ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зверево 18.01.2010 года
Крсносулинский районный суд Ростовской области в составе :
Председательствующего судьи Левченко В.Н.
с участием прокурора г. Зверево Власова В.Н.
подсудимого Коршуненко Олега Владимировича и его защитника адвоката Гузь.С.П ордер № 849от 09.12.2009 года уд. № 0420
Потерпевших Покутневой.Н.В и Киршиной.В.А
При секретаре Ковязиной Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ:
Коршуненко Олега Владимировича родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего и зарегистрированного в ... области по ... Номер обезличен ..., образование среднее, холостого, не работающего, Ранее судимого 10.06.2004 года Зверевским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с изменениями внесенными Постановлением Ростовского областного суда от 28.04.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РПФ,
14.09.2004 года Мировым судьей г.Зверево по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом изменений внесенных Постановлением суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от 27.10.2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13.03..2009 года по сроку. Взят под стражу 09.12.2009 года.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161и ч.1 ст.167 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коршуненко Олег Владимирович, 09.10.2009 года, около 10 час.00 минут, по ... ... ... области, открыто похитил чужое имущество, сняв с шеи ФИО4, принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 1695 рублей 60 копеек и подвеску золотой крестик стоимостью 866 рублей 20 копеек, т.е. открыто завладел имуществом Покутневой Н.В. на сумму 2561 рублю 80 копеек, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению, отнеся похищенные золотые изделия в ломбард, где заложил за 1123 рубля.
Он же, Коршуненко Олег Владимирович, 28.10.2009 года около 05 часов 10 минут умышленно повредил чужое имущество повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей Киршиной.В.А, умышленно нанеся три удара ногой по металлической входной двери квартиры № 27 дома №4 по ул. Осташенко г. Зверево Ростовской области, приведя ее в негодное состояние, чем причинил Киршиной В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
09.10.2009 года примерно в 10 час утра., Коршуненко О.В. находясь в своей квартире ул. ... ..., помимо воли потерпевшей, снял с шеи потерпевшей Покутневой Н.В. принадлежащую ей золотую цепочку и подвеску, золотой крестик, открыто завладев имуществом Покутневой Н.В. на сумму 2561 рубль 80 копеек, после чего отнес похищенные золотые изделия в ломбард, где используя паспорт Фадеева.А.А заложил их за 1123 рубля, которые использовал на собственные нужды.
28.10.2009 года около 05 часов 10 минут подсудимый Коршуненко О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры со своей бывшей сожительницей Куделиной Н.С. умышленно нанес удары ногой по металлической входной двери квартиры Номер обезличен, принадлежащей Киршиной В.А., от чего дверное полотно деформировалось и прогнулось в сторону противоположную ее рабочему ходу, полностью утратив при этом способность к функционированию, причинив Киршиной В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коршуненко О.В. свою вину в содеянном признал частично, пожелал давать показания и сообщил суду, что, 8.09.2009г. он отдыхал в кафе «Отдых» с Рыбалко, там познакомился с Покутневой Натальей которая была в нетрезвом состоянии, хотел помочь ей добраться домой, положил ее себе на плечо и понес к себе, по дороге несколько раз падали. Утром когда проснулись, он увидел лицо потерпевшей и был в шоке, синяки на лице, счесан лоб. Потерпевшую он не бил, синяки у нее могли быть от того, что когда он ее нес, то они раза три падали. Утром похмелялись, так как спиртного было мало он предложил потерпевшей заложить ее цепочку, а через три дня выкупить, но она сказала, что это подарок родителей. Взяв цепочку он пошел в ломбард, дал таксисту 200 руб. и сдал цепочку. Согласия потерпевшая не давала, чтобы заложить цепочку в ломбард, но по ее жестам он понял, что она согласна. Ювелирные изделия он не успел выкупить в ломбарде и вернуть потерпевшей, так как она уже написала на него заявление в милицию. По поводу телефона пояснил, что взял его в спальне на кровати и вернул потерпевшей.
В оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний подсудимого Коршуненко О.В., данных в ходе дознания указывал, что вечером 08.09.2009 года в кафе познакомился с Покутневой.Н.В, распивали спиртное и танцевали, примерно в полночь собрался идти домой, Покутнева Н.В была сильно пьяна и не могла сказать где живет, идти она тоже не могла, так как была пьяна и принял решение отнести ее домой, положил на плечо и понес, во время движения падал вместе с ней, дома положил на кровать. Проснулась около 8 часов утра и вместе продолжали распивать спиртное, около 10 часов спиртное кончилось, нужны были деньги, он увидел на шее Покутневой.Н.В цепочку с крестиком и подумал, что если ее сдать в ломбард можно выручить деньги и купить выпивки. Расстегнул цепочку и снял ее вместе с крестиком с шеи Покутневой.Н.В, она просила не снимать, но он ее не слушал, после чего направился в ломбард, где заложил за 1123 рубля, купил закуски и спиртного и пришел домой, но Покутневой.Н.В там уже не было, украшения находятся в ломбарде, куда он их сдал, вину признавал полностью и готов был возместить ущерб.( лд. 118-120)
После оглашения показаний сообщил, что такие показания дал под влиянием работников милиции, но не дознавателя, кто оказывал моральное давление, суду не сообщил, показания давал в присутствии адвоката.
По эпизоду повреждения имущества Киршиной В.А. подсудимый Коршуненко О.В. вину признал полностью и пояснил, что с 26 на 27 октября 2009 года он спал дом, к нему пришли Куделина Наталья с подругой, он их выгнал. Через время сам пошел к ним, пили спиртное. Потом они с Куделиной пошли к ней домой, выпили еще, он стал уходить домой, стали ругаться из-за ревности, когда спускался по лестнице, Куделина стала ему кричать в след. Он стал стучать в дверь. Она не открывала, он выбил дверь и зашел в квартиру. Он не хотел выбивать дверь, просто хотел войти в квартиру. Согласен возместить ущерб потерпевшей Киршиной, гражданский иск признал в полном объеме.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается: показаниями потерпевших Киршиной В.А, Покутневой Н.В, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО18 с.В, ФИО8, ФИО7, ФИО6, материалами дела и вещественными доказательствами.
Вина Коршуненко Олега Влдимировича по ч.1 ст.161 подтверждается:
-показаниями потерпевшей ФИО4. которая в судебном заседании показала, 8.10.2009 год она находилась в кафе «Отдых». Пришла с молодым парнем, но потом оказалась с Коршуненко.О.В. Когда кафе закрылось пошли в сторону дома Коршуненко.О.В, она спросила его почему они идут к нему. В ответ он ударил ее кулаком в лицо и она потеряла сознание, очнулась у него дома. В квартире находились кроме них еще какой-то мужчина и женщина, по общению она поняла, что это мать Коршуненко.О.В Он не выпускал ее из квартиры, забрал телефон, потом снял цепочку и ушел. Мать Коршуненко дала тапочки и выпустила из квартиры. В последствие цепочку ей вернули работники милиции. Цепочку Коршуненко.О.В она снимать не разрешала, он снимал ее в коридоре, говорила ему, что это подарок родителей. Ранее он уже ударил ее и она потеряла сознания, в таком состоянии притащил к себе домой, боялась, что опять ударит, если будет сопротивляться. Моральный вред не заявляет, так как по телесным повреждениям есть уголовное дело в мировом суде.
- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что 09.10.2009 года поругался с женой и пошел домой к Коршуненко, затем вместе с ним пошел в бар, там выпили. В баре встретили знакомых, рядом за столиком сидели Покутнева.Н.В с мужчиной. Коршуненко.О.В подсел к ним, несколько раз выходил с Покутневой.Н.В на улицу, потом опять заходили в кафе. около часа ночи пришел к Коршуненко, и там лег спать. Утром Покутнева.Н.В была у Коршуненко, лицо ее было побито, что с ней случилось она не помнила. Коршуненко.О.В взял Покутневу. Н.В за перстень и предложил его пропить, но та сказала, что перстень ей подарила мать, потом Коршуненко предложил пропить ее цепочку. Потом увидел в руках у Коршуненко телефон, спросил: «Ты, что взял у нее телефон?», Он сказал, что взял телефон на тумбочке и отдал его Покутневой.О.В. Он предлагал выкупить цепочку, ходил домой к потерпевшей, но ему никто не открыл дверь.
