1-№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Долговой О.М., с участием помощника <адрес> городского прокурора Кузьмичева М.Е., адвоката Медведевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кобцевой М.Е., подсудимой Ничипоровой О.А., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ничипоровой Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей: <адрес> г. <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Ничипорова Оксана Александровна совершила убийство своего мужа при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ничипорова Оксана Александровна, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, г. <адрес>, распивала спиртные напитки со своим супругом ФИО6 В процессе этого, между ними возникла ссора, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, и Ничипорова О.А. высказала намерение уехать ночью к своей родственнице ФИО7, проживающей в <адрес>, и стала собирать вещи. ФИО4 стал препятствовать ей в этом, не давая возможности собрать свои вещи. В этой связи, у Ничипоровой О.А. возник преступный умысел на совершение умышленного убийства ФИО4 на почве неприязненных отношений. После чего, Ничипорова О.А. прошла на кухню, где взяла кухонный нож и, удерживая нож за спиной, вернулась в помещение зала. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 14 минут, в помещении зала <адрес> в г. <адрес>, Ничипорова О.А., реализуя свой преступный умысел на совершение убийства, на почве неприязненных отношений, действуя целенаправленно, нанесла ФИО4 один удар кухонным ножом в жизненно-важные органы – в область живота по центру. Преступными действиями Ничипоровой О.А. потерпевшему ФИО4 была причинена <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Потерпевший ФИО4 скончался на месте происшествия, в результате острой кровопотери, и наступление его смерти состоит в прямой причинной связи с нанесенным ему телесным повреждением. В начале судебного заседании подсудимая Ничипорова О.А. признала себя виновной полностью и отказалась давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Однако, перед окончанием судебного следствия заявила, что желает дать показания и пояснила, что у нее не было умысла на убийство своего мужа, что она не помнит как у нее в руках оказался нож. С потерпевшим ФИО6 они сошлись в ДД.ММ.ГГГГ она стала его женой. Вначале они жили хорошо, затем он стал выпивать и избивать ее, ей приходилось убегать к соседям. Незадолго до происшествия, он ей нанес телесные повреждения, но она не стала обращаться в правоохранительные органы. В тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ муж опять начал скандал и она стала собирать вещи, чтобы уехать к сестре в <адрес>. Он пытался ее ударить, но она не дала ему это сделать. Он ее не выпускал из квартиры, и она не знает, как в ее руки попал нож, она этого не помнит, убивать его не собиралась. На предварительном следствии ей никто не объяснял, что она обвиняется в совершении умышленного преступления. Она считает, что не была готова на предварительном следствии давать показания, поэтому признавала себя виновной, она не помнила, что она говорила. Ударив мужа ножом, она кинулась к двери, думала, он побежит за ней, и только через 5-10 минут поняла, что убила его. На следствии на нее никто давления не оказывал. По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ничипоровой О.А., данные на предварительном следствии : - в качестве подозреваемой, из которых следует, что она родилась в <адрес>, где пошла в школу. В <адрес>, она закончила школу, а именно № классов, после чего, она пошла работать, не официально, а именно занималась <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ точного времени она не помнит, стала проживать с ФИО6, они жили в г. <адрес>. Она работала в ООО «<данные изъяты> ФИО4 работал <данные изъяты> где точно она не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 зарегистрировали брак. В ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена <адрес> городским судом за нанесение побоев ФИО8, за что ей было вынесено наказание в виде 120 часов исправительных работ, которые она прошла в МУЗ ЦРБ г. <адрес> <данные изъяты> после чего устроилась туда на работу, где работает по настоящее время. Последнее время ее супруг злоупотреблял алкоголем, в связи с чем у них периодически происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ она в первой половине дня ходила к своей знакомой ФИО32 фамилии ее она не знает, а ее муж ФИО4, помогал своей сестре – ФИО3 отремонтировать окно. Домой она вернулась около 12 часов 00 минут, а ее супруг вернулся домой около 14 часов 00 минут, который ей предложил выпить спиртного. Она согласилась, хотя выпивать не хотела, просто хотела угодить супругу, после чего они вместе с мужем отправились к знакомому ФИО33, который проживает