приобретение и хранение наркотических средств



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>

Судья Красносулинского районного суда <адрес> Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Красносулинского городского прокурора <адрес> Крампис С.В.

подсудимого Козина Виталия Евгеньевича

защитника - адвоката Болбот А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Бажиной Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда уголовное дело в отношении

Козина Виталия Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Козин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> нарвал верхушечные частя дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. После приобретения наркотического средства, Козин В.Е.. реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, положил сорванные им верхушечные части дикорастущей конопли на хранение в принесенный с собой полимерный пакет, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, после чего, спрятав пакет с марихуаной под свою одежду, направился в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в участковый пункт милиции (УПМ) поселка <адрес>, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Козина В.Е., под его одеждой, а именно, под резинкой его трико, указанная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством, была обнаружена и принудительно изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>.

Допрошенный в качестве подсудимого Козин В.Е. вину признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> устраиваться на работу. Там ему его старый знакомый, имя и фамилию которого он не помнит, предложил нарвать конопли. Он решил попробовать покурить коноплю и нарвал в пакет немного верхушек конопли. Когда он шел в районе ж/д переезда, его задержали сотрудники милиции и доставили в участковый пункт милиции, где провели его личный досмотр в присутствии понятых. Ему предлагали добровольно выдать запрещенные вещества, но он испугался. В тот день он действительно выпил около литра пива. Показания, данные им на следствии он подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний подозреваемого Козина В.Е., данных им в ходе расследования по делу следует, что он, Козин Виталий Евгеньевич, <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он приехал в <адрес>, для того, чтобы за окраиной данного поселка найти произрастающую дикорастущую коноплю и нарвать ее для личного пользования, с целью личного употребления конопли путем ее курения, без цели сбыта. Приехав в <адрес> он пошел по автомобильной дороге, ведущей в направлении пос: <адрес>. Пройдя в данном направлении около <данные изъяты> метров, возле лесополосы, время было уже около <данные изъяты> минут, он нашел несколько небольших кустиков молодых растений дикорастущей конопли. Кусты были небольшие, так как конопля в это время года молодая. Он оборвал верхушечные части данных растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет синего цвета, который принес с собой. Нарвав конопли, он с пакетом конопли направился в обратном направлении в <адрес>, чтобы ехать домой. Пакет с коноплей он спрятал под одежду, а именно, в трико, под резинку, чтобы пакет никто не заметил, так как он знает, что приобретение и хранение конопли незаконно. В поселке <адрес>, около <адрес>, его остановили сотрудники милиции. Они предложили ему проследовать для составления административного протокола в участковый пункт милиции <адрес>, так как он находился в алкогольном опьянении. Он действительно днем ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки. В помещении участкового пункта милиции, в присутствии приглашенных двух понятых, сотрудник милиции ему предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что Козин В.Е. ответил, что ничего запрещенного он при себе не хранит. Он подумал, что находящийся при нем пакет синего цвета с нарванной им коноплей у него не обнаружат. После этого, в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии двух понятых граждан, сотрудники милиции обнаружили у него под резинкой трико вышеуказанный пакет с коноплей и он пояснил понятым, что это принадлежащая ему конопля, которую он перед задержанием сотрудниками милиции нарвал в <данные изъяты> метрах за окраиной <адрес>, для личного употребления, так как он периодически употребляет коноплю, высушивая ее, путем курения, для получения наркотического опьянения. В присутствии понятых пакет с коноплей сотрудником милиции был у него изъят, ошнурован и опечатан печатью. После этого, в присутствии понятых он указал участок местности, в <данные изъяты> метрах от вышеуказанного железнодорожного переезда, возле автодороги по направлению к <адрес>, где с кустов произраставшей там дикорастущей конопли он нарвал в свой пакет верхушечных частей растения конопля, для личного употребления. Вину свою, в незаконном приобретении и хранении конопли, он полностью признает и в содеянном чистосердечно раскаивается, больше такого не повторится. Он желает показать, в каком именно месте, на участке местности, ДД.ММ.ГГГГ он нарвал для личного употребления коноплю, с произраставших там кустов дикорастущей конопли. (л.д. 35-36)

