Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> районного суда <адрес> Кошутин Д.П.,
при секретаре Чуприниной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Кузнецова Е.Ю.,
подсудимых Маркова А.А., Морозова Г.Т.,
защитников – адвоката Поляница Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №; адвоката Королева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №;
потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образование, <адрес> зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.30 ч.1 – ст.162 ч.3 п. «А,Б,В» УК РФ (с учетом постановления <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Находился под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
Морозова Георгия Теймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Находился под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Марков Андрей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимые Морозов Георгий Теймуразович ДД.ММ.ГГГГ совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Марков А,А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., передвигаясь по автодороге <данные изъяты> по направлению из <адрес> в сторону <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> госномер № под управлением Морозова Г.Т., увидев стоявший на обочине <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> на территории <адрес> грузовой автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, за прицепом которого водитель ФИО8 жег автомобильные скаты, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества из кабины автомобиля <данные изъяты> попросил Морозова Г.Т. остановить машину, и выйдя из автомашины, тайно проник в салон кабины автомобиля <данные изъяты> где завладел имуществом водителя ФИО8, находящееся в спортивной сумке. Вылезая из кабины автомашина <данные изъяты> Марков А.А. был замечен водителем ФИО8, который, подбежав к Маркову потребовал от него возвратить похищенные вещи. Сознавая, что его действия по завладению чужим имуществом обнаружены потерпевшим, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, удерживая похищенное имущество, Марков А.А. сел в автомобиль <данные изъяты> госномер № и уехал с места совершения преступления. Тем самым Марков А.А. открыто похитил имущество ФИО8, а именно: сумку спортивную стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; три пары теплых носок черного цвета, стоимостью по <данные изъяты> рублей за пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два мужских свитера, светло-коричневого цвета, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; ватные мужские штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужское трико черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство к телефону «<данные изъяты> в корпусе черного цвета со шнуром белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Морозов Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., управлял автомобилем «<данные изъяты> госномер № передвигался по автодороге <данные изъяты> по направлению из <адрес> в сторону <адрес>. Сидевший в качестве пассажира в автомашине Марков А.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, не вступая в предварительный сговор с Морозовым Г.Т., увидев стоявший на обочине <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> на территории <адрес> грузовой автомобиль «<данные изъяты>» госномер № попросил Морозова Г.Т. остановить машину. Реализовав свой преступный умысел, Марков открыто похитил сумку спортивную с вещами ФИО8 и, сев в автомашину к Морозову Г.Т., они скрылись с места совершения преступления. После этого Морозов Г.Т., достоверно зная о том, что сумка с вещами добыта Марковым А.А. преступным путем, имея умысел на заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в пути следования от <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>» до стационарного поста ДПС, расположенного на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> на территории <адрес>, приобрел от Маркова А.А. имущество добытое преступным приняв его в оплату за проезд, а именно сумку спортивную стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей; три пары теплых носок черного цвета, стоимостью по <данные изъяты> рублей за пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Марков А.А свою вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Поскольку ему необходимо было вернуться домой в <адрес> договорился с водителем <данные изъяты> Морозовым Г.Т. о том, что тот отвезет его в <адрес> за <данные изъяты> рублей. В машине сидел пассажир ФИО21. С Морозовым и ФИО21 ранее знаком не был. Когда они ехали по трассе <данные изъяты> то увидел стоявший грузовой автомобиль. Попросил водителя Морозова Г.Т. остановиться под предлогом сходить в туалет. Однако, вместо этого залез в кабину грузового автомобиля и взял там спортивную сумку. Когда вылез из кабины, его увидел водитель стал кричать. Тогда удерживая сумку сел в автомобиль Морозова и они уехали с места преступления. В ходе поездки их останавливали на посту ГИБДД «<данные изъяты> где сотрудники милиции досматривали машину и видели украденную им сумку. Сумку и находящиеся в ней вещи предложил Морозову Г.Т. в счет оплаты за поездку в <адрес>, на что Морозов согласился. Считает себя виновным в том, что совершил хищение сумки из грузового автомобиля, но ни в какой сговор с Морозовым Г.Т., которого ранее не знал, он не вступал и угроз потерпевшему, не высказывал. Возместил потерпевшему вред, перечислив ему <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Морозов Г.Т. в судебном заседании вину не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он управлял автомашиной <данные изъяты>, когда вечером к нему подошел Марков А.А. которого ранее не знал и попросил отвезти его в <адрес>. Он решив подзаработать согласился. Кроме его в машине сидел его знакомый ФИО21. По дороге в <адрес> Марков А.А. попросил остановиться, для того, чтобы сходить в туалет. Марков А.А. вышел и отсутствовал несколько минут. Когда Марков А.А. вернулся у него при себе была сумка. Он поехал далее. Указанную сумку с находившимся в ней вещами Марков А.А. предложил ему в качестве оплаты за проезд в <адрес>. Он согласился. На посту ГИБДД «<данные изъяты>» их остановили и машину досмотрели сотрудники ГИБДД. На их вопросы о принадлежности сумки пояснил, что сумка его. После того, как он отвез Маркова, на обратном пути его автомашину вновь остановили на посту «<данные изъяты>», а его и сидевшего в машине ФИО21 задержали. Считает себя невиновным поскольку ни в какой сговор с Марковым А.А. на совершение хищения данной сумки не вступал, разговоров об этом в машине по пути следования в <адрес> не велось. О том, что Марков похитил указанную сумку не знал, поскольку было темное время суток, его машина сильно тонирована и он не мог наблюдать за событиями происходившими вне машины.