по <адрес>, номер дома она не помнит, где к ним вышла супруга последнего – ФИО34 дала им спиртного, они с собой взяли стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра зеленого цвета, с надписью: «<данные изъяты> они приобрели <данные изъяты> литра алкогольного напитка, и пошли домой, по дороге они никого из знакомых не встречали. Дома они стали распивать приобретенное спиртное, а именно, на кухне она пила со стеклянной рюмки, емкостью <данные изъяты> грамм, а супруг один раз выпил с такой же рюмки, после чего взял <данные изъяты> граммовый стакан и стал пить с него, при этом они ходили в зал смотрели телевизор, а именно она хотела смотреть комедию, а ФИО4 хотел смотреть другой телеканал, при этом между нами произошел незначительный конфликт. Около 17 часов 00 минут супруг предложил приобрести еще алкоголя, она вообще не хотела выпивать, но опять пошла на поводу у супруга, и они снова пошли приобрести спиртного в то же место. По дороге они с супругом никого не встречали, пришли, и стали снова выпивать. На этот раз ФИО35 стал выпивать алкоголь быстрее, и она видела, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в какой-то момент он стал ей рассказывать о своих бывших женщинах, и как он с ними занимался сексом, ей это было очень обидно слушать, но она супругу ничего по этому поводу не говорила, а молча его и слушала. При распитии, она пыталась выливать алкоголь в раковину, пока ФИО36 этого не видел, вторую бутылку распивали 1 час или 2 часа, то есть около 20 или 21 часа спиртное снова закончилось, и ФИО40 опять предложил приобрести спиртного, она ему отказывать не стала, так как тот уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Они снова пошли вдвоем за спиртным в ранее указанное место, спиртное, по-прежнему, им налили в ранее указанную бутылку из-под пива. Они вернулись домой с ФИО37 с третьей бутылкой спиртного, по дороге знакомых не встречали. Супруг снова стал выпивать алкоголь, она делала вид, что тоже употребляет алкоголь, когда он не обращал внимания, выливала алкоголь, супруг стал ее оскорблять, и она решила поехать к сестре, стала собирать вещи, положила в свою черную сумочку белье, предметы гигиены и поставила ее около входной двери в квартиру, после чего, стала собирать вторую сумку, куда складывала одежду и постельное белье, при этом, сообщила мужу, что уходит. ФИО38 из-за этого стал нервничать, говорить, что ей не стоит уходить прямо сейчас, но она настояла на своем, тогда ФИО39 снова стал ее оскорблять, и мешать ей собирать вещи, то есть тот стал раскидывать их по всей квартире, при этом толкал ее. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут она очень разозлилась на супруга, и решила его убить. Когда ФИО4 пошел в туалет, она зашла на кухню и взяла с тумбочки, расположенной около мойки, кухонный нож с черной пластмассовой рукоятью, и стала его держать в руке за спиной. Когда супруг вышел из туалета, стал спрашивать, что у нее за спиной, она ему сначала ничего не ответила, тогда тот стал хватать ее за одежду и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, и она ему сказала, что она его «зарежет», тот сказал, что ему все равно, при этом он стал говорить, что она ему все время изменяла с другими мужчинами, то есть, вступала в половые отношения, чего она не делала. В это время у нее произошел приступ гнева, и она нанесла ФИО4 один удар ножом в брюшную полость почти по центру, может немного правее. Она понимала, что это жизненно-важный орган, и что в результате данного удара ФИО41 может умереть, но у нее был нервный срыв, после удара она вытащила нож и бросила его около дивана на пол. Николай при этом спросил, что она сделала, и упал на пол, это все происходило в зале, после этого ФИО42 ничего не говорил он хрипел, через непродолжительное время, он замолчал, она видела, что после ее удара ножом из раны вылезли фрагменты внутренностей полости живота, при этом, кровь почти с раны не сочилась. Она поняла, что убила своего мужа – ФИО4, после чего стала звонить своей сестре – ФИО7, и ее мужу, абонентский номер последнего №, им не дозвонилась, после чего позвонила своей знакомой ФИО43, абонентский номер последней №, фамилии ее не помнит, которая ей ответила, что спит. Она ей ничего не рассказала, и положила трубку, после она позвонила своей знакомой ФИО11 ФИО44 абонентский номер последней № рассказала ей о произошедшем, последняя сказала, что придет к ней домой. После этого, она позвонила в милицию, и сообщила, что зарезала своего мужа. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, после них к ней пришла ФИО11 со своим другом и своим сыном ФИО45. Свою вину в совершении убийства своего супруга ФИО4 признала полностью. (т.1 л.