидев, что его жена и соседка ФИО14 бегут по улице, вышел за ними и увидел, как подсудимый Титаренко А.В. избивал ФИО5. После их замечаний, Титаренко А.В. прекратил избивать ФИО5 и стал извинятся. Вышел сосед ФИО7 и помог Титаренко А.В. оттянуть ФИО5 с дороги на обочину к забору. Утром около <данные изъяты>, пришел соседи попросили вызвать милицию пояснив, что Титаренко А.В. добил ФИО5.
- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что проживала совместно с ФИО7 в <адрес> ФИО2 у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли Титаренко А.В., ФИО5 и ФИО13. Они распивали спиртные напитки. После того, как ФИО13 ушла домой, между Титаренко и ФИО5 возник конфликт, в связи с тем, что ФИО5 не хотела уходить домой. Титаренко А.В. силой за руку выволок ФИО5 со двора и стал ее избивать. На крики ФИО5 и Титаренко вышли соседи и остановили Титаренко. ФИО5 оттащили с дороги. Милицию вызвать не стали, так как Титаренко сказал, что будет ночевать рядом с ФИО5. Утром обнаружили, что ФИО5 умерла, а Титаренко А.В. спал при этом рядом с ФИО5.
- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в <адрес> ФИО2 проживал он, а также ФИО7 и ФИО9. Совместно си ними, а также ФИО5 и Титаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ у него дома распивали спиртные напитки. Между ФИО5 и Титаренко имел место конфликт, в связи с тем, что ФИО5 не хотела идти домой. Он уснул и его разбудили соседи. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО5 лежала избитая на дороге и хрипела. Соседи пояснили, что Титаренко А.В. избивал ФИО5. Сам он никаких ударов не видел. Титаренко А.В. просил не вызывать скорой помощи. Подсудимый и ФИО7 оттащили ФИО5 к забору, а он ушел спать. Проснувшись утром и выйдя на улицу, увидел, что ФИО5 умерла.
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 проживали в доме у ФИО8 по адресу <адрес> ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли Титаренко и ФИО5 и они стали распивать спиртные напитки. Между ФИО5 и Титаренко имел место конфликт, так как ФИО5 не хотела уходить. После того, как они ушли, он услышал крики на улице. Выйдя на улицу, увидел, что ФИО5 лежит на земле, а рядом с ней стоит Титаренко А.В.. По просьбе соседей оттащили ФИО5 с дороги к забору. ФИО5 была избита, но жива. Он ушел спать и утром узнал, что ФИО5 умерла.
- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки совместно с Титаренко А.В. и ФИО5 Вечером этого дня, они совместно с ними находились в гостях у ФИО8, где также находились ФИО7 и ФИО9. Каких-либо телесных повреждений у ФИО5 не видела. Она ушла домой, а когда ночью вернулась в дом ФИО8, то увидела, что ФИО5 лежит избитая на улице и спит. Видела телесные повреждения на ее лице. Титаренко А.В. пояснил, что это он избил ФИО5, после чего она ушла домой.
Кроме того, вина Титаренко А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре двора домовладения № <адрес> ФИО2 на улице у забора обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями. С места происшествия изъят фрагмент грунта (т.1 л.д.4-12).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Титаренко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Титаренко А.В. на месте у <адрес> ФИО2 показал место где причинил ФИО5 телесные повреждения, на манекене показал места нанесения ударов ФИО5, а также место у забора куда оттащили ФИО5 с дороге, где она уснула и, утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена мертвой (т.1 л.д.51-64).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Титаренко А.В. изъяты черные шорты и голубые сланцы (т.1 л.д.66-68).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с трупа ФИО5 изъяты образцы крови, майка и бриджи зеленого цвета (т.1 л.д.93-95).
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Титаренко А.В. изъяты образцы крови (т.1 л.д.97-99).
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Все телесные повреждения прижизненного происхождения и получены в срок не противоречащим обстоятельствам дела, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти ФИО5 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками человека. Смерть ФИО5 наступила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-208).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при освидетельствовании подозреваемого Титаренко А.В. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.192-193).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагменте грунта, шортах и сланцах Титаренко А.В., майке и бриджах ФИО5, обнаружена кровь человека той же групповой принадлежности, что и кровь потерпевшей ФИО5, от которой и могла произойти. Происхождение крови от подозреваемого Титаренко А.В. исключено (т.1 л.д.232-238).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены фрагмент грунта с пятнами бурого цвета, шорты и сланцы Титаренко А.В., майку и бриджи ФИО5, образцы крови Титаренко А.В. и ФИО5 и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.128-132).
Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.
Оценивая показания подсудимого Титаренко А.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, суд читает, что его показания с учетом уточнений данных при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что он из ревности стал душить ФИО5 обоими руками и сжимал шею до той поры, пока ФИО5 не перестала хрипеть (т.1 л.д.120-124), соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Так, из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО9 следует, что они в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были очевидцами причинения телесных повреждений ФИО5 непосредственно подсудимым Титаренко А.В.. Свидетели ФИО15, ФИО9, кроме того, утверждают, что Титаренко А.В. провел остаток ночи непосредственно рядом с ФИО5.
Сообщенные Титаренко А.В. в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельствах удушения им ФИО5, соответствуют установленной заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причине смерти ФИО5 - механической асфиксии от сдавления органов шеи руками человека. Об этом же свидетельствует и установление времени смерти ФИО5
Позицию подсудимого Титаренко А.В. не призвавшего свою вину, суд расценивает как средство защиты и желание избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Давая анализ добытым по делу доказательствам в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Титаренко А.В. в совершении действий указанных в установочной части приговора, доказана.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Титаренко А.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Титаренко А.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера в настоящий момент не нуждается (т.1 л.д. 249-250).
Суд, оценив заключение судебной психиатрической экспертизы с данными о личности и в совокупности со всеми установленными обстоятельствами, соглашается с выводами экспертов и считает, действия указанные в установочной части приговора совершены Титаренко А.В. во вменяемом состоянии. Состояние психического здоровья Титаренко А.В. суд оценивает как смягчающее наказание обстоятельство.
Суд квалифицирует действия Титаренко А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Состояние психического здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титаренко А.В..
Обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Титаренко А.В., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая то, что потерпевшей ФИО10 гражданский иск не заявлен, суд разъясняет ей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимому Титаренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО10, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как суд пришел к выводу о не возможности исправления Титаренко А.В. без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
В виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать Титаренко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить для отбытия наказания Титаренко А.В. исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Титаренко Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Титаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Титаренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Разъяснить потерпевшей ФИО10 право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу – <данные изъяты> ФИО5 и Титаренко А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Титаренко А.В., содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Изготовлено судьей в совещательной комнате.
Судья Д.П. Кошутин