кража с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

...

... суда ... Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя ... городского прокурора ... Крампис С.В.

подсудимого Сарыева Шамил Сары-Оглы

защитника - адвоката Мирошниченко Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей ФИО4

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении

Сарыева Шамил Сары-Оглы, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированного адресу: ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., азербайджанца, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года ... судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыев Ш.С-О. покушался на совершение кражи, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сарыев Шамил Сары- Оглы, в ночь с 14 на Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путём выставления стекла, через окно, незаконно проник в помещение жилого дома Номер обезличен, расположенного на ... х. ... ..., откуда пытался тайно похитить у отсутствующей пенсионерки Королёвой С.А. следующее имущество: глубинный погружной водяной насос стоимостью 1500 рублей; поверхностный водяной насос «Агидель» стоимостью 1500 рублей; две хрусталь­ные идентичные ладьи по цене 200 рублей на сумму 400 рублей; две хрустальные конфетницы по цене 200 рублей на сумму 400 рублей; хрустальную конфетницу на 3-х ножках стоимостью 200 рублей; хрустальную конфетницу с зубчатым верхом стоимостью 200 рублей; две хрус­тальные салатницы круглой формы по цене З00 рублей на сумму 600 рублей; хрустальную са­латницу круглой формы с волнистым верхом стоимостью 300 рублей; три хрустальные рюмки по 50 рублей на сумму 150 рублей; хрустальный плафон для светильника стоимостью 200 руб­лей; стеклянные рюмки одинаковые в количестве 9 штук по цене 10 рублей на сумму 90 рублей; два одинаковых стеклянных стакана по цене 10 рублей на сумму 20 рублей; стеклянную банку ёмкостью 3 литра с консервированными огурцами, стеклянную банку ёмкостью 0,7 литров с вареньем и полимерный мешок, которые для потерпевшей Королёвой С.А. не представляют материальной ценности, а всего на общую сумму 5560 рублей. Вышеописанное преступление Сарыевым Ш.С-О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с поличным на месте совершения преступления гражданином Фёдоровым В.А. и передан прибывшим позже на место происшествия сотрудникам милиции. Ущерб возмещен.

Подсудимый Сарыев Ш.С-О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Сарыев Ш.С-О. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарыев Ш.С-О. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мирошниченко Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыев Ш.С?О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сарыева Ш.С-О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сарыеву Ш.С-О. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Сарыев Ш.С-О. покушался на совершение преступления, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарыеву Ш.С-О., суд признает раскаяние в совершении преступления и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарыеву Ш.С-О. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Сарыева Ш.С-О., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Наказание подсудимому Сарыеву Ш.С-О. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Сарыеву Ш.С-О. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить условную меру наказания Сарыеву Ш.С-О., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, что он не работает, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Зачесть Сарыеву Ш.С-О. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Поскольку настоящее преступление было совершено до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года, то данный приговор и приговор от Дата обезличена года должны исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. 60-63, 47 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарыева Шамил Сары-Оглы признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Сарыева Шамил Сары-Оглы не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Сарыеву Шамил Сары-Оглы в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

... суда от Дата обезличена года, которым Сарыев Шамил Сары-Оглы года осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года – исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топорик, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - необходимо вернуть потерпевшей; похищенное имущество, находящееся на хранении у потерпевшей – разрешить потерпевшей ФИО4 к использованию и распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: Е.В. Мищенко