Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суда ... Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры ФИО1
подсудимого Таболина Николая Николаевича, 1990 г.р.
защитника - адвоката Абрамян Н.Х., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер 61/2040 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Бондуристова Алексея Ивановича
защитника - адвоката Гончаренко К.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 61/2571 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Таболина Николая Николаевича, 1980 г.р.
защитника - адвоката Гончаровой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер 61/3830 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
представителя потерпевшего Шахтинской дистанции пути, структурного подразделения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО «РЖД» ФИО7
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Таболина Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
Бондуристова Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
Таболина Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Таболин Н.Н., 1980 г.р., Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 12 часов, Таболин Н.Н. 1980 года рождения, в ... района ..., встретившись с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, преследуя корыстную заинтересованность договорился с указанными лицами о тайном хищении материалов верхнего строения пути железной дороги, на перегоне ст. ... Северо-Кавказской железной дороги ОАО «РЖД», с целью последующей продажи как лом черного металла, тем самым вступил в преступный сговор. При этом решили, что сначала они проведут пробную работу, чтобы определить сложность демонтажа пути, с целью дальнейшего хищения материалов верхнего строения пути. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Таболин Н.Н. 1980 года рождения, взяв для этой цели из дома железный лом и разводной ключ, совместно с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, Дата обезличена года примерно в 13 часов пришли на неохраняемый участок 5-го законсервированного пути станции ... Северо-Кавказской железной дороги, расположенной в ... .... На месте Таболин Н.Н. 1980 года рождения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, используя поочередно железный лом и разводной ключ, произвели демонтаж и хищение 12 подкладок КБ Р-65 весом 0,084 тонн, стоимостью 3012 рублей за 1 тонну на сумму 253,01 рублей, принадлежащие ... дистанции пути, структурного подразделения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО «РЖД». Осознав, что демонтаж подкладок не представляет особой сложности, Таболин Н.Н. 1980 года рождения с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, спрятали похищенное имущество с инструментом в зарослях травы и скрылись с места совершения преступления, решив за остальными подкладками прийти в другой день. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Таболин Н.Н. 1980 года рождения, Дата обезличена года около 12 часов, встретившись в ... района ... с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, снова пришли на неохраняемый участок 5-го законсервированного пути станции ... Северо-Кавказской железной дороги ОАО «РЖД», расположенной в ... ..., где Дата обезличена года они произвели демонтаж 12 подкладок КБ Р-65. На месте Таболин Н.Н. 1980 года рождения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1980 года рождения, используя поочередно спрятанные Дата обезличена г. в зарослях травы железный лом и разводной ключ, произвели демонтаж и хищение 97 подкладок КБ Р-65 весом 0,679 т, стоимостью 3012 рублей за 1 тонну на сумму 2045,15 рублей, 200 болтов закладных в сборе, весом 0,174 т., стоимостью 3012 рублей за 1 тонну, на сумму 524 рубля 09 копеек, принадлежащие ... дистанции пути, структурного подразделения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО «РЖД». Затем Таболин Н.Н. 1980 года рождения с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, спрятали похищенное имущество с инструментом в зарослях травы и скрылись с места совершения преступления. Дата обезличена года около 10 часов Таболин Н.Н. 1980 года рождения, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ... дистанции пути структурного подразделения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», управляя автомашиной ВАЗ 21011 без установленных государственных регистрационных знаков, вместе с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения приехали на вышеуказанный участок местности, где убедившись, что похищенные ими подкладки и болты находятся на месте, загрузили их в указанную автомашину и перевезли домой к Таболину, тем самым распорядились похищенным имуществом. Таким образом Таболин Н.Н. 1980 года рождения, совместно с Бондуристовым А.И. и Таболиным Н.Н. 1990 года рождения, группой лиц по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу материалов верхнего строения пути железной дороги, чем причинили ... дистанции пути, структурного подразделения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО «РЖД» ущерб, на общую сумму 2822 рубля 25 копеек. Ущерб возмещен.
Подсудимые Таболин Н.Н. 1980 г.р., Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р. вину в предъявленном им обвинении признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Таболин Н.Н. 1980 г.р., Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Таболин Н.Н. 1980 г.р., Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р. свою вину признали и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых Абрамян Н.Х., Гончаренко К.Н. и Гончарова Л.С. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в их присутствии.
Представитель потерпевшего ФИО7 по доверенности не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Таболин Н.Н. 1980 г.р., Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Таболина Н.Н. 1980 г.р., Бондуристова А.И. и Таболина Н.Н., 1990 г.р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Таболину Н.Н. 1980 г.р., Бондуристову А.И. и Таболину Н.Н., 1990 г.р. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Таболин Н.Н. 1980 г.р., Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р. совершили преступление, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Таболину Н.Н. 1980 г.р., Бондуристову А.И. и Таболину Н.Н., 1990 г.р., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в совершении преступления и полное признание ими своей вины, а также наличие на иждивении Таболина Н.Н. 1980 г.р. и Бондуристова А.И. малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Таболину Н.Н. 1980 г.р., Бондуристову А.И. и Таболину Н.Н., 1990 г.р. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Таболина Н.Н. 1980 г.р., Бондуристова А.И. и Таболина Н.Н., 1990 г.р., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, Бондуристов А.И. и Таболин Н.Н., 1990 г.р. совершили преступление впервые, Таболин Н.Н., 1980 года рождения состоит на учете в ... клиническом диспансере, Бондуристов А.И. состоит под профилактическим наблюдением в ... кабинете, Таболин Н.Н. 1990 года рождения страдает ... заболеванием, на учете врача ... не состоит.
Так как имеется смягчающее обстоятельство – добровольное возмещение имущественного ущерба, то наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Наказание подсудимым Таболину Н.Н. 1980 г.р., Бондуристову А.И. и Таболину Н.Н., 1990 г.р. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Таболину Н.Н. 1980 г.р., Бондуристову А.И. и Таболину Н.Н., 1990 г.р. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить условную меру Таболину Н.Н. 1980 г.р., Бондуристову А.И. и Таболину Н.Н., 1990 г.р., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: похищенное имущество - необходимо вернуть потерпевшему, автомашины вернуть по принадлежности, орудия преступления - уничтожить.
Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таболина Николая Николаевича, 1980 года рождения, Бондуристова Алексея Ивановича и Таболина Николая Николаевича, 1990 года рождения признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, каждому, возложив контроль за их поведением на уголовно исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Таболина Николая Николаевича, 1980 года рождения, Бондуристова Алексея Ивановича и Таболина Николая Николаевича, 1990 года рождения не менять места жительства без уведомления УИИ по ...у, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таболину Николаю Николаевичу, 1980 года рождения, Бондуристову Алексею Ивановичу и Таболину Николаю Николаевичу, 1990 года рождения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21011 красного цвета без гос.номера, находящуюся на хранении у ФИО10и автомашину ГАЗ 3110 гос.номер Номер обезличен рус, находящуюся на хранении у ФИО9 – разрешить владельцам к использованию и распоряжению; подкладку от закладного болта верхнего строения ж/д пути, часть гайки закладного болта, две подкладки КБ Р-65 в находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... – вернуть ... дистанции пути, структурного подразделения Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО «РЖД»; орудия преступления – железный лом и разводной ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.
Судья: Е.В. Мищенко