В оглашенных показания свидетеля ФИО12, данных в ходе дознания, пояснял, что около часа ночи пришел домой к Коршуненко.О.В., в квартире было темно, лег спать в зале, Коршуненко.О.В с потерпевшей находился в другой комнате. Утром увидел Коршуненко.О.В с потерпевшей, лицо у нее было все опухшее и покрыто большими гематомами вокруг глаз, спросил, что случилось, потерпевшая ответила, что не помнит. Коршуненко.О.В сказал, что он ее не бил. Стал рассматривать золотую цепочку на шее у потерпевшей, взял ее в руки и предложил пропить. Она спросила у Коршуненко.О.В, где ее телефон, он сказал подсудимому чтобы он вернул ей телефон если он у него. Одной рукой Коршуненко.О.В достал телефон из кармана и отдал потерпевшей, а другой рукой держался за цепочку на шее потерпевшей. Он не видел как, но цепочка с крестиком оказались в руке подсудимого. Потерпевшая молчала, он подумал, что она согласилась пропить цепочку, поэтому и сказал ей, чтобы она не волновалась, что на следующий день он выкупит ее украшения за любые деньги. Коршуненко.О.В сказал, что заложит цепочку с крестиком в ломбард и ушел.
показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что потерпевшая Покутнева Н.В. ее дочь. 09.10.2009 года во второй половине дня она звонила дочери, но она не отвечала. Они с мужем приезжали к ней домой несколько раз, дверь никто не открыл. Они приехали на следующий день утром, дочь открыла дверь. У нее лицо было месиво. Муж вызвал скорую помощь. Дочь рассказала, что была в баре, там выпили, ее избили, сняли цепочку и забрали. Ей отдали телефон. Дочь выпивает редко, но бывает, что выпивает и не контролирует себя.
- показаниями свидетеля ФИО7. оглашенными в суде по согласию сторон который, в ходе дознания пояснил, что в октябре месяце он находился в квартире своей знакомой Коршуненко Н. В это время в квартире находился ее сын Коршуненко О. с незнакомой женщиной. Что происходило он не помнит, но помнит, Коршуненко показывал золотую цепочку с подвеской, что он с ними сделал не знает. (
-показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что около двух месяцев назад к нему подошел подсудимый, спросил есть ли у него паспорт, говорил что цепочка бабушкина, нежно сдать в ломбард. Он в то время не работал и подсудимый предложил ему 200 рублей за услуги. Они поехали в ломбард в «Донской Народный Банк», там, сказал, что выкупит цепочку в течение недели. Подсудимый пообещал прийти, но не пришел, были деньги и он выкупил цепочку сам. Через месяц цепочку у меня забрали работники милиции.
- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в суде по согласию сторон, в ходе дознания пояснила, что работает в ООО «Ломбард» г. Зверево, где принимает ювелирные изделия. 09.10.2009 года двое мужчин заложили золотую цепочку 585 пробы длинною 51 см. и крестик 585 пробы. 12.10.2009 года данные украшения забрал мужчина, который пояснил, что потерял залоговую квитанцию. л.д.58-59)
Вина Коршуненко О.В по ч.1 ст.161 УК РФ объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2009 года, в ходе которого была осмотрен квартира 62 дома 32 по ул. Ивановская г. Зверево, где Коршуненко О.В. открыто похитил у Покутневой Н.В. золотые изделия. (л.д.13-15)
- протоколом ОМП т 13.10.2009 года, в ходе которого у Коршуненко О.В. был изъят залоговый билет №622319 ООО «Ломбард». (л.д.26-27)
- залоговым билетом № 622319, согласно которого ФИО10 заложил в ООО «Ломбрд» золотую цепочку и золотой крестик 585 пробы. (л.д.28)
- копией залогового билета № 622319, соглсно которого гр. ФИО10 Дата обезличена года выкупил золотую цепочку и крестик 585 пробы. (л.д.61)
-заявлением гражданки Покутневой О.В, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Олег, который открыто похитил у нее золотые изделия, зарегистрированное в КУСП № 3788 от 10.10.2009 г. (л.д.9)
- протоколом выемки от 12.11.2009 года, согласно которого ФИО10 добровольно выдал золотую цепочку длиной 51 см. и золотой крестик. л.д.87-89).
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены золотая цепочка 585 пробы длиною 51 см. и подвеска золотой крестик 585 пробы.л.д.90-92).
