Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суда ... Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника ... городского прокурора ... Кузьмичева М.Е.
подсудимого Казаковцева Романа Николаевича
защитника - адвоката Тищенко Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер 61/834 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Казаковцева Романа Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... х. ..., ..., проживающего по адресу: ... ... х. ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного:
1) Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен ... РО по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 мес.;
2) Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен ... РО по ч.1 ст. 119, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 9 мес. лишения свободы; постановлением Красносулинского райсуда от Дата обезличена года апелляционное производство по уголовному делу прекращено
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Казаковцев Р.Н. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Казаковцев Роман Николаевич, проживая по адресу: ... ... х. ... ... в Дата обезличена года в неустановленный дознанием день, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из металлической трубки, используя слесарный инструмент по месту своего жительства, изготовил самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлено самодельным способом по типу «самопал» и является гладкоствольным, короткоствольным неавтоматическим огнестрельным оружием. В представленном виде «самопал» пригоден для производства отдельных выстрелов с использованием метода раздельного заряжания.
Он же, в Дата обезличена года в неустановленное дознанием число, в тот же день после изготовления огнестрельного оружия, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлено самодельным способом по типу «самопал» и является гладкоствольным, короткоствольным неавтоматическим огнестрельным оружием. В представленном виде «самопал» пригоден для производства отдельных выстрелов с использованием метода раздельного заряжания; имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, принёс его в лесополосу расположенную в 300 метрах от х. ... ... по направлению к автодороге, ведущей из ст. ... ... в ... области, где с целью испытания его боевых свойств, произвел один выстрел. После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с Дата обезличена года с неустановленного дознанием точного времени, в вышеуказанной лесополосе незаконно хранил огнестрельное оружие – «самопал» до того момента, когда Дата обезличена года у него, недалеко от зернохранилища СПК «...» ... района ... сотрудниками милиции был обнаружен и изъят.
Подсудимый Казаковцев Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Казаковцев Р.Н. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казаковцев Р.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Тищенко Т.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаковцев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казаковцева Р.Н. по эпизоду изготовления огнестрельного оружия по типу «самопал», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ по признакам: незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Действия Казаковцева Р.Н. по эпизоду хранения и ношения огнестрельного оружия по типу «самопал», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Казаковцеву Р.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Казаковцев Р.Н. совершил преступления, представляющие общественную опасность, в отношении предметов запрещенных в гражданском обороте, а также факт не наступления тяжких последствий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковцеву Р.Н. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершении преступления, полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковцеву Р.Н. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Казаковцева Р.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Так как имеется смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.
Наказание подсудимому Казаковцеву Р.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Казаковцева Р.Н. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. 2 и п.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, т.к. Казаковцев Р.Н. совершил данные преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года.
Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого, что он не работает, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Так как Казаковцев Р.Н. совершил два эпизода преступлений средней тяжести, ранее наказание в виде лишение свободы не отбывал, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Вещественное доказательство: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу «самопал» - необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 60-63, 69УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казаковцева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ по факту изготовления огнестрельного оружия по типу «самопал», в виде лишения свободы сроком на два года;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту хранения и ношения огнестрельного оружия по типу «самопал», в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание Казаковцеву Роману Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ, присоединить путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Казаковцеву Роману Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать осужденного Казаковцева Романа Николаевича в соответствии со ст.75.1 УИК РФ самостоятельно за счет государства прибыть для отбывания наказания в колонию-поселение по предписанию, выданному территориальным органом ФСИН РФ по ....
Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Казаковцеву Роману Николаевичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казаковцеву Роману Николаевичу не избирать.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу «самопал», находящиеся в ДЧ ОВД по ...у - направить в Главное Управление внутренних дел по ..., для решения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» (акт об уничтожении представить в суд).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ем защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: Е.В. Мищенко