Помимо показаний подсудимых Маркова А.А. и Морозова Г.Т. их вина в совершении вышеназванных преступлений объективно и полно подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
1/ По эпизоду совершения Марковым А.А. открытого хищения имущества ФИО8:
- показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает водителем на автомобиле марки «<данные изъяты>» госномер № регион. ДД.ММ.ГГГГ он ехал по автодороге <данные изъяты> у машины сломался двигатель и он остановился в районе <данные изъяты> км, где стал ждать помощи. ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля сели аккумуляторные батареи, и аварийная сигнализация перестала работать. Тогда сзади прицепа автомашины он стал жечь покрышки, что бы в темное время суток обозначить свой автомобиль. Около <данные изъяты> минут, вышел из кабины подбросить покрышек в огонь. Посмотрев в сторону машины, увидел как из кабины его автомобиля с пассажирской стороны вылез парень с принадлежащей ему сумкой. Он стал кричать и побежал к неизвестному. Когда он подбежал, то увидел, что неизвестный, которого с уверенностью опознает как подсудимого Маркова А.А., садился в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. В машине разглядел водителя, в котором узнает подсудимого Морозова Г.Т.. После этого подсудимые уехали. Каких либо угроз Марков А.А. ему не высказывал, насилия не применял. В руках у Маркова ничего кроме сумки не было. В сумке находились его вещи, футболка штаны, свитера, полотенце и другие предметы. О произошедшем он сообщил на пост ГИБДД «<данные изъяты>». Причиненный ему ущерб подсудимыми ему возмещен.
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступил на дежурство на КП <данные изъяты>». <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> минут, его напарник ФИО9, произвел остановку транспортного средства, автомобиля марки № регион, серебристого цвета, стекла у него были тонированы, который нарушил правила маневрирования. В машине оказалось трое парней возрастом от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет. Парни нервничали. ФИО9 осматривал салон автомобиля. Водитель представил документы на имя Морозова Г.Т.. Он заметил на заднем сидении спортивную сумку черного цвета и спросил о ней Морозова Г.Т., который пояснил, что сумка принадлежит ему. При осмотре машины ФИО9, заметил между правым пассажирским сидением и дверью в нише у короба, лежало два клубка, черного цвета. Морозов пояснил, что это его носки, он их возит с собой, и развернул их. Он и ФИО9, увидели, что это действительно носки, теплые, черного цвета с надписью светлого цвета <данные изъяты>». Морозов сказал, что эти носки ему не нужны и демонстративно бросил их на обочину дороги. На Морозова было составлено постановление о наложении административного штрафа за нарушение ПДД, он был проверен по ФИЗ ГИБДД-2 и отпущен. В <данные изъяты> минут на КП подошел ФИО8 и сообщил, что на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> у него была открыто похищена из салона его автомобиля спортивная сумка черного цвета с личными вещами. Преступление в отношении него было совершено неизвестным, который скрылся с места преступления на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, №. Среди похищенного имущества ФИО8 заявил, что у него были похищены теплые носки, которые были свернуты в клубки, и на одной паре носок по бокам была надпись светлого цвета «<данные изъяты> ФИО9, выходил на место, где ранее Морозов Г.Т., выбросил носки из салона своего автомобиля, которые оставались лежать на обочине автодороги, и показал ФИО8 ФИО8 со слов ФИО9, увидел их и заявил, что эти носки принадлежат ему. О данном происшествии ФИО9, было сообщено в ОВД по <адрес>. Он оставался нести службу на <данные изъяты> км., автодороги <данные изъяты> Около <данные изъяты> минут, ИБДПС ФИО9, был остановлен автомобиль <данные изъяты> №, который двигался со стороны <адрес>. За рулем был все тот же Морозов Г.Т. В салоне автомобиля, на переднем сиденье, находился один из тех парней, которых они видели ранее. Им оказался ФИО21. Как они пояснили, третьего парня они не знают, высадили они его на <адрес>. Морозов и ФИО21 были задержаны до приезда СОГ ОВД по <адрес> (т.1 л.д.87-88).
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, работая в должности ФИО3 ГИБДД, заступил на дежурство, на КП «<данные изъяты>» и осуществлял надзор за дорожным движением на участке <данные изъяты> км., автодороги <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он остановил ВАЗ № стекла которого были тонированы, за нарушение водителем правил маневрирования. В машине находилось трое парней, которые нервничали, из-за чего он попросил их всех выйти из автомобиля, для проверки документов. Машиной управлял подсудимый Морозов Г.Т., в машине также был подсудимый Марков А.А.. Осматривая машину, в машине заметил спортивную сумку, а также два клубка. Морозов сказал, что это носки, которые как и сумка принадлежат ему, затем демонстративно выбросил носки. На Морозова было составлено постановление о наложении административного штрафа за нарушение ПДД, он был проверен по ФИЗ ГИБДД-2 и отпущен. Они сели в автомобиль Морозова и уехали по направлению <адрес>. Спустя некоторое время на пост подошел потерпевший ФИО8 и сообщил о том, что неизвестные на автомашине <данные изъяты> ограбили его на дороге. Когда он перечисли похищенные вещи, то назвал носки. В связи с эти он показал ФИО8 носки выброшенные Морозовым Г.Т. и лежавшие на дороге, на что ФИО8 сообщил, что это его носки. О произошедшем они сообщили в ОВД по <адрес>. Вечером того же дня он опять остановил автомашину под управлением Морозова Г.Т., в которой также находился только третий парень, но Марков А.А. отсутствовал. Они задержан Морозова Г.Т. и его пассажира. Носки и вещи из машины Морозова Г.Т. изымали прибывшие сотрудники ОВД по <адрес>.
- показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов, он находился возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, где встретил знакомого Морозова Г.Т. на автомобиле <данные изъяты> который предложил ему сесть в машину. В автомашине сидел также подсудимый Марков, которого он ранее не знал. Со слов Морозова Г.Т. понял, что тому необходимо отвезти пассажира в <адрес>. По пути в <адрес> Марков А.А. попросил остановить машину, для того, чтобы сходить в туалет. Марков вернулся спустя несколько минут и при себе у него была спортивная сумка. Далее на посту «<данные изъяты>» они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Они отвезли Маркова в <адрес>, а на пути обратно были задержаны с Морозовым на посту «<данные изъяты> Спортивную сумку Марков А.А. оставил Морозову Г.Т. в машине в счет оплаты за поездку в <адрес>. Никаких разговор о хищении во время поездки в <адрес> в машине не велось.
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при предъявления лица для опознания, в ходе которого сотрудники ГИБДД опознали подсудимого Маркова А.А. как пассажира одного из остановленных ими автомобиля
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Пояснив, также, что кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21. При досмотре машины видел в салоне спортивную сумку и носки, которые демонстративно были выброшены Морозовым Г.Т. Также, ДД.ММ.ГГГГ, был понятым при проведении предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО12 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты>. автодороги <данные изъяты> Пояснив, также, что кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21. При досмотре машины видел в салоне спортивную сумку и носки, которые демонстративно были выброшены Морозовым Г.Т. (т.1 л.д.244-247).
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при проведении опознания. В его присутствии ФИО8 опознал Маркова А.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> открыто похитил принадлежащую ФИО8 спортивную сумку с его вещами, после чего скрылся с места совершения преступления на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, госномер. № (т.1 л.д.209-211).
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при предъявлении лица для опознания в ОВД по <адрес>. В ее присутствии ФИО8 указал на одного Морозова Г.Т. пояснив, что тот, был за рулем автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, гос. номер № регион, на котором неизвестный парень, совершивший в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут скрылся в сторону <адрес> (т.1 л.д.225-227).
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой при предъявлении лица для опознания, где ФИО8 опознал Морозова Г.Т. как водителя автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, гос. номер № регион, на котором неизвестный парень, совершивший в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут скрылся в сторону <адрес> (т.1 л.д.228-230).
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым в осмотре места происшествия на участке местности на обочине <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Напротив КПП <данные изъяты>», в <данные изъяты> м. от остановки, на обочине автодороги, лежали два теплых носка черного цвета, с надписями сверху светлой ниткой. Недалеко от этих носков, на проезжей части, возле бордюра лежали еще два теплых носка черного цвета с надписью светлого цвета по бокам «<данные изъяты>». Как пояснил участвовавший в ходе осмотра места происшествия инспектор ДПС ОБДПС КП «<данные изъяты>» ФИО9, именно на указанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ, он остановил автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, госномер №, под управлением Морозова Г.Т., с которым в автомобиле находились еще <данные изъяты> парня. Со слов ФИО9, при проверке документов Морозов Г.Т. и осмотра автомобиля <данные изъяты>, Морозов Г.Т. демонстративно достал вышеуказанные носки из автомобиля, между передним пассажирским сиденьем и коробом, развернул их и выбросил на обочину. Вышеуказанные <данные изъяты> пары носок в ходе осмотра места происшествия были изъяты (т.2 л.д.59-61).
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым в осмотре места происшествия на обочине <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Как пояснил участвующий в осмотре места происшествия ФИО8, на вышеуказанном участке местности с ДД.ММ.ГГГГ он стоял на своем рабочем автомобиле «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8 вышел из кабины и пошел за прицеп автомобиля, чтобы подложить в ранее разожженный за прицепом автомобиля костер автомобильную шину. Там ФИО8 увидел, что пассажирская дверь кабины его автомобиля открыта, а перед кабиной его автомобиля стоит автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета. Когда ФИО8 подбежал к кабине своего автомобиля, то из кабины автомобиля «<данные изъяты> вылез не знакомый ему парень, который в руке держал спортивную сумку с вещами, принадлежащую ФИО8 Он потребовал от парня вернуть сумку. Парень не послушал его и вместе с похищенной спортивной сумкой сел в автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, стоявшего почти вплотную к автомобилю <данные изъяты> ФИО8 рассмотрел, что в данном автомобиле находились еще двое парней и поскольку в салоне автомобиля горел свет, то ФИО8 увидел их лица и запомнил их. Как только парень, похитивший из автомобиля <данные изъяты> спортивную сумку с вещами, принадлежащую ФИО8 сел в салон автомобиля <данные изъяты>, этот автомобиль направился в сторону <адрес>. ФИО8 запомнил ФИО25 вышеуказанного автомобиля – № и после случившегося сразу направился на пост КПП <данные изъяты> где сообщил о совершенном в отношении него преступлении. В этот же день он участвовал понятым в осмотре места происшествия - автомобиля <данные изъяты> гос. номер № на № км автодороги <данные изъяты>, возле поста КПП «<данные изъяты>». Как пояснил участвующий в осмотре Морозов Г.Т., данный автомобиль принадлежит его матери и управляет он им по доверенности. В ходе осмотра места происшествия, с заднего сиденья вышеуказанного автомобиля была изъята спортивная сумка черного цвета, со вставками серого цвета, по бокам. Морозов Г.Т. пояснил, что данная сумка принадлежит ему лично. После этого в этот же день был понятым в осмотре места происшествия на участке местности на обочине <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Напротив КПП «<данные изъяты> в <данные изъяты> м от остановки. На осматриваемом участке обочины автодороги, лежали два теплых носка черного цвета, с надписями сверху светлой ниткой. Недалеко от этих носков, на проезжей части, возле бордюра лежали еще два теплых носка черного цвета с надписью светлого цвета по бокам «<данные изъяты>». Как пояснил, участвовавший в ходе осмотра места происшествия инспектор ДПС ОБДПС КП «<данные изъяты> ФИО9, именно на вышеуказанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета госномер. № под управлением Морозова Г.