- копией товарного чека от 01.08.2009 года, согласно которого стоимость золотой цепочки составляет 1695 рублей 60 копеек, а стоимость золотого крестик составляет 866 рублей 20 копеек. (л.д.16)
Вина Коршуненко Олега Владимировича по ч.1 ст.167 УК РФ подтверждается:
-показаниями потерпевшей Киршиной В.А,, которая в судебном заседании показала, что ее дочь сожительствовала с Коршуненко. О.В. В августе 2009 года ее дочь поругалась с Коршуненко и пришла жить к ней. В тот день была на работе, дочь с сыном были дома. Ей позвонила на работу ФИО18 и сказала, что дверь выбили. Она пришла домой и увидела, что дверь сломана, перевернута пропеллером. Соседи из 28 квартиры сказали, что видели как дверь выломал Олег. Входная дверь ремонту не подлежит и находится на даче. Ей причинен значительный ущерб, который она просила взыскать с Коршуненко.О.В, а также стоимость установки двери.
-показаниями свидетеля ФИО11., который в судебном заседании показал, что живет с матерью и сестрой. Месяца два назад был пьян и лег спать. Сестра пила у соседки, домой пришла ночью, она сожительствовала с КоршуненкоО.В около полугода, пила она с ним в этот день, или нет он не знает. Он услышал стук в дверь, встал, услышал два удара и дверь выбита. Коршуненко.О.В сказал, что заплатит за дверь и пошел к сестре в спальню. Дверь была новой, около двух недель как поставили.
- показания свидетеля ФИО5 , которая в судебном заседании показала, что ранее сожительствовала с подсудимым. 27.10.2009 она выпивала у соседки Татьяны, туда пришел Коршуненко.О.В с которым она поругалась и ушла спать в квартиру своей матери. Когда проснулась подсудимый лежал рядом с ней, сказал, что выбил дверь. Дверь была выгнута в квартиру.
- показания свидетеля ФИО18 , который в судебном заседании показал, что проживает в одном подъезде с Киршиной В.А. и ее дочерью Куделиной Н., этажом выше. Он проснулся от ударов дверь в подъезде. Он вышел и увидел, что дверь в квартиру Киршиной сломана, слышал, что в подъезде кто-то говорил, что это все благодаря твоей Наташе. Голос бал похож на Коршуненко.О.В
- показания свидетеля ФИО8., который в судебном заседании показал, что работает установщиком входных дверей. 28.10.2009 года был приглашен в качестве специалиста при проведении осмотра входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., дверь китайского производства. На момент осмотра дверное полотно было сильно деформировано и вогнуто во внутрь квартиры, вырваны навесы, дверь не подлежит восстановлению, можно отремонтировать только путем замены дверного полотна. Стоимость данной двери в пределах от 3.000 руб. до 5.000 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в суде по согласованию сторон, где в ходе дознания пояснила, что проживает по ... ..., рядом в квартире Номер обезличен проживает знакомая Куделина Н. с матерью и братом. 27.10.2009 года около 17 час. 30 мин. к ней в гости пришла Куделина Н. и они пили водку. Через некоторое время пришел Коршуненко.О.В выпивал с ними. Через час Коршуненко и Куделина ушли. Когда она легла спать, то услышала сильные удары и крики, по голосу поняла, что кричал Коршуненко.О.В который звал Куделину. Ударов было немного и они быстро прекратились. Утром увидела, что входная дверь в квартиру Номер обезличен выбита и согнута во внутрь квартиры. Куделина рассказала, что дверь выбил Коршуненко.
(л.д.103-104)
Вина Коршуненко О.В по ч.1 ст.167 УК РФ объективно подтверждается:
- протоколом ОМП от 28.10.2009 года, в ходе которого была осмотрена поврежденная входная дверь квартиры 27 ... по ... .... (л.д.30-32).
- заявлением гражданки Киршиной В.А, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Коршуненко Олега Владимировича, который умышленно повредил входную дверь принадлежащей ей квартиры 27 ... по ... ..., зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.10).
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у гр. Киршиной В.А. была изъята металлическая поврежденная входная дверь. (л.д.122-125)
- копией товарного чека от Дата обезличена года, согласно которого стоимость приобретенной гр. Киршиной В.А. входной двери модели «К-13» составляет 4000 руб.
(л.д.35).
Давая оценку исследованным доказательствам, суд считает, что версия подсудимого и его защитника, о том, что Коршуненко.О.В не совершал преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и что признательные показания в этой части в ходе дознания дал под моральным воздействием сотрудников милиции которых он не желает называть, несостоятельна.
