кража имущества



Дело № 1-249(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красный Сулин 29 июня 2011года

Красносулинский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ребровой М.В.

с участием Красносулинского городского прокурора Блохина Ю.Н.,

защитника Абраамян Н.Х.представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Зайцева Артура Юрьевича

потерпевшей ФИО5

при секретаре Балан Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зайцева Артура Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РО, гражданина <данные изъяты>, цыгана, русским языком владеющего, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а»УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Артур Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ, около мин., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери квартиры расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО5 и зная, что ФИО5 хранит запасной ключ от своей квартиры в почтовом ящике, закрепленном на стене у входной двери своей квартиры, убедившись, что ФИО5по месту жительства отсутствует, достал ключ из почтового ящика. Продолжая свой умысел на тайное хищение чужою имущества, исходя из корыстных побуждений- путем отмыкания входной двери ключом, незаконно проник в жилище ФИО5, и из шкатулки стоящей па полке мебельной стенки расположенной спальне квартиры ФИО5 тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты> на общую сумму рубля коп. Тем же путем через дверь, ФИО2, вышел из квартиры, запер входную дверь и скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рубля коп. Зайцев А.Ю., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продал третьему лицу.

Подсудимый Зайцев А.Ю. полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащимся в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что, заявляя данное ходатайство, Зайцев А.Ю.осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено как на стадии следствия, так и в данном судебном заседании.

Судом разъяснены подсудимому Зайцеву А.Ю. требования ст.317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5в судебном заседании дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила подсудимого не лишать свободы, поскольку материальных претензий к нему она не имеет, у него есть семья и грудной ребенок.

Государственный обвинитель Блохин Ю.Н. не возражал против удовлетворения, заявленного Зайцевым А.Ю.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения защиты и гособвинителя, потерпевшей не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Зайцева А.Ю.и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, анализируя материалы дела и собранные доказательства вины подсудимого в ходе следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Зайцева Артура Юрьевича по ст. 158ч.3п. «а»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ), наличие на <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено.

Суд на основании ст. 86 УК РФ исключает указание о судимости Зайцева А.Ю. по приговору <адрес> суда РО от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. она погашена и правовых последствий для подсудимого не влечет.

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности преступления, совершенного Зайцевым А.Ю,, данных о личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики (л.д. 105), учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказания в виде лишения свободы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, и полагает, в целях восстановления социальной справедливости, способствования эффективному исправлению подсудимого, необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, но под надзором за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Артура Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а»УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву А.Ю.считать условным с испытательным сроком на года.

Обязать осужденного регулярно, <данные изъяты> в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в день, установленный инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Зайцеву А.Ю.оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –бумажные бирки (л.д.137), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья М.В. Реброва