кража чужого имущества



Дело № 1-255(2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красный Сулин 6 июля 2011года

Красносулинский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ребровой М.В.

с участием помощника Красносулинского городского прокурора Кузнецова Е.Ю.

защитника Тищенко Т.И.представившей удостоверение , ордер <данные изъяты>

подсудимого Петухова Сергея Михайловича

потерпевшего ФИО3

при секретаре Балан Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петухова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанной, работающего <данные изъяты>, ранее судимого :

1.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

2.<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес> г. ФИО1 Сулин, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б»УК РФ, суд,-

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Сергей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, решил похитить металлические изделия принадлежащие ФИО3, с этой целью он прибыл к подворью ФИО3,В., расположенному по адресу : <адрес> Су.шн, <адрес>,. где реализуя преступный умысел, убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, через пролом в ограждении незаконно проник на территорию подворья. Подойдя к домовладению, не являющемуся жилищем, а являющемуся помещением, расположенному на территории указанного подворья, он разбил стекло в окне и незаконно проник через вышеуказанное окно в домовладение, являющееся помещением, где продолжая реализацию своего преступного умысла, пилой-ножовкой, которую он -заранее взял с собой, для осуществления тайного хищении, попилил радиатор отопления изготовленный из трубы диаметром мм., общей длиной метра, стоимостью рублей за метр, общей стоимостью рублей, и проводную трубу диаметром мм., общей длиной метров, стоимостью рублей за метр, обшей стоимостью рублей, т.е. порезал трубы отопления общей стоимостью рублей. Распиленные проводные трубы сложил в простынь, которую заранее взял с собой, для осуществления тайного; хищения, после чего в отсутствие посторонних лиц тайно похитил попиленные им проводные трубы и радиатор отопления, присвоил их и выбросил через разбитое окно флигеля, после чего отнес на территорию подворья, расположенного по адресу: <адрес> «а», где спрятал в сарае, расположенном на территории подворья. В дальнейшем, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в час., имея реальную возможность распоряжаться похищенным, реализовал в <адрес> неустановленному следствием лицу, похищенные им трубы отопления за рублей, которые потратил на личные нужды.

Подсудимый Петухов С.М.полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащимся в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что, заявляя данное ходатайство, Петухов С.М.осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено как на стадии следствия, так и в данном судебном заседании.

Судом разъяснены подсудимому Петухову С.М.требования ст.317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил подсудимого не лишать свободы.

Государственный обвинитель ФИО5.не возражал против удовлетворения, заявленного Петуховым С.М.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения защиты и гособвинителя, потерпевшего не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Петухова С.М.и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, анализируя материалы дела и собранные доказательства вины подсудимого в ходе следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Петухова Сергея Михайловича

по ст. 158ч.2п. «б» УКРФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ).

Суд исключает указанные следствием сведения о судимости Петухова С.М.по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 86 УК РФ, т.к. она погашена и правовых последствий для подсудимого не влечет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения требований ст. 64УК РФ и ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности преступления, совершенного Петуховым СМ., данных о личности подсудимого, его положительной характеристики (л.д.38), учитывает, его раскаяние и признание вины, мнение потерпевшего по наказанию, отягчающие наказание обстоятельство и полагает, что исправление Петухова С.М. возможно без изоляции от общества, но под надзором за его поведением специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303,316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петухову С.М.считать условным с испытательным сроком на

Обязать осужденного регулярно, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в день, установленный инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Петухову С.М.оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО3право на предъявление иска о взыскании имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья М.В. Реброва