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании полностью установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он, совместно с ФИО7 находился в поселке <адрес>. В районе <адрес> <адрес>, они увидели гражданина, который находился в состоянии опьянения. Он имел неопрятный вид, шатающуюся походку, и в связи с тем, что он находился в общественном месте, ему было предложено проследовать в участковый пункт милиции, где была установлена его личность - Козин Виталий Евгеньевич. Поскольку Козин В.Е. сильно нервничал, было решено произвести его личный досмотр. Были приглашены двое понятых, им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением личного досмотра, в присутствии понятых был задан вопрос Козину В.Е., не имеются ли у него при себе запрещенные к обороту и хранению вещества и предметы, оружие, наркотики и ему было предложено их добровольно выдать, если таковые у него при себе имеются. Однако Козин В.Е. пояснил, что ничего запрещенного при себе не хранит. После этого, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Козина В.Е., в ходе которого под одеждой Козина В.Е., а именно, на поясе, под резинкой его трико, был обнаружен полиэтиленовый пакет сейчас не помнит, какого цвета – синий или прозрачный, в котором находилась растительная масса, зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой, был в присутствии Козина В.Е., понятых граждан ошнурован и опечатан. После этого Козину В.Е. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Козин В.Е. пояснил, что данная растительная масса принадлежит лично ему, это конопля, которую он нарвал в лесополосе, для личного употребления, без цели её сбыта. После этого, Козин В.Е., в присутствии понятых, указал участок местности, в <данные изъяты> метрах от ж/д переезда, возле автодороги ведущей в <адрес>, где он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли.

Из оглашенный в судебном заседаний, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение участкового пункта милиции (УПМ) расположенного по адресу: <адрес>, при составлении административного протокола в отношении гражданина Козина Виталия Евгеньевича, за нахождение его в общественном месте в состоянии опьянения, для участия в проведении личного досмотра данного гражданина. Так же вместе с ним был приглашен еще один понятой. Сотрудниками милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. Перед проведением личного досмотра, гражданину Козину В.Е. было предложено сотрудником милиции добровольно выдать запрещенные к хранению и оборот предметы и вещества, а именно, оружие, наркотики. Козин В.Е. пояснил в его присутствии, что таковые предметы, запрещенные к хранению и обороту у него отсутствуют. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Козина В.Е. Под одеждой Козина В.Е., а именно, под резинкой надетого на нем трико, у него был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. Гр-н Козин В.Е. в его присутствии и присутствии другого понятого пояснил, что в пакете находятся верхушечные части растения конопли, которые он нарвал для личного пользования, без цели сбыта, на участке местности, рядом с автодорогой, ведущей в <адрес>, в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Также Козин В.Е. пояснил, что он заявил перед проведением его личного досмотра, что не хранит при себе запрещенных к обороту веществ, так как он подумал, что сотрудники милиции у него коноплю не обнаружат. Далее, в его присутствии полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, был при нем ошнурован и опечатан печатью «ОВД по <адрес>», с его подписью и подписью другого понятого. Далее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на участке местности, расположенном рядом с автодорогой, ведущей в <адрес>, в <адрес>. Так же вместе с ним был приглашен еще один понятой. Сотрудниками милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии, присутствовавшему при проведении осмотра места происшествия гражданину Козину Виталию Евгеньевичу было разъяснено, что он вправе не давать показания в отношении себя самого, то есть статья 51 Конституции РФ. Граждани Козин В.Е. добровольно пояснил, что именно на этом месте, он, перед тем, как был ДД.ММ.ГГГГ задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, с кустов дикорастущей конопли нарвал верхушечные её части, для дальнейшего личного употребления, без цели её сбыта. Он пояснил, что нарвал коноплю именно в тот полиэтиленовый пакет синего цвета, который вместе с нарванной им коноплей изъяли у него при личном досмотре сотрудники милиции.(л.д.27-28)

Из оглашенный в судебном заседаний, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он на следствии давал показания, аналогичные показаниям ФИО8 (л.д.29-30)