Т., с которым в автомобиле находились <данные изъяты> парня. Со слов ФИО9, при проверке документов Морозова Г.Т. и осмотра автомобиля <данные изъяты> Морозов Г.Т. демонстративно достал вышеуказанные носки из автомобиля, между передним пассажирским и коробом, развернул их и выбросил на обочину. Вышеуказанные <данные изъяты> пары носок в ходе осмотра места происшествия были изъяты (т.2 л.д.62-65).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 обратился в ОВД по <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут открыто похитил из салона его автомобиля <данные изъяты> личные вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.2).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21 (т.1 л.д.141-145).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час<данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21 (т.1 л.д.146-149).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 опознал Маркова А.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> открыто завладел принадлежащей ему спортивной сумкой с вещами после чего скрылся с места преступления на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, госномер № (т.1 л.д.179-182).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 опознал Морозова Г.Т. как лицо управлявший ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут автомобилем <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, на котором уехал неизвестный совершивший в отношении него преступление (т.1 л.д.49-51).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО8 указал место совершения в отношении него преступления - участок местности, на расстоянии <данные изъяты> метров от километрового знака <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>», в сторону <адрес>, где обнаружены следы от сожженных резиновых шин (т.1 л.д.4-8).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> осмотрена автомашины <данные изъяты> гос. номер №. С заднего сиденья автомобиля была изъята спортивная сумка черного цвета со вставками серого цвета по бокам. Участвовавший в осмотре Морозов Г.Т. пояснил, что сумка принадлежит ему, автомашина зарегистрирована на имя его матери. С задней панели также изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с полотенцем с бело-розово-красными полосами, ДВД проигрыватель и из-под переднего сиденья телефон «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета и панелью серого цвета. Морозов пояснил, что все предметы принадлежат ему (т.1 л.д.9-16).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> по направлению из <адрес>, в сторону <адрес>, напротив КП «<данные изъяты>», участвующий в осмотре ИДПС ОБДПС ФИО28 указал, на место, расположенное в <данные изъяты> метрах от остановки, в сторону <адрес>, где на обочине обнаружены <данные изъяты> носка черного цвета теплых, на боковых сторонах которых имеется надпись, вышитая светлой нитью. На проезжей части у бордюра также обнаружены <данные изъяты> носка черного цвета с надписью светлого цвета «<данные изъяты>». Как пояснил ФИО9, что именно на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомашину <данные изъяты>, серебристого цвета, госномер № под управлением Морозова Г.Т., с которым в салоне находилось еще <данные изъяты> парня. При проверке документов Морозова Г.Т. и осмотра данного автомобиля Морозов демонстративно достал эти носки из автомобиля между передним сиденьем пассажира и коробом, развернул их и выбросил их на обочину. В ходе осмотра <данные изъяты> пары носок были изъяты (т.1 л.д.17-20).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами: спортивная сумка; полотенце; две пары теплых носок; футболка, ДВД плеер «<данные изъяты> изъятые из автомашины Морозова Г.Т. и установлено совпадение индивидуальных признаков у спортивной сумке; полотенца; двух пар носок; признакам похищенного у ФИО8 имущества (т.1 л.д.74-80).
- иным документом - постановлением о наложение административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на Морозова Георгия Теймуразовича, из которого следует, что Морозов Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ч.<данные изъяты> минут, на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>» управлял автомашиной <данные изъяты> гос. Номер №) (т.1 л.д.86).
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого среди предоставленных аудиозаписей телефонных переговоров Маркова А.А. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ у него состоялось <данные изъяты> разговора с Морозовым Г.Т. (т.2 л.д.135-140).
- иным документом - справкой оценщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного у ФИО8 имущества составляла: полотенце - <данные изъяты> рублей; футболка - <данные изъяты> рублей; носки - <данные изъяты> рублей; зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; свитера - <данные изъяты> рублей, за два - <данные изъяты> рублей; штаны ватные - <данные изъяты> рублей; трико - <данные изъяты> рублей; сумка спортивная - <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.88).
2/ По эпизоду совершения Морозовым Г.Т. заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем:
- показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> на автомобиле марки «<данные изъяты> госномер № регион. ДД.ММ.ГГГГ он ехал по автодороге <данные изъяты>, у машины сломался двигатель и он остановился в районе <данные изъяты> км, где стал ждать помощи. ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля сели аккумуляторные батареи, и аварийная сигнализация перестала работать. Тогда сзади прицепа автомашины он стал жечь покрышки, что бы в темное время суток обозначить свой автомобиль. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вышел из кабины подбросить покрышек в огонь. Посмотрев в сторону машины, увидел как из кабины его автомобиля с пассажирской стороны вылез парень с принадлежащей ему сумкой. Он стал кричать и побежал к неизвестному. Когда он подбежал, то увидел, что неизвестный, которого с уверенностью опознает как подсудимого Маркова А.А., садился в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. В машине разглядел водителя, в котором узнает подсудимого Морозова Г.Т.. После этого подсудимые уехали. Каких либо угроз Марков А.А. ему не высказывал, насилия не применял. В руках у Маркова ничего кроме сумки не было. В сумке находились его вещи, футболка штаны, свитера, полотенце и другие предметы. О произошедшем он сообщил на пост ГИБДД «<данные изъяты> Причиненный ему ущерб подсудимыми ему возмещен.
