Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года г. ФИО5
...
Судья ФИО5инского районного суда ... Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника ФИО5инского городского прокурора ... Говорковой Л.А.
подсудимого Перова Алексея Анатольевича
защитника - адвоката Тищенко Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Перова Алексея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... г. ФИО5, ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Перов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, Перов Алексей Анатольевич, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в лесополосе в районе 4-ой фермы, на расстоянии около 1 км от хранилища ООО «...» в южном направлении, на территории ФИО5инского района ..., незаконно нарвал листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 82,811 грамм, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, вышел на просёлочную дорогу, остановил попутный автомобиль Номер обезличен ... регион, на котором направился в г. ФИО5 области, и незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанный автомобиль, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по ФИО5инскому району за административное правонарушение напротив дома Номер обезличен по ... г. ФИО5 области. Незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ГИБДД, при визуальном осмотре салона автомобиля. После чего при проведении осмотра места происшествия в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Перов А.А., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Перов А.А. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перов А.А. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Тищенко Т.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.
В судебном заседании государственный обвинитель Говоркова Л.А. заявила о том, что не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Перова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку количество изъятого у Перова А.А. наркотического средства превышает 6 гр., то размер наркотического средства является крупным.
При назначении наказания Перову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Перов А.А. совершил преступление, представляющее общественную опасность, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Перову А.А. суд признает раскаяние в совершении преступления, полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перову А.А. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Перова А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины, раскаяние в совершении преступлении, а также нахождение на его иждивении больной матери.
Наказание подсудимому Перову А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Перову А.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить условную меру наказания Перову А.А., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 49,636 г., 32,775 г., (0,4 г. было израсходовано при производстве исследования и экспертизы), пластиковой бутылкой, емкостью 0,6 л. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ФИО5инскому району – уничтожить.
Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Перова Алексея Анатольевича, не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перову Алексею Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 49,636 г., 32,775 г., пластиковой бутылкой, емкостью 0,6 л. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ФИО5инскому району – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ФИО5инский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.
Судья: Е.В. Мищенко