пересечение государственной границы



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

...

... суда ... Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника ... городского прокурора ... Ватанского С.С.

подсудимой Агахановой Анастасии Валериковны

защитника - адвоката Соловьевой Д.Е., представившую удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер 61/2407 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении

Агахановой Анастасии Валериковны, родившейся Дата обезличена года в с. В. ... ... ССР, зарегистрированной по адресу: ... ... пос. ... ..., ..., проживающей по адресу: ... ... ст. ... ..., ..., ассирийки, лица без гражданства, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаханова А.В. покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 51 минуты лицо без гражданства Агаханова Анастасия Валериковна, Дата обезличена года рождения, на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен., в качестве пассажира прибыла в установленный автодорожный пункт пропуска «...», находящийся в ... ... и достоверно зная, что заграничный паспорт гражданина России на имя ФИО5, серии 62 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ГУВД 334 ей не принадлежит, с целью незаконного пересечения Государственной границы из России в ..., проходящую по административному району ... ..., в нарушение положения статьи 6 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации», предъявила на контроль пограничному наряду по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу на выезд из Российской Федерации, в составе старшего прапорщика ФИО6, вышеуказанный паспорт, то есть Агаханова А.В. умышленно покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без установленных документов на право выезда из Российской Федерации определенных статьей 7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При проверке документов в автодорожном пункте пропуска «...», Агаханова А.В. была задержана пограничным нарядом, вследствие чего ее непосредственные действия направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Агаханова А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Агаханова А.В. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Агаханова А.В. свою вину признала и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в её присутствии.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агаханова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агахановой А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 322 УК РФ, по признакам: покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исследовал данные характеризующие личность подсудимого со стороны защиты:

- копию свидетельства о рождении на Агаханову А.В.л.д. 68, 93;

- справку о месте пребывания Агахановой А.В.л.д. 86;

- справку ... ЦРБ ..., согласно которой Агаханова А.В. на наркологическом учете не состоит.л.д. 87;

- справку МУЗ «Северская ЦРБ» ..., согласно которой Агаханова А.В. на учете у врача психиатра не состоит.л.д. 887;

- характеристику на подсудимую Агаханову А.В. по месту жительства, где Агаханова А.В. характеризуется положительно.л.д. 89;

- характеристику на подсудимую Агаханову А.В. со места обучения, выданную директором СОШ Номер обезличен ... края, где Агаханова А.В. характеризуется положительно.л.д. 90;

- справка отдела УФМС по ... в ... о том, что документ, удостоверяющий личность Агахановой А.В. находиться в УФМС России по ....л.д. 91;

- копию свидетельства о рождении брата подсудимой – ФИО7, Дата обезличена года рождениял.д. 92;

- копию аттестата с приложением о среднем полном образовании Агахановой А.В.л.д.94-95;

- справка директора МОУ СОШ Номер обезличен, согласно которой Агаханова А.В. обучалась в данной школе с Дата обезличена г.г.л.д. 96;

- копия военного билета отца подсудимой ФИО8л.д.101;

- справка о месте пребывания отца подсудимой ФИО8л.д.102;

- копия паспорта отца подсудимой ФИО8, согласно которого он является гражданином РФ. Л.д.103-104;

- требование о судимости Агахановой А.В., согласно которого она раннее не была судимал.д. 109-110;

- копия удостоверения Номер обезличен, согласно которого Агаханова А.В. окончила курс производственного обучения, ей присвоена квалификация портной - закройщик 3 разряда.л.д.69, 112;

- копия свидетельства о крещении Агахановой А.В.л.д.112.

При назначении наказания Агахановой А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая степень общественной опасности суд исходит из того, что Агаханова А.В. покушалась на совершение преступления, которое является общественно опасным, направлено против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агахановой А.В., суд признает раскаяние в совершении преступления и полное признание ею своей вины, раннее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агахановой А.В. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Агахановой А.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и обучения, полное признание вины в совершении преступления небольшой тяжести, раскаяние в совершении преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимой Агахановой А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из вышеизложенного, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая общественную опасность преступления, и то что подсудимая совершила преступление впервые, имеет самостоятельный доход, принимает меры для получения гражданства РФ, а после паспортизации имеет намерение официально устроиться на работу, суд считает возможным назначить подсудимой Агахановой А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 60-63, 47 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агаханову Анастасию Валериковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей ( Номер обезличен рублей ) в доход государства.

Меру пресечения не избирать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: Е.В. Мищенко