ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Зверево 16.04.2010 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи - Левченко В.Н.
с участием помощника прокурора г Зверево Покусаенко.П.Г
подсудимого Каргина Вячеслава Федоровича и его защитника адвоката Зверевского филиала РОКА Гузь.С.П удостоверение № 0420 ордер № 258
при секретаре - Ковязиной Л.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина РФ:
Каргина Вячеслава Федоровича, родившегося Дата обезличена года ст. ... ..., разведенного, со средним образованием, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не зарегистрированного и проживающего по ... Номер обезличен кв. Номер обезличен ... области, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 222 УК РФ:
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каргин Вячеслав Федорович в период с начала февраля 2010 года до 26.02.2010 года в г. Зверево Ростовской области на породном отвале шахту Зверевская-Восточная, расположенном в районе автодороги с северного выезда из г. Зверево ведущей к автомагистрали М-4 незаконно приобрел, хранил и носил электродетонатор в кармане своей куртки, который согласно заключению эксперта № 579 от 11.03.2010 года является взрывным устройством малой мощности – электродетонатором ЭД-КЗ и пригоден для производства взрыва.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале февраля 2010 года Каргин В.Ф. находясь на породном отвале шахту Зверевская-Восточная, расположенном в районе автодороги с северного выезда из г. Зверево ведущей к автомагистрали М-4, нашел шахтный электродетонатор, то есть незаконно приобрел, который оставил себе хранил и носил в кармане своей куртки до 26.02.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ и в 13 часов 33 минуты 26.02.2010 года при проведении личного досмотра в ДЧ ОВД г. Зверево у него в нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный электродетонатор.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании после консультаций с защитником, подсудимый Каргин Вячеслав Федорович заявил ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержано защитником, государственный обвинитель не нашел оснований препятствующих рассмотрению дела в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Органами дознания и Государственным обвинителем действия подсудимого Каргина Вячеслава Федоровича квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.- незаконное приобретение ношение и хранение взрывных устройств.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует действия Каргина Вячеслава Федоровича по ч. 1 ст. 222 УК РФ.- незаконное приобретение, ношение и хранение взрывного устройства.
При определении меры наказания подсудимому Каргину Вячеславу Федоровичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым своей вины, Отсутствие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ.
На основании изложенных обстоятельств, для достижения целей наказания указанных в ст.43 УК РФ, с учетом степени общественной опасности и характера преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Каргина Вячеслава Федоровича возможно без изоляции от общества.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст, 307,309,.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каргина Вячеслава Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1(одного)года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Каргин Вячеслав Федорович должен доказать свое исправление, стать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденными 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, - электродетонатор, хранящийся в камере хранения ОВД г Зверево под номером Ф-5 №1032 - передать в ХОЗУ ГУВД Ростовской области для уничтожения.. Гражданский иск в суде не заявлен. Судебных издержек по делу нет.
Вопрос об оплате труда защитника решить в отдельном постановлении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.
Осужденный вправе обжаловать приговор в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора. В кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, о поручении осуществления защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осуществлять права на защиту путем приглашения по своему выбору защитника, отказываться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Суд вправе при неявке приглашенного защитника в течение 5 суток, предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.358 УПК РФ.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается в письменном виде в течение 3 дней после окончания судебного заседания ч.7 ст.259 УПК РФ.
Судья В.Н.Левченко