кража с причиненем значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. ФИО5

...

Судья ФИО5инского районного суда ... Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника ФИО5инского городского прокурора ... Кузьмичева М.Е.

подсудимого Плотникова Валерия Евгеньевича

защитника - адвоката Изранова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 61/475 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении

Плотникова Валерия Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5 области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... г. ФИО5, ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного:

1) Дата обезличена г. ФИО5инским судом по ч. 2 ст. 144, ч. 3 ст.224, ст. 40 УК РСФСР к 2 г. лишения свободы;

2) Дата обезличена г. по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 г.;

Постановлением ФИО5инского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 г. с отбыванием в ИК строгого режима;

Постановлением Президиума Ростоблсуда от Дата обезличена г. приговор ФИО5инского суда от Дата обезличена г. изменен, исключено осуждение по эпизоду хищения имущества ФИО7, заменено указание на наличие особо опасного рецидива на рецидив преступлений, снижено наказание по п.п. «б, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 г.;

Постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 мес. 24 дня;

3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ФИО5инского района по ст. 70 УК РФ к наказанию присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 1 мес. с отбыванием в ИК строгого режима;

4) Дата обезличена г. ФИО5инским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст.69 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

Постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 3 мес. 26 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 09 часов, Плотников В.Е., находясь на законных основаниях, в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома Номер обезличен ... по ... г. ФИО5 области, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, тайно похитил мобильный телефон «Samsung С 5212», стоимостью 6090 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным мобильным телефоном Плотников В.Е. скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6090 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Плотников В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Плотников В.Е. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.Е. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Изранов А.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в его присутствии.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, от него поступило в суд заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плотникова В.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Плотникову В.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Плотников В.Е. совершил преступление, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову В.Е. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникову В.Е. является рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность Плотникова В.Е., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, причиненный ущерб возмещен.

Наказание подсудимому Плотникову В.Е. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Плотникова В.Е. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом требований ст. 70 УК РФ.

Так как в действиях Плотникова В.Е. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять с момента задержания подсудимого.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung С 5212», коробку из-под мобильного телефона «Samsung С 5212», кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Samsung С 5212», товарный чек на мобильный телефон «Samsung С 5212», руководство пользователя на мобильный телефон «Samsung С 5212», вкладыш с информацией о сервисных центрах «Samsung», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С 5212» - разрешить для дальнейшего использования и распоряжения ФИО8; копию коробки из-под мобильного телефона «Samsung С 5212», копию кредитного договора на приобретение мобильного телефона «Samsung С 5212», копию товарного чека на мобильный телефон «Samsung С 5212», копию руководства пользователя на мобильный телефон «Samsung С 5212», копию вкладыша с информацией о сервисных центрах «Samsung», копию гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung С 5212», копию закупочного акта – хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Плотникову Валерию Евгеньевичу условно-досрочное освобождение не отбытой части наказания по приговору ФИО5инского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ФИО5инского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание Плотникову Валерию Евгеньевичу в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung С 5212», коробку из-под мобильного телефона «Samsung С 5212», кредитный договор на приобретение мобильного телефона «Samsung С 5212», товарный чек на мобильный телефон «Samsung С 5212», руководство пользователя на мобильный телефон «Samsung С 5212», вкладыш с информацией о сервисных центрах «Samsung», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С 5212», находящиеся у потерпевшего - разрешить для дальнейшего использования и распоряжения ФИО8

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: копию коробки из-под мобильного телефона «Samsung С 5212», копию кредитного договора на приобретение мобильного телефона «Samsung С 5212», копию товарного чека на мобильный телефон «Samsung С 5212», копию руководства пользователя на мобильный телефон «Samsung С 5212», копию вкладыша с информацией о сервисных центрах «Samsung», копию гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung С 5212», копию закупочного акта – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ФИО5инский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Мищенко