Из оглашенный в судебном заседаний, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого на <адрес>, для участия в проверке показаний ранее незнакомого ему мужчины, который представился как Козин Виталий Евгеньевич. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии, в присутствии ещё одного понятого, Козин В.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, желая нарвать для личного употребления в качестве наркотического средства верхушечные части растения конопля, приехал в <адрес> и направился за окраину данного поселка, а именно, пошел по автодороге, ведущей в направлении <адрес>, где <адрес> <адрес>, на обочине данной автодороги, в кустах, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечных частей произраставшей там дикорастущей конопли, для того, чтобы в последствии лично употребить её путем курения. После этого, как пояснил Козин В.Е., когда он, спрятав пакет с коноплей под одежду, вернулся в <адрес>, возле железнодорожного переезда, он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, после чего вышеуказанный пакет с коноплей был в ходе личного досмотра у него обнаружен и принудительно изъят сотрудниками милиции. После этого все участники следственного действия по просьбе Козина В.Е. проследовали к указанному Козиным В.Е. участку местности, где он указал, где именно ДД.ММ.ГГГГ нарвал конопли в пакет, для личного употреблений, затем Козин В.Е. указал место, вблизи <адрес> <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения проверки показаний производилось фотографирование. После этого все участники следственного действия расписались в протоколе.(л.д. 46-47)

Из оглашенный в судебном заседаний, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, следует, что он на следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.48-49 )

Из оглашенный в судебном заседаний, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он по служебным делам, совместно с <данные изъяты> <адрес> ФИО6 находился в <адрес>, в районе железнодорожного переезда <адрес> <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему гражданина, который находился в состоянии опьянения в общественном месте. Данному гражданину, для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, было предложено проследовать в участковый пункт милиции, расположенный в <адрес> <адрес>, где была установлена личность данного гражданина, это был Козин Виталий Евгеньевич, <данные изъяты>. В ходе сбора административного материала в отношении Козина В.Е., были приглашены понятые граждане, для производства личного досмотра Козина В.Е., которым были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра, в присутствии понятых, УУМ ФИО6 был задан вопрос гражданину Козину В.Е., не имеются ли у него при себе запрещенные к обороту и хранению вещества и предметы, оружие, наркотики и ему было предложено их добровольно выдать, если таковые у него при себе имеются. Однако Козин В.Е. пояснил, что ничего запрещенного при себе не хранит. После этого, УУМ ФИО6 в его присутствии и в присутствии понятых, был произведен личный досмотр гражданина Козина В.Е., в ходе которого под одеждой Козина В.Е., а именно, на поясе, под резинкой его трико, был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась сырая растительная масса, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет с растительной массой, был в присутствии Козина В.Е., понятых граждан ошнурован, опечатан оттиском печати «для пакетов» ОВД по <адрес>. После этого, в присутствии понятых граждан, гражданину Козину В.Е. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, то есть то, что он вправе не давать каких либо показаний против себя самого. Гражданин Козин В.Е. пояснил, что данная изымаемая у него растительная масса принадлежит лично ему, это наркотикосодержащее растение конопля. Данную коноплю, для своего личного употребления, без цели её сбыта, он приобрел, а именно нарвал на участке местности, расположенном в <адрес>. Также Козин В.Е. пояснил, что перед проведением его личного досмотра он скрыл тот факт, что у него находится пакет с коноплей, гак как подумал, что данный пакет с коноплей у него не обнаружат. После этого, Козину В.Е. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, и он, в присутствии понятых, указал участок местности, в <адрес> <адрес>, где он, перед тем, как был задержан, нарвал себе в пакет синего цвета, для личного употребления, верхушечные части дикорастущей сырой конопли.(л.д.52-53)

Кроме показаний свидетелей, вина Козина В.Е. также подтверждается:

- рапортом УУМ ОВД <данные изъяты> (л.д.6);

- протоколом личного досмотра <данные изъяты>. (л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>. (л.д.11-14);

- заключением эксперта <данные изъяты> (л.д.20-22);

- протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> (л.д.24);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, <данные изъяты> (л.д.25);

- протоколом проверки показаний Козина В.Е. на месте, от <данные изъяты>.(л.д.41-45).

- заключением судебно-<данные изъяты> экспертизы <данные изъяты>. (л.д.57-58)

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам все вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения дела. Суд считает, что указанные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, суд считает, что вина подсудимого Козина В.Е. полностью установлена.

Действия Козина В.Е. суд квалифицирует по <данные изъяты>

При назначении наказания Козину В.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Козин В.Е. совершил преступление, представляющее общественную опасность, посягающее на здоровье и общественную нравственность.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Козина В.Е. ему необходимо назначить наказание в виде <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>

<данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козину Виталию Евгеньевичу не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>» – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: Е.В. Мищенко