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов заступил на дежурство на КП «<данные изъяты>». <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, его напарник ФИО9, произвел остановку транспортного средства, автомобиля марки <данные изъяты>, № регион, серебристого цвета, стекла у него были тонированы, который нарушил правила маневрирования. В машине оказалось трое парней возрастом от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет. Парни нервничали. ФИО9 осматривал салон автомобиля. Водитель представил документы на имя Морозова Г.Т.. Он заметил на заднем сидении спортивную сумку черного цвета и спросил о ней Морозова Г.Т., который пояснил, что сумка принадлежит ему. При осмотре машины ФИО9, заметил между правым пассажирским сидением и дверью в нише у короба, лежало два клубка, черного цвета. Морозов пояснил, что это его носки, он их возит с собой, и развернул их. Он и ФИО9, увидели, что это действительно носки, теплые, черного цвета с надписью светлого цвета «<данные изъяты>». Морозов сказал, что эти носки ему не нужны и демонстративно бросил их на обочину дороги. На Морозова было составлено постановление о наложении административного штрафа за нарушение ПДД, он был проверен по ФИЗ ГИБДД-2 и отпущен. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут на КП подошел ФИО8 и сообщил, что на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>, у него была открыто похищена из салона его автомобиля спортивная сумка черного цвета с личными вещами. Преступление в отношении него было совершено неизвестным, который скрылся с места преступления на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, №. Среди похищенного имущества ФИО8 заявил, что у него были похищены теплые носки, которые были свернуты в клубки, и на одной паре носок по бокам была надпись светлого цвета «<данные изъяты>». ФИО9, выходил на место, где ранее Морозов Г.Т., выбросил носки из салона своего автомобиля, которые оставались лежать на обочине автодороги, и показал ФИО8 ФИО8 со слов ФИО9, увидел их и заявил, что эти носки принадлежат ему. О данном происшествии ФИО9, было сообщено в ОВД по <адрес>. Он оставался нести службу на <данные изъяты> км., автодороги <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ИБДПС ФИО9, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, №, который двигался со стороны <адрес>. За рулем был все тот же Морозов Г.Т. В салоне автомобиля, на переднем сиденье, находился один из тех парней, которых они видели ранее. Им оказался ФИО21. Как они пояснили, третьего парня они не знают, высадили они его на <адрес>. Морозов и ФИО21 были задержаны до приезда СОГ ОВД по <адрес> (т.1 л.д.87-88).
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, работая в должности ИДПС ГИБДД, заступил на дежурство, на КП «<данные изъяты>» и осуществлял надзор за дорожным движением на участке <данные изъяты> км., автодороги <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он остановил <данные изъяты> стекла которого были тонированы, за нарушение водителем правил маневрирования. В машине находилось трое парней, которые нервничали, из-за чего он попросил их всех выйти из автомобиля, для проверки документов. Машиной управлял подсудимый Морозов Г.Т., в машине также был подсудимый Марков А.А.. Осматривая машину, в машине заметил спортивную сумку, а также два клубка. Морозов сказал, что это носки, которые как и сумка принадлежат ему, затем демонстративно выбросил носки. На Морозова было составлено постановление о наложении административного штрафа за нарушение ПДД, он был проверен по ФИЗ ГИБДД-2 и отпущен. Они сели в автомобиль Морозова и уехали по направлению <адрес>. Спустя некоторое время на пост подошел потерпевший ФИО8 и сообщил о том, что неизвестные на автомашине <данные изъяты> ограбили его на дороге. Когда он перечисли похищенные вещи, то назвал носки. В связи с эти он показал ФИО8 носки выброшенные Морозовым Г.Т. и лежавшие на дороге, на что ФИО8 сообщил, что это его носки. О произошедшем они сообщили в ОВД по <адрес>. Вечером того же дня он опять остановил автомашину под управлением Морозова Г.Т., в которой также находился только третий парень, но Марков А.А. отсутствовал. Они задержан Морозова Г.Т. и его пассажира. Носки и вещи из машины Морозова Г.Т. изымали прибывшие сотрудники ОВД по <адрес>.
- показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов, он находился возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, где встретил знакомого Морозова Г.Т. на автомобиле <данные изъяты> который предложил ему сесть в машину. В автомашине сидел также подсудимый Марков, которого он ранее не знал. Со слов Морозова Г.Т. понял, что тому необходимо отвезти пассажира в <адрес>. По пути в <адрес> Марков А.А. попросил остановить машину, для того, чтобы сходить в туалет. Марков вернулся спустя несколько минут и при себе у него была спортивная сумка. Далее на посту «<данные изъяты>» они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Они отвезли Маркова в <адрес>, а на пути обратно были задержаны с Морозовым на посту «<данные изъяты>». Спортивную сумку Марков А.А. оставил Морозову Г.Т. в машине в счет оплаты за поездку в <адрес>. Никаких разговор о хищении во время поездки в <адрес> в машине не велось.