д. 26-31) - в качестве обвиняемой, что признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом ФИО6 находилась дома, дом расположен по адресу: <адрес> г. <адрес>. Примерно с 14 часов 15 минут они с супругом стали распивать алкогольные напитки, около 21 часа 00 минут ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ее оскорблять и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после этого, она решила поехать к своей сестре ФИО7, в <адрес>. Однако супруг ее не пустил, стал воспрепятствовать ее уходу из дома и продолжил ее оскорблять, угрожать физической расправой, в результате чего, так же учитывая, что ФИО4 ранее ее оскорблял и угрожал физической расправой, она на него очень разозлилась, и решила убить последнего, а именно она воспользовалась тем, что супруг пошел в туалет, взяла на кухне нож с черной рукоятью и запрятала за спиной, а когда супруг вышел из туалета, сказала ему, что уходит, ФИО4 снова стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес и не отпускать ее из дома, тогда она нанесла последнему № удар ножом в область живота, от которого он упал на пол и стал хрипеть, а через непродолжительное время скончался, нож она бросила на пол в зале, неподалеку от тела супруга, около кресла. Данные действия происходили в зале. После чего она позвонила своим знакомым и в милицию, куда сообщила о произошедшем. (т.1 л.д. 102-106); - в качестве обвиняемой, что признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своим супругом дома распивали алкогольные напитки, ФИО46 очень много выпил и стал вести себя агрессивно, а именно упрекать ее в измене, после чего она собралась поехать к своей сестре ФИО7, она хотела позвонить последней, но не смогла. Когда она стала собирать вещи, то ФИО47 стал ей мешать, при этом он ее оскорблял, после чего она пошла на кухню, где взяла нож с черной рукоятью, вернулась в зал и сказала ФИО48 что если он ее не отпустит, то она его зарежет, но тот ей не поверил и сказал, что к сестре ее не отпустит, и продолжил ее оскорблять. Она на него очень разозлилась и умышлено нанесла ему удар данным ножом, держа его в правой руке, в область живота. Это произошло в начале первого ночи ДД.ММ.ГГГГ, ФИО49 сел на пол, а потом упал на правый бок. Она поняла, что супруг мертв, а через несколько минут позвонила сестре ФИО7, а именно на абонентский номер мужа, но не дозвонилась, потом позвонила ФИО9, но той ничего рассказывать не стала, после она позвонила ФИО11 и рассказа о произошедшем, последняя к ней позже пришла, так же она позвонила в милицию, а скорую помощь не вызывала. Так же пояснила, что кредитной карты у нее и супруга не было, на ее имя она с супругом оформляли кредит. (т.1 л.д. 247-251). Вина подсудимой Ничипоровой О.А. подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО3, что потерпевший ФИО4 ее родной брат. С подсудимой он проживал № года в зарегистрированном браке, проживали в <адрес> в <адрес>, которая принадлежит потерпевшей. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, от сестры, которая ей позвонила, что Оксана зарезала брата. Брат к ней приходил каждый день, но к нему в семью, она приходила редко. Ранее он употреблял спиртное, но в последний год она возила его лечить и его «закодировали», он не пил. От ФИО20 ей известно, что между братом и Оксаной произошла ссора из-за кредитной карты, которую она активировала без его согласия, брат узнал об этом от судебных приставов. Между ними бывали ссоры, она знает, что Оксана поджигала дверь в квартире, когда он ее не пускал, но он ее никогда не бил. Они собирались развестись, но не развелись. После смерти брата ей рассказывала соседка, что он «сорвался», что она перед смертью брата, примерно за неделю, видела, как он и Оксана покупают самогон. Сорвался он из-за кредита, когда узнал, что Оксана должна большую сумму. Гражданский иск она заявлять не намерена, наказание оставляет на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО20,, что он работает <данные изъяты> МУЗ ЦРБ г. <адрес> по хозяйственным вопросам. Подсудимая Ничипорова О.А. и ее муж работали в ЦРБ <данные изъяты> Ничипорова О.А., также отбывала обязательные работы по приговору суда. Работала добросовестно, нареканий не имела. Алкогольные напитки ни Ничипорова О.А., ни ее муж во время рабочего времени, не употребляли. Он первым узнал, что ее муж, который был «закодирован» начал выпивать за неделю до его смерти. Он рассказывал, что Ничипорова О.А. обналичила, без его ведома, деньги с кредитной карты, из-за этого между ними были ссоры. Показаниями свидетеля ФИО10 которая показала, что она работает <данные изъяты> отдела скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов поступило сообщение о ножевом ранении. Когда они, сразу после вызова, приехали на место происшествия на <адрес> в <адрес>, она увидела в комнате на полу мужчину с ножевым ранением, без признаков жизни. У него из раны в области солнечного сплетения вылезли петли кишечника. На трупе уже проступили трупные пятна, т.