Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года г. ФИО11
...
Судья ФИО11инского районного суда ... Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника ФИО11инского городского прокурора ... Говорковой Л.А.
подсудимой Ковалевой Ольги Александровны
защитника - адвоката Кочетовой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер 61/632 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
потерпевшего ФИО4
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда уголовное дело в отношении
Ковалевой Ольги Александровны, родившейся Дата обезличена года в ст. ... ФИО11ского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... г. ФИО11 ..., ... общежитие Номер обезличен комната Номер обезличен, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ковалева О.А., в дневное время Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к двери комнаты в которой проживал ФИО4, расположенной по адресу ... г.ФИО11 ... Номер обезличен(а) общежитие Номер обезличен комната Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалева О.А., используя в качестве орудия взлома отвертку, взломала замок входной двери комнаты Номер обезличен общежития и незаконно проникла в жилище ФИО4, где со стола, стоящего в комнате ФИО4, тайно похитила принадлежащее ему имущество, а именно: Телевизор «Горизонт» в корпусе серебристо-серого цвета - стоимостью 1000 рублей, DVD плеер ВВК в корпусе серебристо-серого цвета - стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору в корпусе серебристого цвета, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, чем причинила ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ковалева О.А., скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Допрошенная в качестве подсудимой Ковалева О.А. вину признала полностью и показала, что в соседней комнате Номер обезличен проживает ФИО4, который работает в ... вахтовым методом. Дата обезличена года он в очередной раз уехал на вахту. Она знала об этом. Дата обезличена года, Ковалева О.А., находилась дома и распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она решила взломать дверь комнаты ФИО4 и что либо похитить из его комнаты, для того, что бы продать похищенное. В дневное время Дата обезличена года, она взяла дома отвертку, подошла к комнате Номер обезличен в которой проживает ФИО4 и, взломав замок входной двери, проникла в комнату. Из комнаты ФИО4 она похитила телевизор Горизонт в корпусе серебристого цвета, DVD плеер ВВК в корпусе серебристого цвета и пульт управления. Она перенесла похищенное в свою комнату и спрятала в мебельной стенке. Через некоторое время, к ней пришла ФИО6, которая проживает в общежитии Номер обезличен в комнате Номер обезличен и сообщила, что дверь комнаты ФИО4 повреждена. Ковалева не сказала ей, что это она взломала указанную дверь и вместе с ФИО6 подошла к указанной двери, после чего она позвонила на мобильный телефон ФИО4 и сообщила ему, что кто-то взломал дверь принадлежащей ему комнаты и похитил принадлежащее ему имущество. По телефону ФИО4 попросил её сделать сообщение в милицию и она сообщила в милицию о том, что кто-то взломал дверь комнаты ФИО4 и похитил принадлежащее ему имущество. Через несколько дней после произошедшего, точную дату она не помнит, к ней пришел ее знакомый ФИО13 ФИО14 и ФИО9 ФИО15. В то время, когда она спала, ФИО16 нашли у неё в комнате телевизор и DVD плеер. Когда она проснулась, ФИО17 стали ее спрашивать, откуда у нее телевизор и DVD плеер. Она сказала им, что указанное имущество принадлежит ей и его необходимо продать. ФИО9 ФИО18 сказал, что может найти покупателя, после чего, она вызвала такси и вынесла телевизор, DVD плеер и пульт управления на улицу. Погрузив указанные вещи в такси, она вернулась домой, а ФИО9 ФИО19 повез указанное имущество к себе домой. Позже она созналась в содеянном сотрудникам милиции. Полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Кроме полного признания вины подсудимой, её вина в судебном заседании полностью установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года, он уехал на вахту в ..., где работает охранником в ООО «...». Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонила его соседка Ковалева Ольга и сообщила, что из его комнаты было похищено принадлежащее ему имущество телевизор «Горизонт», и DVD плеер ВВК. Он попросил её сообщить о произошедшем в милицию. Он вернулся в ФИО11 в начале Дата обезличена года. Придя к себе домой, он обнаружил, что дверь его комнаты взломана, а из комнаты пропало принадлежащее ему имущество; телевизор «Горизонт» стоимостью 1000 рублей, DVD плеер ВВК стоимостью 1000 рублей и пульт дистанционного управления телевизором. Больше из комнаты ничего похищено не было. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, который для него является не значительным. Похищенное имущество находится в ОВД по ФИО11инскому району и будет ему возвращено по окончании судебного разбирательства, поэтому претензий к подсудимой он не имеет.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что в начале Дата обезличена года, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверке показаний на месте Ковалевой О.А. В общежитии Ковалева указала на дверь комнаты Номер обезличен и пояснила в ее присутствии и присутствии остальных участников проверки показаний на месте, что Дата обезличена года, именно из этой комнаты Ковалева похитила имущество принадлежащее ФИО4 – телевизор и DVD плеер, после чего, Ковалева О.А., показала, как взломала дверь указанной комнаты и проникла в нее. Участники проверки показаний на месте, в комнату Номер обезличен, в которой проживает ФИО4 не входили, так как ФИО4, на тот момент не было дома. Сотрудниками милиции был составлен протокол проверки показаний на месте и произведена фотосъемка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии следует, что по соседству с нею, в комнате Номер обезличен проживает ФИО4 Он работает в ... по найму. Вечером Дата обезличена года, ФИО4 пришел к ней в комнату и попросил разбудить его на следующее утро в 04 час.00 мин., чтобы он не опоздал на поезд. В 04 час.00 мин., Дата обезличена года, она постучала в дверь ФИО4, он открыл дверь и она вошла в его комнату. Войдя в комнату, она увидела, что на столе расположенном в углу его комнаты стоит телевизор в корпусе серебристого цвета, а перед телевизором стоит DVD плеер, так же в корпусе серебристого цвета. Убедившись, что ФИО4 не опоздает на поезд, она попрощалась с ними ушла к себе в комнату. Дата обезличена года, около 06 час.00 мин., ФИО4 в очередной раз уехал на вахту в .... Утром Дата обезличена года, она уехала в лес за грибами. Около 16 час.00 мин, она вернулась домой и проходя мимо комнаты ФИО4, увидела, что дверь его комнаты повреждена в районе крепления замка. После этого она пошла к Ковалевой Ольге, которая проживает по соседству, в комнате Номер обезличен. Когда она вошла к Ковалевой, то увидела, что в ее комнате находится парень по имени ФИО20, который часто приходит в гости к Ковалевой. Сама Ковалева находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она сообщила Ковалевой о том, что дверь комнаты ФИО4 повреждена и они с Ковалевой Ольгой подошли к комнате ФИО4, знакомый Ковалевой по имени ФИО21 в это время находился в комнате Ковалевой и сними к ФИО4 не ходил. Подойдя к двери комнаты ФИО4, Ольга потянув за ручку, открыла дверь. Когда они вошли в комнату, то ФИО6, увидела, что телевизор и DVD плеер пропали. Она сказала Ковалевой, что бы та позвонила на мобильный телефон ФИО4 и сообщила о произошедшем. Ковалева в ее присутствии позвонила ФИО4. Позвонив ФИО4, Ковалева сообщила ФИО6, что ФИО4 попросил вызвать сотрудников милиции и ушла на первый этаж, а ФИО6, пошла к себе домой. Когда Ковалева звонила в милицию, ФИО6, не знает. Дата обезличенаода, около 2 час. 00 мин., в общежитие Номер обезличен прибыли сотрудники милиции и произвели осмотр комнаты ФИО4. Через несколько дней, после произошедшего, точную дату она не помнит, Ковалева О.А., предлагала ФИО6, купить у нее DVD плеер за 500 рублей, Ковалева поясняла ФИО6, что продает свой плеер, сам плеер Ковалева ей не показывала. Через один или два дня после того, как Ковалева предлагала ей купить у нее плеер, ФИО6 в дневное время стояла с Ковалевой в коридоре и разговаривала. В это время из комнаты Ковалевой вышел ее знакомый по имени ФИО22 и отозвал ее в сторону. Они поговорили и ФИО23 вернулся в комнату Ковалевой. О чем они говорили, ФИО6 не слышала. Через несколько минут из комнаты Ковалевой вышел ФИО24, в руках он держал телевизор, завернутый в тряпку. ФИО6 спросила у Ковалевой, куда ФИО25 несет телевизор. Ковалева ответила, что она хочет сдать телевизор в комиссионный магазин, так как он плохо работает. После этого Антон погрузил телевизор в багажник легкового автомобиля, сам сел на пассажирское сидение и машина уехала. Она это видела в окно. Марку и цвет машины она не запомнила. л.д. 39-41)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии следует, что она работает уборщицей в общежитии Номер обезличен г.ФИО11. Дата обезличена года, она осуществляла уборку третьего этажа общежития, около 07час.00мин мыла пол возле комнаты Номер обезличен в которой проживает ФИО4 В это время ничего подозрительного она не заметила, видимых повреждений на входной двери комнаты Номер обезличен не было. Дата обезличена года, около 23 час.00 мин, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен ФИО11 ... ...(а). В ходе осмотра, от сотрудников милиции ей стало известно, что дверь указанной комнаты повреждена, из комнаты пропало имущество принадлежащее ФИО4, а именно телевизор, и DVD плеер. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, проведена фотосъемка, который она подписала в качестве понятой. л.д. 80-82)