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при предъявлении лица для опознания, в ходе которого сотрудники ГИБДД опознали подсудимого Маркова А.А. как пассажира одного из остановленных ими автомобиля
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при предъявлении лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Пояснив, также, что кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21. При досмотре машины видел в салоне спортивную сумку и носки, которые демонстративно были выброшены Морозовым Г.Т. Также, ДД.ММ.ГГГГ, был понятым при проведении предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО12 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Пояснив, также, что кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21. При досмотре машины видел в салоне спортивную сумку и носки, которые демонстративно были выброшены Морозовым Г.Т. (т.1 л.д.244-247).
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при проведении опознания. В его присутствии ФИО8 опознал Маркова А.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> открыто похитил принадлежащую ФИО8 спортивную сумку с его вещами, после чего скрылся с места совершения преступления на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, госномер. № (т.1 л.д.209-211).
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при предъявлении лица для опознания в ОВД по <адрес>. В ее присутствии ФИО8 указал на одного Морозова Г.Т. пояснив, что тот, был за рулем автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, гос. номер № регион, на котором неизвестный парень, совершивший в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут скрылся в сторону <адрес> (т.1 л.д.225-227).
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой при предъявлении лица для опознания, где ФИО8 опознал Морозова Г.Т. как водителя автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета, гос. номер № регион, на котором неизвестный парень, совершивший в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут скрылся в сторону <адрес> (т.1 л.д.228-230).
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым в осмотре места происшествия на участке местности на обочине <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>, на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Напротив КПП «<данные изъяты> в <данные изъяты> м. от остановки, на обочине автодороги, лежали два теплых носка черного цвета, с надписями сверху светлой ниткой. Недалеко от этих носков, на проезжей части, возле бордюра лежали еще два теплых носка черного цвета с надписью светлого цвета по бокам «<данные изъяты>». Как пояснил участвовавший в ходе осмотра места происшествия инспектор ДПС ОБДПС КП «<данные изъяты> ФИО9, именно на указанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ, он остановил автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, госномер №, под управлением Морозова Г.Т., с которым в автомобиле находились еще <данные изъяты> парня. Со слов ФИО9, при проверке документов Морозов Г.Т. и осмотра автомобиля <данные изъяты>, Морозов Г.Т. демонстративно достал вышеуказанные носки из автомобиля, между передним пассажирским сиденьем и коробом, развернул их и выбросил на обочину. Вышеуказанные <данные изъяты> пары носок в ходе осмотра места происшествия были изъяты (т.2 л.д.59-61).
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым в осмотре места происшествия на обочине <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>, на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Как пояснил участвующий в осмотре места происшествия ФИО8, на вышеуказанном участке местности с ДД.ММ.ГГГГ он стоял на своем рабочем автомобиле «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8 вышел из кабины и пошел за прицеп автомобиля, чтобы подложить в ранее разожженный за прицепом автомобиля костер автомобильную шину. Где ФИО8 увидел, что пассажирская дверь кабины его автомобиля открыта, а перед кабиной его автомобиля стоит автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Когда ФИО8 подбежал к кабине своего автомобиля, то из кабины автомобиля «<данные изъяты>» вылез не знакомый ему парень, который в руке держал спортивную сумку с вещами, принадлежащую ФИО8 Он потребовал от парня вернуть сумку. Парень не послушал его и вместе с похищенной спортивной сумкой сел в автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, стоявшего почти вплотную к автомобилю <данные изъяты>. ФИО8 рассмотрел, что в данном автомобиле находились еще двое парней и поскольку в салоне автомобиля горел свет, то ФИО8 увидел их лица и запомнил их. Как только парень, похитивший из автомобиля <данные изъяты> спортивную сумку с вещами, принадлежащую ФИО8 сел в салон автомобиля <данные изъяты> этот автомобиль направился в сторону <адрес>. ФИО8 запомнил номер вышеуказанного автомобиля – № и после случившегося сразу направился на пост КПП <данные изъяты> где сообщил о совершенном в отношении него преступлении. В этот же день он участвовал понятым в осмотре места происшествия - автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> возле поста КПП «<данные изъяты>». Как пояснил участвующий в осмотре Морозов Г.Т., данный автомобиль принадлежит его матери и управляет он им по доверенности. В ходе осмотра места происшествия, с заднего сиденья вышеуказанного автомобиля была изъята спортивная сумка черного цвета, со вставками серого цвета, по бокам. Морозов Г.Т. пояснил, что данная сумка принадлежит ему лично. После этого в этот же день был понятым в осмотре места происшествия на участке местности на обочине <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Напротив КПП «<данные изъяты> в <данные изъяты> м от остановки. На осматриваемом участке обочины автодороги, лежали два теплых носка черного цвета, с надписями сверху светлой ниткой. Недалеко от этих носков, на проезжей части, возле бордюра лежали еще два теплых носка черного цвета с надписью светлого цвета по бокам «<данные изъяты>». Как пояснил, участвовавший в ходе осмотра места происшествия инспектор ДПС ОБДПС КП «<данные изъяты> ФИО9, именно на вышеуказанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета госномер. <данные изъяты> под управлением Морозова Г.Т., с которым в автомобиле находились <данные изъяты> парня. Со слов ФИО9, при проверке документов Морозова Г.Т. и осмотра автомобиля <данные изъяты> Морозов Г.Т. демонстративно достал вышеуказанные носки из автомобиля, между передним пассажирским и коробом, развернул их и выбросил на обочину. Вышеуказанные <данные изъяты> пары носок в ходе осмотра места происшествия были изъяты (т.2 л.д.62-65).