е. после смерти прошло более часа. В квартире была женщина – сожительница погибшего, она сама сказала, что это она нанесла ему ножевое ранение. Она рассказала, что хотела уехать, а он ее не отпускал. По комнате были разбросаны вещи, возле двери стояли сумки с собранными вещами. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Показаниями свидетеля ФИО11, что она работает <данные изъяты> в ЦРБ <адрес>, Ничипорову Оксану и ее мужа знает с ДД.ММ.ГГГГ. С ее слов она знает, что муж ее бил. Один раз летом она видела у нее следы побоев, был синяк на лице. Больше побоев она у Оксаны не видела, хотя виделись они каждый день. Они с мужем вместе выполняли работы по ремонту больницы, на рабочем месте спиртное не употребляли. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час, ей позвонила Оксана в истерике, сказала, что зарезала мужа. ФИО11 вместе с братом мужа пришли к ней домой, где уже были сотрудники милиции. Оксана была в нетрезвом состоянии. Она ей рассказала, что они вместе с мужем выпивали, что собиралась уехать к сестре, он на нее кидался, стал ее толкать, не пускал, и она его ударила ножом. Причину ссоры она не рассказала. ФИО4 лежал в зале, у него из раны выпали кишки. В доме было все разбросано. Нож она видела на кухне. В этот вечер, она не видела на ней никаких повреждений. Муж был старше нее и ревновал Оксану, ругал ее за то, что она занимала деньги. Свидетель полностью подтвердила свои показания, данные в ходе следствия. Показаниями свидетеля ФИО21, что его брат женат на ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к брату, он общался со своим племянником ФИО50 После 12 часов ночи, ФИО11 позвонила ее знакомая, которая сообщила, что зарезала своего супруга и не знает, что ей делать. Они думали, что мужу надо оказать медицинскую помощь, взяли с собой зеленку и йод, и пошли к Ничипоровой О. Когда пришли, увидели, что там уже находятся сотрудники милиции. Сама Ничипорова О. была в истерике, а в квартире лежал труп ФИО4, у которого была рана в брюшной полости по центру. Он был одет в майку и трико. Крови не было. Нож он не видел. Сестра ее стала успокаивать. Со слов сестры он знает, что Ничипорова О.А. рассказала, что собиралась уехать из дома, а муж ее не пускал, стал ее хватать, и она его ударила ножом. В квартире был беспорядок. Со слов сестры он знает, что ФИО28 часто ругались. Показаниями свидетеля ФИО9, что с ДД.ММ.ГГГГ знает Ничипорову О.А. по работе. Они вместе с ней работали в <адрес>. С ее слов она знает, что ее муж был старше нее на <данные изъяты> лет. Она говорила, что любила с ним ездить на рыбалку, говорила только хорошее. Так как он часто звонил Оксане, она поняла, что он ее ревнует. Последний раз она видела ее ДД.ММ.ГГГГ, когда Оксана прихода к ней в гости. Они вместе с мужем ФИО9 – ФИО12 выпили бутылку водки. Она говорила, что придет в гости с мужем, но пришла одна и сказала, что муж «закодирован». За время, пока сидели за столом, муж Оксаны несколько раз звонил. Она уехала домой, но через 2-3 часа позвонила и сказала, что опять придет. ФИО9 ее встретила и Оксана сказала, что муж «раскодировался», что у них произошел скандал по поводу кредита. Она попросила остаться переночевать. Утром она ушла. Угроз от мужа по телефону, ФИО9 не слышала, и Ничипорова О. не говорила, что ее муж избивает. Единственное, что она сказала, что когда они скандалят, он ее выгоняет из дома, что она подаст на развод. ДД.ММ.ГГГГ Ничипорова О. позвонила ей около 12 часов ночи, она то ли смеялась, то ли плакала, спросила, спит ли она, ФИО9 ответила, что конечно спит, и Оксана положила трубку. Показаниями свидетеля ФИО22, что он является мужем ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала Ничипорова О.А. они сели за стол пообедать. За время обеда на телефон Оксаны несколько раз звонил ее муж, затем за ней приехали, и она уехала домой. Через 3 часа она позвонила и попросила его жену встретить ее. Когда они пришли, то из разговора, он понял, что она ушла из дома, чтобы избежать скандала с мужем. ДД.ММ.ГГГГ она ночью звонила его жене, которая сказала ему, что Оксана ей звонила, и то ли плакала, то ли смеялась. Жена сказала, что не поняла, что она хотела, так как Ничипорова отключилась. Согласно ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой, защиты, потерпевшей и прокурора в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: Свидетеля ФИО13, , что примерно <данные изъяты> лет соседнюю квартиру, расположенную по адресу: <адрес> г. <адрес>, приобрела ФИО3, а через некоторое время в данной квартире стал проживать брат последней – ФИО4, последнего может охарактеризовать удовлетворительно, тот помогал убирать в подъезде, конфликтов у нее с ним никогда не было, она лично с ним отношений не поддерживала, иногда с ним общался ее супруг, периодически ФИО4 злоупотреблял алкоголем, насколько она знает, ФИО4 лечили от алкоголизма, тот работал последнее время <данные изъяты> а до этого работал <данные изъяты> но его лишили права управлением транспортными средствами, как она думает, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Примерно <данные изъяты> лет назад ФИО4 стал проживать с женщиной по имени Оксана, фамилии ее не знает, примерно в ДД.