Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года г. ФИО5
...
Судья ФИО5инского районного суда ... Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника ФИО5инского городского прокурора ... Кошелева В.С.
подсудимого Кутового Александра Викторовича
защитника - адвоката Изранова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 61/475 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Кутового Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5 области, зарегистрированного по адресу: ... г. ФИО5, ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ФИО5инского района ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутовой А.В. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кутовой А.В., Дата обезличена года, около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем между воротами и забором проник на территорию домовладения Номер обезличен, по ... г.ФИО5 области, принадлежащего ФИО6 Принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах гаража, расположенного на территории указанного домовладения, откуда умышленно, из корыстных побуждений пытался тайно похитить 3 отрезка рельс б/у, марки Р-32, стоимостью 400 рублей за 1 метр, на общую сумму 1200 рублей, и 2 отрезка трубы б/у, диаметром 140 мм., один длиной 0,7 метра, стоимостью 160 рублей, второй длиной 0,65 метра, стоимостью 140 рублей, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенное Кутовой А.В. вынес за территорию двора и сложил вдоль фундамента указанного домовладения Номер обезличен. Однако довести свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Кутовой А.В., не смог, так как уснул на земле около указанного домовладения, где был задержан сотрудниками милиции. Ущерб возмещен.
Подсудимый Кутовой А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Кутовой А.В. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кутовой А.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в его присутствии.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, подала в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствии и не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей возмещен.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутовой А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кутового А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Для совершения кражи Кутовому А.В. необходимо было проникнуть в гараж, поэтому в его действиях имеет место квалифицирующий признак: проникновения в иное хранилище.
Суд исследовал данные характеризующие личность подсудимого со стороны защиты:
- требование о судимости Кутового А.В., согласно которого на момент совершения преступления непогашенных судимостей у него не было.л.д. 67, 110;
- копию Формы Номер обезличен П на Кутового А.В.л.д. 68;
- справку ФИО5инского МУЗ ЦРБ Номер обезличен, согласно которой Кутовой А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.л.д. 69;
- характеристику на подсудимого Кутового А.В. по месту жительства, где Кутовой А.В. характеризуется положительно.л.д. 70;
- протокол явки с повинной.л.д. 18
При назначении наказания Кутовому А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Кутовой А.В. покушался на совершение преступления, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутовому А.В., суд признает явку с повинной, раскаяние в совершении преступления и полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутовому А.В. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Кутового А.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, на момент совершения преступления непогашенных судимостей не имел, ущерб возмещен.
Так как имеется смягчающее обстоятельство – явка с повинной, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Наказание подсудимому Кутовому А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Кутового А.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО5инского района ... от Дата обезличена года, которым Кутовой А.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, необходимо исполнять самостоятельно.
Так как Кутовой А.В. покушался на совершение преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Поскольку Кутовой А.В. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и постановлением ФИО5инского районного суда от Дата обезличена года ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, оставить Кутовому А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Срок наказания следует исчислять с момента оглашения приговора.
Вещественные доказательства: отрезки рельс и труб - необходимо вернуть потерпевшей, замок - уничтожить.
Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутового Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутовому Александру Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО5инского района ... от Дата обезличена года, которым Кутовой А.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: отрезки рельс и труб, находящиеся на хранении у потерпевшей – разрешить ФИО6 к использованию и распоряжению, металлический навесной замок, находящийся в комнате вещественных доказательств ФИО5инского ОВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ФИО5инский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Е.В. Мищенко