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 обратился в ОВД по <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут открыто похитил из салона его автомобиля <данные изъяты> личные вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.2).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21 (т.1 л.д.141-145).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 опознал Маркова А.А. как пассажира автомобиля <данные изъяты> госномер № серебристого цвета, который был остановлен им за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, на <данные изъяты> кв. автодороги <данные изъяты> Кроме него в машине находились водитель Морозов Г.Т. и второй пассажир ФИО21 (т.1 л.д.146-149).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 опознал Маркова А.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> открыто завладел принадлежащей ему спортивной сумкой с вещами после чего скрылся с места преступления на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, госномер № (т.1 л.д.179-182).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 опознал Морозова Г.Т. как лицо управлявший ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут автомобилем <данные изъяты> серебристого цвета, №, на котором уехал неизвестный совершивший в отношении него преступление (т.1 л.д.49-51).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО8 указал место совершения в отношении него преступления - участок местности, на расстоянии <данные изъяты> метров от километрового знака <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>», в сторону <адрес>, где обнаружены следы от сожженных резиновых шин (т.1 л.д.4-8).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> осмотрена автомашины <данные изъяты>, гос. номер №. С заднего сиденья автомобиля была изъята спортивная сумка черного цвета со вставками серого цвета по бокам. Участвовавший в осмотре Морозов Г.Т. пояснил, что сумка принадлежит ему, автомашина зарегистрирована на имя его матери. С задней панели также изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с полотенцем с бело-розово-красными полосами, ДВД проигрыватель и из-под переднего сиденья телефон «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета и панелью серого цвета. Морозов пояснил, что все предметы принадлежат ему (т.1 л.д.9-16).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> по направлению из <адрес>, в сторону <адрес>, напротив КП «<данные изъяты> участвующий в осмотре ФИО3 С.В. указал, на место, расположенное в <данные изъяты> метрах от остановки, в сторону <адрес>, где на обочине обнаружены <данные изъяты> носка черного цвета теплых, на боковых сторонах которых имеется надпись, вышитая светлой нитью. На проезжей части у бордюра также обнаружены <данные изъяты> носка черного цвета с надписью светлого цвета «<данные изъяты> Как пояснил ФИО9, что именно на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, госномер № под управлением Морозова Г.Т., с которым в салоне находилось еще <данные изъяты> парня. При проверке документов Морозова Г.Т. и осмотра данного автомобиля Морозов демонстративно достал эти носки из автомобиля между передним сиденьем пассажира и коробом, развернул их и выбросил их на обочину. В ходе осмотра <данные изъяты> пары носок были изъяты (т.1 л.д.17-20).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами: спортивная сумка; полотенце; две пары теплых носок; футболка, ДВД плеер «<данные изъяты> изъятые из автомашины Морозова Г.Т. и установлено совпадение индивидуальных признаков у спортивной сумке; полотенца; двух пар носок; признакам похищенного у ФИО8 имущества (т.1 л.д.74-80).
- иным документом - постановлением о наложение административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на Морозова Георгия Теймуразовича, из которого следует, что Морозов Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> управлял автомашиной <данные изъяты>, гос. Номер № (т.1 л.д.86).
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого среди предоставленных аудиозаписей телефонных переговоров Маркова А.А. установлено, что в <данные изъяты> у него состоялось <данные изъяты> разговора с Морозовым Г.Т. (т.2 л.д.135-140).
- иным документом - справкой оценщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного у ФИО8 имущества составляла: полотенце - <данные изъяты> рублей; футболка - <данные изъяты> рублей; носки - <данные изъяты> рублей; зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; свитера - <данные изъяты> рублей, за два - <данные изъяты> рублей; штаны ватные - <данные изъяты> рублей; трико - <данные изъяты> рублей; сумка спортивная - <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.88).
По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели защиты ФИО23, ФИО22, ФИО24.
Так ФИО22 показала суду, что она проживает с Марковым А.А. в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ и у них имеется общий сын ДД.ММ.ГГГГ рождения. Морозова Г.Т. ранее не знала, и никогда его не видела.
Свидетель ФИО23 положительно охарактеризовала своего сына Маркова А.А. и сообщила, что ранее не слышала того, чтобы ее сын был знаком и поддерживал отношения с Морозовым.
Свидетель ФИО24 положительно охарактеризовала своего сына Морозова Г.Т. и сообщила, что ранее не слышала того, чтобы ее сын был знаком и поддерживал отношения с Марковым А.А..
Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО18 (т.1 л.д.219-221) и ФИО19 (т.1 л.д.222-224) оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, суд считает, что показания данных лиц не содержат фактических данных об обстоятельствах имевших место ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем суд считает, что они не отвечают требованиям относимости доказательств.
Иные исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.
Оценивая показания подсудимого Маркова А.А. данные им в судебном заседании о том, что он при завладении имуществом ФИО8 не высказывал ему каких-либо угроз, а также об отсутствии сговора с Морозовым Г.Т. на совершение данного преступления, суд находит их заслуживающими внимания, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего. Как следует из показаний потерпевшего ФИО8 каких либо угроз ему Марков А.А., удерживая похищенное имущество, не высказывал, иных предметов кроме похищенной сумки в руках не держал. Поскольку иные доказательства протоколы опознания и показания понятых присутствовавших на них, являются производными от показаний потерпевшего ФИО8, суд считает, что они в своей совокупности не опровергают показаний потерпевшего ФИО8 об отсутствии угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Маркова А.А.. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 судом не установлено. Иных доказательств наличия данного квалифицирующего признака в действиях Маркова А.А. стороной обвинения не предоставлено.