ММ.ГГГГ те зарегистрировали свой брак, то есть в настоящее время ее фамилия Ничипорова, последнюю охарактеризовать может удовлетворительно, у нее с Ничипоровой никогда конфликтов не было, она с ней практически не общалась, но может показать, что Ничипорова Оксана периодически злоупотребляла алкогольными напитками, как она думает вместе с ФИО6, последние ругались между собой, гостей они практически не приводили, и когда между ними не возникало конфликтов, те вели себя тихо. Так же может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ Ничипорова О. подожгла входную дверь в свою квартиру, как она понимает, после распития алкогольных напитков ФИО4 не впускал Ничипорову О. в квартиру. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была дома, вечером было тихо, соседи не скандалили, гостей у них не было, если бы у тех были гости, то она бы услышала. В период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут она услышали в коридоре подъезда какие-то звуки, выглянув в окно, увидели, что во дворе их дома стоит скорая помощь, позже к дому подъехал автомобиль сотрудников милиции, но выходить она не стала и легла спать. На следующий день она узнала, уже не помнит от кого, что Ничипорова О. убила ФИО4, а именно зарезала того ножом. (т.1 л.д. 83-85); Свидетеля ФИО14,, что <данные изъяты> лет соседнюю квартиру, расположенную по адресу: <адрес> г. <адрес>, приобрела ФИО3, а через некоторое время в данной квартире стал проживать брат последней – ФИО4, последнего может охарактеризовать удовлетворительно, тот помогал убирать в подъезде, конфликтов у нее с ним никогда не было, она лично с ним отношений не поддерживала, иногда с ним общался ее супруг, периодически ФИО4 злоупотреблял алкоголем, его лечили от алкоголизма, он работал последнее время <данные изъяты> а до этого работал <данные изъяты> но его лишили правом управления транспортными средствами, как она думает, за управление автомобилем в состояние алкогольного опьянения. Примерно <данные изъяты> лет назад ФИО4 стал проживать с женщиной по имени Оксана, фамилии ее она не знает, но в ДД.ММ.ГГГГ те зарегистрировали свой брак, то есть в настоящее время ее фамилия Ничипорова, последнюю охарактеризовать может удовлетворительно, у нее с Ничипоровой никогда конфликтов не было, она с последней практически не общалась, но может показать, что Ничипорова Оксана периодически злоупотребляла алкогольными напитками, как она думает вместе с ФИО6, те ругались между собой, гостей практически не приводили, и когда между ними не возникало конфликтов, те вели себя тихо. Так же может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ Ничипорова О. подожгла входную дверь в их квартиру, как она понимает, после распития алкогольных напитков ФИО4 не впускал Ничипорову О. в квартиру. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была дома, вечером было тихо, соседи не скандалили, гостей у тех не было, если бы у них были гост, то она бы услышала. В период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут она услышала в коридоре подъезда какие-то звуки, выглянув в окно, увидели, что во дворе их дома стоит скорая помощь, позже к дому подъехал автомобиль сотрудников милиции, но выходить она не стала и легла спать. На следующий день она узнала, уже не помнит от кого, что Ничипорова О. убила ФИО4, а именно зарезала того ножом. (т.1 л.д. 88-90) Свидетеля ФИО15, что у нее есть знакомые, которые проживают неподалеку от нее, это ФИО51 и Оксана, как она узнала позже их фамилия ФИО29, охарактеризовать последних может удовлетворительно, конфликтов с ними у нее никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ днем она была на работе примерно до 14 часов 15 минут, после чего пришла домой, где занималась хозяйством. Точного времени она не помнит, но было еще светло, к ней пришел ФИО4, который попросил дать ему спиртного, а именно бутылку водки, так как у нее было дома спиртное, которое она заготовила к празднику «Новый год», она вылила из литровой бутылки водки, название не помнит, половину в бутылку, которая была у ФИО52 так как он просил пол литра, какая у него была бутылка она сейчас уже не помнит, ФИО4 в свою очередь пообещал ей, что позже занесет ей спиртное, как ей кажется ФИО4 приходил один, его супруги Оксаны с ним она не видела. Она не помнит, что бы ФИО4 снова приходил к ней в тот день. Она думает, что ФИО4 к ней пришел взять в долг спиртного, так как ранее такое уже было, и ФИО4 в свою очередь ей возвращал спиртное, поэтому она ему не отказывала, так как считает его порядочным человеком, на сколько ей известно ФИО4 алкоголем не злоупотреблял, где-то работал. О том, что ФИО4 убила его супруга – Ничипорова О.