Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
...
... суда ... Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника ... городского прокурора ... Зенцова П.И.
подсудимого Петикова Евгения Николаевича
защитника - адвоката Ангелиной Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющую регистрационный номер 61/1431 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
потерпевшей ФИО4
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Петикова Евгения Николаевича, родившегося Дата обезличена года в х. Н... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Петиков Е.Н.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Петиков Е.Н. Дата обезличена года, около 23 час.00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к домовладению расположенному по адресу ... ... х.... ... ..., принадлежащему ФИО4, и убедившись, что ФИО4, по месту жительства отсутствует, продолжая свой умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище ФИО4 и тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: CD проигрыватель Elenberg стоимостью 1500 рублей, электрический удлинитель с розетками для подключения трех электрических вилок, с проводом длиной 8 метров, стоимостью 350 рублей и чугунную двухконфорочную плиту с угольной печи стоимостью 1300 рублей. Тем же путем через окно, Петиков Е.Н., вынес похищенное имущество на улицу и сложил возле забора указанного домовладения.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, на тайное хищение чужого имущества, Петиков Е.Н., подойдя к гаражу расположенному на территории домовладения путем срыва навесного замка незаконно проник в иное хранилище - гараж, принадлежащий ФИО4 и тайно похитил из него принадлежащее ей имущество, а именно: старый навесной замок на который был замкнут гараж, который материальной ценности для потерпевшей не представляет; набор гаечных ключей, старые, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; болты с гайками в количестве 20 штук старые, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; 2 колеса для мотокультиватора, старые, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; металлические прутья длиной 1,5 м., диаметром 10 мм., в количестве 10 штук, старые, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; мешок из полимерного материала, старый, который материальной ценности для потерпевшей не представляет; мешок из полимерного материала с металлоломом в виде старых отрезков металлических труб, проволоки, старые, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; бензиновую мотопомпу БМП-900/10 для перекачивания воды стоимостью 3500 рублей. Похищенное из гаража имущество Петиков Е.Н., так же сложил возле забора.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, на тайное хищение чужого имущества Петиков Е.Н., подошел к летнему душу расположенному на территории домовладения ФИО4и путем свободного доступа похитил с крыши летнего душа металлический бак для воды стоимостью 1000 рублей. Сбросив бак на землю, Петиков Е.Н. также перенес его к забору домовладения, после чего Петиков Е.Н., путем свободного доступа похитил металлические прутья, находившиеся рядом с летним душем во дворе дома в количестве 6 штук, длиной по 3 метра, диаметром 16 мм, которые служили опорой для виноградных кустов, стоимостью 168 рублей за каждый прут, на сумму 1008 рублей, после чего Петиков Е.Н. пошел к своему нежилому домовладению расположенному по адресу ... ... х.Верхняя Ковалевка ... ..., взял тачку и вновь вернулся к домовладению ФИО4 Погрузив похищенное имущество на тачку, Петиков Е.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 8658 рублей. Петиков Е.Н., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. CD проигрыватель Elenberg, мотопомпу для перекачивания воды и металлический бак для воды, Петиков Е.Н. оставил себе для личного пользования, а остальное имущество, похищенное у ФИО4, продал третьему лицу.
Он же Петиков Е.Н., в неустановленный следствием день, в конце апреля 2010 года, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к домовладению расположенному по адресу ... ... х.В. ... ... ..., принадлежащего ФИО6, и убедившись, что ФИО6, по месту жительства отсутствует, продолжая свой умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери дома, незаконно проник в жилище ФИО6 и тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: чугунную двухконфорочную плиту для угольной печи стоимостью 1300 рублей. Похитив имущество ФИО6, Петиков Е.Н., тем же путем через дверь вышел с похищенным на улицу и с места совершения преступления скрылся. Петиков Е.Н., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав третьему лицу.
Он же Петиков Е.Н., Дата обезличена года, около 22 час.00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к домовладению расположенному по адресу ... ... х.... ... ... принадлежащего ФИО7, и убедившись, что ФИО7, по месту жительства отсутствует, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, через калитку, путем свободного доступa с территории домовладения ФИО7, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: чугунную двухконфорочную плиту для угольной печи стоимостью 1300 рублей и совок для чистки угольной печи стоимостью 85 рублей, чем причинил ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 1385 рублей. Похитив имущество ФИО7, Петиков Е.Н. тем же путем через калитку вышел с похищенным со двора домовладения ФИО7 и с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав третьему лицу.
Подсудимый Петиков Е.Н. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Петиков Е.Н. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петиков Е.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ангелина Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, от них поступили в суд заявления, в котором они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Зенцов П.И. заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петиков Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петикова Е.Н. по факту кражи у ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Петикова Е.Н. по факту кражи у ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Петикова Е.Н. по факту кражи у ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Петикову Е.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Петиков Е.Н. совершил два эпизода тяжкого преступления, и один эпизод преступления, небольшой тяжести, которые являются общественно опасными, посягают на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петикову Е.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершении преступлений и полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петикову Е.Н. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Петикова Е.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, воспитывался в неполной семье – бабушкой.
Так как имеется смягчающее обстоятельство – явка с повинной, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Наказание подсудимому Петикову Е.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Петикову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей ФИО4, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить условную меру наказания Петикову Е.Н., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, что он не работает, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства: похищенное имущество - необходимо вернуть потерпевшим.
Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петикова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО4 в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6 в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО7 в виде лишения свободы сроком на один год;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Петикову Евгению Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по ... области, обязав Петикова Евгения Николаевича не менять места жительства без уведомления УИИ по ..., периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петикову Евгению Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: чугунную двухконфорочную плиту для угольной печи и металлический совок для чистки угольной печи, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 – разрешить ФИО7 к использованию и распоряжению; CD проигрыватель Elenberg, мотопомпу для перекачивания воды и металлический бак для воды, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 – разрешить ФИО4 для использования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.
Судья: Е.В. Мищенко