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия - комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен ... ... (а) г. ФИО11, ... от Дата обезличена Г., с фототаблицей л.д. 4-8 )
Протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен ... ... ... ФИО11инского района ... от Дата обезличена г. с участием ФИО9, в ходе которого, были изъяты телевизор, DVD плеер и пульт дистанционного управления телевизором. л.д. 37-36 )
Протокол выемки у Ковалевой О.А., орудия преступления, от Дата обезличена года, в ходе которого была изъята отвертка, которой со слов Ковалевой О.А., она взломала дверь. л.д. 51-54 )
Протоколом проверки показаний на месте с участием Ковалевой О.А. от Дата обезличена года, в ходе которого Ковалева О.А., показала, как она проникала в комнату ФИО4, совершала хищение имущества. л.д. 94-98 )
Протоколом осмотра предметов (телевизора, DVD плеера и пульта дистанционного управления телевизором) от Дата обезличена л.д. 68-73 )
Протоколом осмотра предметов (отвертки) от Дата обезличена года л.д. 75-78)
Суд исследовал доказательства со стороны защиты:
Копию паспорта на Ковалеву О.А. л.д. 126)
Справку ФИО11инского МУЗ ЦРБ Номер обезличен, согласно которой Ковалева О.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. л.д. 127)
Характеристику на подсудимую Ковалеву О.А. по месту жительства, где Ковалева О.А. характеризуется положительно. л.д. 89)
Требование о судимости Ковалевой О.А., согласно которого она раннее была осуждена ФИО11инским городским судом по ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, судимость погашена. л.д. 129)
Копию свидетельства о рождении ребенка подсудимой - ФИО10, Дата обезличена года рождения л.д.174)
Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам все вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения дела. Суд считает, что указанные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, суд считает, что вина подсудимой Ковалевой О.А. полностью установлена.
Действия Ковалевой О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку для совершения кражи подсудимой Ковалевой О.А. необходимо было проникнуть в жилую комнату потерпевшего, то в её действиях имеет место квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Ковалевой О.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая степень общественной опасности, суд исходит из того, что Ковалева О.А. совершила преступление, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевой О.А., суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления и полное признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевой О.А. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Ковалевой О.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Ковалевой О.А. ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Ковалевой О.А. может быть достигнуто без изоляции её от общества, суд считает необходимым применить условную меру наказания Ковалевой О.А., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, что она не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства – Телевизор «Горизонт» в корпусе серебристо-серого цвета, DVD плеер ВВК в корпусе серебристо-серого цвета, пульт дистанционного управления к телевизору в корпусе серебристого цвета – необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, для дальнейшего использования и распоряжения, отвертку – необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за её поведением на уголовно исполнительную инспекцию по г. ФИО11 области, обязав Ковалеву Ольгу Александровну, не менять места жительства без уведомления УИИ по г. ФИО11, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Телевизор «Горизонт» в корпусе серебристо-серого цвета, DVD плеер ВВК в корпусе серебристо-серого цвета, пульт дистанционного управления к телевизору в корпусе серебристого цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ФИО11инскому району – вернуть потерпевшему ФИО4, отвертку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ФИО11инскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ФИО11инский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
Судья Е.В. Мищенко