А. до настоящего времени ей известно не было, но она слышала, что в 2-х этажном доме по <адрес> г. <адрес> произошло убийство, обстоятельства которого ей неизвестны (т.1 л.д. 107-109); Свидетеля ФИО16,, что она проживает по адресу <адрес> семью ФИО30 знает давно, ФИО53 знает с малых лет, супруга последнего ей знакома около <данные изъяты> лет, которые проживали этажом выше, общались между собой хорошо, ФИО4 работал <данные изъяты>, а Ничипорова О.А. работала <данные изъяты>, последнее время работали вместе, занимались ремонтами, иногда ругались между собой, как в обычной семье. По слухам она знает, что Ничипорова О.А. из-за ссоры с мужем пожгла дверь квартиры. В начале ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что ФИО54 запил, а ранее был «закодирован», то есть не употреблял алкоголь. Был ли скандал между супругами ФИО31 она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ из разговора с соседями ей стало известно, что Ничипороав О.А. убила своего супруга ФИО4 (т.1 л.д.124-127): Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО4, из которой следует что: при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО4 обнаружено следующее телесное повреждение: <данные изъяты> Это телесное повреждение прижизненного происхождения и возникло оно от ударного воздействия колюще-режущего предмета типа ножа с односторонним заточенным клинком. Возможно, что этим предметом мог быть представленный на обозрение кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия. Причиной смерти ФИО4 явилась <данные изъяты> Обнаруженное телесное повреждение могло быть получено в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, то есть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. В данном конкретном случае имеется прямая причинная связь между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти. Раневой канал идет спереди назад и несколько слева направо. Послойная глубина раневого канала 95мм (кожа 2мм, подкожно-жировая клетчатка 21мм, мышцы живота-22мм, пристеночной брюшина 1мм, капсула 1мм, капсула печени 1мм, ткань печени 48мм). Телесное повреждение в виде колото-резанной раны проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени применительно к живому лицу квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, взятой из трупа гражданина ФИО4, обнаружен <данные изъяты> (т.1 л.д.159-167); Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Ничипоровой О.А., согласно которому у подозреваемой Ничипоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.(т.1 л.д. 180-181); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизой вещественных доказательств) согласно которому группа крови потерпевшего ФИО4 - Вa, группа крови подозреваемой Ничипоровой О.А. - Ав. На кухонном ноже обнаружена кровь человека Вa группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4 и исключает от Ничипоровой О.А. (т.1 л.д.218-221); Заключением дактилоскопической экспертизы № от 146.12.2010, согласно которому на поверхности ножа изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>, следов рук не обнаружено.(т.1 л.д.196-199); Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении подозреваемой Ничипоровой О.А.) установлено, что Ничипорова О.А. временным психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не страдала. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ничипорова О.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ничипорова О.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Ничипорова О.А. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.232-233); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, где был обнаружен труп ФИО4, с признаками насильственной смерти, а именно с колото-резаным ранением в область живота. В ходе осмотра был изъят нож с рукоятью черного цвета, на лезвии которого были обнаружены пятна бурого цвета, так же был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> белого цвета, а так же была изъята черная майка с трупа ФИО4(т.1 л.д.6-16); Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> Бюро СМЭ по <адрес> в ходе которого были изъяты образцы крови ФИО4 (т.1 л.д.209-211); Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ИВС ОВД по <адрес> получен образец крови подозреваемой Ничипоровой О.А.(т.1 л.