Отсутствии сговора Маркова А.А. с Морозовым Г.Т. на совершение данного преступления подтверждены показаниями свидетеля обвинения ФИО21, который присутствовал в машине <данные изъяты> на всем пути ее следования в <адрес> и не слышал никаких договоренностей между подсудимыми о совершении хищения имущества из стоящего на трассе автотранспорта. Наличие знакомства или иных дружественных связей между подсудимыми, не только отрицается самими подсудимыми, но и подтверждены показаниями свидетеля обвинения ФИО21, свидетелей защиты ФИО23, ФИО22 и ФИО24. Представленный стороной обвинения как доказательство наличия дружеских отношений между подсудимыми, протокол прослушивания фонограмм телефонных переговоров, свидетельствует лишь об их общении в ДД.ММ.ГГГГ то есть спустя <данные изъяты> месяца после совершения преступления. Следовательно, наличие дружеских и иных взаимоотношений между подсудимыми до совершения преступления, как и состоявшийся у них при этом сговор на совершение преступления носит лишь предположительный характер. Иных доказательств наличия между подсудимыми Марковым А.А. и Морозовым Г.Т. сговора на совершение хищения имущества ФИО8 стороной обвинения не предоставлено.
В соответствии с принципом презумпции невиновности, установленным ст.14 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Маркова А.А. таких квалифицирующих признаков грабежа, как совершение его группой лиц по предварительному сговору, а также с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
С учетом вышеизложенного суд соглашается с показаниями подсудимого Морозова Г.Т. данные в судебном заседании о том, что между ним и Марковым А.А. не состоялось какого-либо предварительного сговора на совершение хищения имущества ФИО8. Вместе с тем, суд считает, что в его действиях содержатся признаки другого общественного опасного деяния. Так, потерпевших ФИО8 показал, что обстановка на месте происшествия: свет фонарей дороги, открытая дверь автомашины <данные изъяты> и горевший в автомашине свет позволили ему наблюдать лиц сидевших в автомобиле и в том числе запомнить приметы водителя и опознать в нем подсудимого Морозова Г.Т.. Само хищение сопровождалось криками с требованием Маркову А.А. возвратить похищенную сумку. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшего ФИО8 у суда не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что Морозов Г.Т., находясь в машине на месте происшествия с открытой дверью имел возможность наблюдать за происходившим хищением имущества ФИО8, в связи с чем критически оценивает показания ФИО20 о том, что он ничего не знал об имевшем место хищении и что сумка переданная им Марковым А.А. в счет оплаты за проезд, является предметом данного хищения, так как его машина тонирована, а на улице было темное время суток.
Таким образом, из исследованных судом доказательств следует, что, принимая в качестве оплаты за проезд похищенное Марковым А.А. имущество Морозов Г.Т., сознавал, что оно явилось предметом преступного посягательства со стороны Маркова А.А., но, заранее не обещая, приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем. Принятие данного имущество произошло в пути следования от <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> до стационарного поста ДПС, расположенного на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>» на территории <адрес>, что вытекает из показаний ИДПС ГИБДД ФИО9 и ФИО12, показавших, что при досмотре автомашины Морозова Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тот относился к сумке и содержащемуся в ней имуществу, как к своему собственному, распоряжался им, в частности выбросил на обочину носки.
В действиях подсудимого Морозова Г.Т. содержатся признаки другого общественного опасного деяния в сфере экономической деятельности - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а потому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Морозова Г.Т., поскольку это не ухудшает его положения, не нарушает его права на защиту.
Давая анализ добытым по делу доказательствам в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Маркова А.А. и Морозова Г.Т. в совершении действий указанных в установочной части приговора, доказана и квалифицирует их действия следующим образом:
- действия Маркова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- действия Морозова Г.Т. по ст.175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркова А.А. суд признает: наличие на малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, смягчающих наказание Морозову Г.Т., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Маркову А.А. и Морозову Г.Т., суд признает наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания суд, исходит из степени и характера общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, данных о личности подсудимых: положительно характеризующихся по месту жительства, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, наличие смягчающих обстоятельств у Маркова А.А., и отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых, мнения потерпевшего ФИО8, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут должного воздействия на подсудимых.
С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых, суд считает возможным применить к Маркову А.А. и Морозову Г.Т. условное осуждение, так как их исправление возможно без реального отбытия наказания, в условиях контроля за ними со стороны органа ведающим исполнением приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маркова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Возложить на Маркова А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц в день установленный УИИ.
Меру пресечения Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
В срок отбытия наказания Марковым А.А. засчитать время нахождения его под стражей в период предварительного расследования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Морозова Георгия Теймуразовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
Возложить на Морозова Г.Т. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц в день установленный УИИ.
Меру пресечения Морозову Г.Т. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
В срок отбытия наказания Морозовым Г.Т. засчитать время нахождения его под стражей в период предварительного расследования в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (т.1 л.д.82), возвратить потерпевшему ФИО8; 2/ <данные изъяты> (т.1 л.д.81, т.6 л.д.226), считать возвращенным владельцу; 3/ <данные изъяты> находящийся в материалах дело (т.2 л.д.141) хранить в уголовном деле; 4/ <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у Морозова Г.Т. (т.1 л.д.98), с ответственного хранения снять и считать возвращенным владельцу; 5/ <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у ФИО21 (т.1 л.д.98), с ответственного хранения снять и считать возвращенным владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Изготовлено судьей в совещательной комнате.
Судья Д.П. Кошутин