тайное хищение чужого имущества



1-334/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличена года.

... суда, ... Долгова О.М.,

с участием помощника ... городского прокурора Кузьмичева М.Е..

Защитника Болбот А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,

обвиняемого Кравченко А.С.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кобцевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, проживающего, ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., обвиняемого по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, Дата обезличена года, около 22 часов 00 мин. находясь на законных основаниях в квартире ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., будучи в состоянии опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с вешалки, расположенной на тенен, возле входной двери в квартире ФИО7, тайно похитил дубленку коричневого цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО6. С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2600 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Он же, Кравченко А.С., в середине Дата обезличена, около 22 часов 00 мин., пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ..., принадлежащему ФИО3, убедившись, что ФИО3 отсутствует, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, размотав веревку на петлях входной двери, незаконно проник в жилище ФИО3 и тайно похитил, принадлежащее ей имущество, а именно: посуду, стоящую в серванте, расположенном в зале указанного дома, которую потерпевшая отказалась оценить, после чего, с места происшествия скрылся. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кравченко А.С. вновь вернулся в домовладение ФИО3 по указанному адресу, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор «HITACHI», стоимостью 4500 рублей, электрический утюг «RUSSEL», стоимостью 400 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей

Уголовное дело по обвинению Кравченко Александра Сергеевича поступило в ... суд Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Кравченко А.С. поддержал на предварительном заседании, а также и в данном судебном заседании.

Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство подсудимый Кравченко А.С. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно, как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.

Потерпевшие ФИО10 ( в письменном виде) и ФИО3 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявив, что претензий к подсудимому не имеют, ФИО3 пояснила, что не настаивает на лишении свободы подсудимого, ущерб ей возмещен.

Судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ.

С учетом мнения защиты и гособвинителя, потерпевших, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кравченко А.С. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, анализируя материалы дела, и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого Кравченко А.С. полностью доказана и квалифицирует его действия :

По эпизоду кражи имущества ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду кражи имущества ФИО3 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому – судом не установлено.

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, учитывает положительную характеристику, обстоятельства дела, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, но под контролем за его поведением со стороны государственного специализированного органа

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 П. «в» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кравченко Александру Сергеевичу наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить Кравченко Александра Сергеевича из-под стражи в зале суда немедленно.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей Кравченко А.С. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленку коричневого цвета, считать возвращенной потерпевшему ФИО10;

Утюг марки «RUSSEL», считать возвращенным потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в кассационной жалобе или возражении на кассационное представление прокурора.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Долгова О.М.