в отношении Овчарова



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Кошутин Д.П.,

при секретаре Чуприниной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Кузнецова Е.Ю.,

подсудимого Овчарова С.В.,

защитников – адвоката Медведевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчарова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ростовской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, инвалида <данные изъяты> группы, проживающего <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в виде жидкости розово-коричневого цвета, которое согласно справке исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №), утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>. Оборот изготовленного Овчаровым С.В. наркотического средства – <данные изъяты> в Российской Федерации запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №), утвержденному на заседании ПККН ДД.ММ.ГГГГ протокол № и вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ. Так как количество изготовленного Овчаровым С.В. наркотического средства, превышает <данные изъяты> то согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ его размер является особо крупным. Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Овчаров С.В. положил шприцы с незаконно изготовленным им наркотическим средством под подкладку своей куртки, после чего пошел с ними в <адрес> <адрес>, и около <данные изъяты> часов около <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции в помещении ОВО при ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, начатого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и оконченного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Овчарова С.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Овчаров С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Государственный обвинитель Кузнецов Е.Ю, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Овчаров С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчарова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Раскаяние в содеянном, состояние физического здоровья, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчарова С.В..

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Овчарова С.В., судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Овчарова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут должного воздействия на подсудимого.

В виду наличия смягчающих наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать Овчарову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить к Овчарову С.В. условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания, в условиях контроля за ним со стороны органа ведающим исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчарова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Возложить на Овчарова С.В. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц в день установленный УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Овчарова С.В. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - <данные изъяты>, находящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.128,129), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья Д.П. Кошутин