д. 205-207) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете <адрес> межрайонного следственного отдела были осмотрены: кухонный нож с рукоятью черного цвета, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета. Черная майка, на которой, в области брюшной полости, обнаружен порез, который расположен вертикально. Сотовый телефон «<данные изъяты> в котором обнаружены исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 00 часов 14 минут по 00 часов 25 минут. Так же осмотрены марлевые тампоны с образцами крои потерпевшего ФИО4 и подозреваемой Ничипоровой О.А. (т.1 л.д.238-240); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по уголовному делу признаны и приобщены вещественные доказательства: <данные изъяты> (т.1 л.д.241); Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемой Ничипоровой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, подозреваемая Ничипорова О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, она вместе со своим супругом ФИО6, распивали спиртные напитки, в ходе распития последний начал выражаться нецензурной бранью и угрожать Ничипоровой О.А. физической расправой, она сказала, что поедет к свое сестре, но последний ее не пускал, после чего Ничипорова О.А., пошла в кухню и взяла нож и сказала, что уходит от него, последний снова начал оскорблять ее и выражаться нецензурной бранью, тогда она нанесла своему супругу ФИО4 удар ножом в область живота. (т.1 л.д.32-43); Протоколом освидетельствования подозреваемой Ничипоровой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на теле подозреваемой Ничипоровой О.А. никаких телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д. 56-59); Суд, анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой Ничипоровой О.А. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд не может согласиться с мнением адвоката, что данное преступление подсудимая Ничипорова О.А. совершила в состоянии аффекта, что она не желала смерти потерпевшего ФИО4 Суд считает, что в действиях Ничипоровой О.А. налицо умысел на убийство ФИО4, так как, при нанесении удара ножом в жизненно-важный орган, Ничипорова О.А. не могла не понимать последствия нанесения такого удара. Из идентичных, последовательных показаний Ничипоровой на предварительном следствии, которые согласуются между собой и другими доказательствами собранными следствием, следует, что она имела умысел на убийство своего мужа, что взяла нож, не тогда, когда он своими действиями препятствовал уйти из квартиры, а тогда, когда его не было в комнате, спрятала нож за спину и нанесла удар, подготовившись к своим умышленным действиям. Именно неприязненные отношения с супругом, стали причиной ее решения убить мужа. Такие показания она давала на протяжении всего следствия, признала свою вину в умышленном убийстве в начале судебного заседания. Ее показания подтверждаются заключением судебно-медицинских экспертиз о телесных повреждениях, нанесенных ФИО4, и об отсутствии телесных повреждений у Ничипоровой О.А., ее последовательными показаниями на месте совершения престпления при проверке показаний на месте и др. материалами дела. Нарушений УПК РФ при проведении следственных действий, судом не установлено. Пояснения Ничипоровой О.А., что она не отдавала отчет своим действиям, что не помнит, как у нее в руке оказался нож, что она на протяжении следствия не осознавала (не готова) была давать показания, суд принять не может и считает их позицией защиты подсудимой. По данному делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что Ничипорова О.А. временным психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не страдала. По своему психическому состоянию в период времени, относящемуся к инкриминируемому ей деянию, Ничипорова О.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из показаний <данные изъяты> скорой помощи ФИО10, скорая помощь была вызвана примерно через час после смерти ФИО4, так как на его теле, уже были трупные пятна, что также, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии аффекта или психического расстройства Ничипоровой О.А. при совершении преступления. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Ничипоровой О.А., судом не установлено. Определяя наказание подсудимой суд, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её <данные изъяты> характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, и считает, что её исправление и перевоспитание без изоляции её от общества, не возможны. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НИЧИПОРОВУ ОКСАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и определить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ничипоровой О.А. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО: <данные изъяты> - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда; <данные изъяты>, вернуть потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в кассационной жалобе или в возражении на кассационное представление. Изготовлено в совещательной комнате. Судья О.М. Долгова