Его допрос производился с участием защитника, никаких заявлений оглашенные показания не содержат, под стражей он не содержался (лд. 118-120). Доводы подсудимого, о том, что сотрудники милиции склоняли его к признательным показаниям, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку обвинение построено не на признательных показаниях подсудимого. Данная версия надуманна и вызвана желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого, что он взял цепочку с согласия потерпевшей для того, чтобы купить спиртного, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, после его ухода потерпевшая в тапочках данных его матерью сразу покинула квартиру, а не стала дожидаться когда он якобы принесет спиртное.
Потерпевшая на протяжении дознания и в судебном заседании убедительно указывает, что не давала Коршуненко.О.В разрешения на снятие цепочки, боялась его, что он опять ее ударит и поэтому не оказывала сопротивления, что нашло свое подтверждение при допросе свидетелей ФИО12ФИО10, ФИО6, ФИО7 и оглашении показаний свидетеля ФИО14, а также показаниями подозреваемого Коршуненко.О.В, данными в ходе дознания, вещественными доказательствами.
Свидетелю ФИО10.А.А Коршуненко.О.В сказал, что надо сдать цепочку бабушки, свидетель ФИО12,Н.В в оглашенных судом показаниях указывал, что Коршуненко О.В стал рассматривать золотую цепочку на шее у потерпевшей, взял ее в руки и предложил пропить. Она спросила у Коршуненко.О.В, где ее телефон, он сказал подсудимому чтобы он вернул ей телефон если он у него. Одной рукой Коршуненко.О.В достал телефон из кармана и отдал потерпевшей, а другой рукой держался за цепочку на шее потерпевшей. Он не видел как, но цепочка с крестиком оказались в руке подсудимого, потерпевшая молчала, он подумал, что она согласилась пропить цепочку.
В ходе дознания Коршуненко.О.В указывал в присутствии защитника, что расстегнул цепочку и снял ее вместе с крестиком с шеи Покутневой.Н.В, она просила не снимать, но он ее не слушал, после чего направился в ломбард, где заложил( лд.118-120).
- У суда не вызывают сомнения показания потерпевшей, они объективны последовательны и правдивы, объективно подтверждаются доказательствами исследованными судом. Как установлено в судебном заседании, у потерпевшей не было, и нет оснований оговаривать подсудимого, поскольку они ранее не знакомы, неприязненные отношения между ними отсутствовали.
- Суд считает доказанной вину Коршуненко О.В в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимый также признал вину в совершении данного преступления.
Органом дознания и государственным обвинителем, действия Коршуненко.О.В квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,.
Суд усматривает в действиях Коршуненко О.В наличие и объективных и субъективных признаков указанных преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
Гражданский иск потерпевшей Киршиной В.А на сумму 5200 рублей, состоящий из стоимости поврежденной, не подлежащей восстановлению двери 4000 рублей, и стоимостью ее установки в сумме 1200 рублей подтвержден документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.42 УПК РФ и 1064 ГК РФ
Разрешая вопросы указанные в ч.1 ст.167 УК РФ
Суд не усматривает оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
При назначении наказания подсудимому Коршуненко О.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства со стороны МУП УК ЖКХ г.Зверево. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенных обстоятельств суд считает, что, для достижения целей наказания указанных в ст.43 УК РФ -восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Преступления в которых обвиняется подсудимый в соответствии со ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения должна быть избрана колония строгого режима.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коршуненко Олега Владимировича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
По ч.1 ст.167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии с ч.2. ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3(трех) лет и 8(восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в Колонии строгого режима. Срок наказания исчислять 18 января 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 09.12.2009 года по 18.01.2010 года.
Меру пресечения Коршуненко.О.В, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства, золотую цепочку и золотой крестик, находящиеся на хранении у потерпевшей Покутневой.Н.В, оставить ей для использования по назначению. Дверь( поврежденную) находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Киршиной.В.А, оставить ей для использования по назначению.
Гражданский иск заявленный Киршиной.В.А удовлетворить в полном объеме, взыскать с Коршуненко Олега Владимировича в пользу Киршиной Валентины Александровны 5200 (пять тысяч двести) рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением. Вопрос об оплате труда адвоката, решить в отдельном постановлении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения – в Ростовский областной суд, через судебный состав Зверевского судебного участка Красносулинского районного суда.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и заявить об этом в кассационной жалобе или в возражении на кассационную жалобу, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осуждённому пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осуждённому разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 358 УПК РФ
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается в письменном виде в течение 3 дней после окончания судебного заседания в соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ.
Судья: В.Н.Левченко .