тайное хищение чужого имущества



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ..., Дата обезличена года

... суда ... Долгова О.М.,

С участием помощника ... городского прокурора Кошелева В.С.,

Адвоката Ангелиной Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Ворона А.В.,

При секретаре Кобцевой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ворона Алексея Викторовича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ..., проживающего: ..., г...., зарегистрированного ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судом ... ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ворона Алексей Викторович, Дата обезличена года около 15 часов, находясь на законных основаниях в домовладении ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., где он проживал в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, уезжая в ... г.... области, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном домовладении. Реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, Ворона А.В., тайно похитил находившиеся в доме: цифровой МР-3 плеер «Эксплей», стоимостью 2590 рублей, наушники «Самсунг», стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО10, майку-борцовку светло-голубого цвета, стоимостью 350 рублей, брюки «Вип Бонис» черного цвета, стоимостью 900руб., кроссовки мужские темно-серого цвета, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО8, брюки «Кальвадос», стоимостью 1500 рублей, туфли мужские «Каслон», стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО7 и плеер МР-3 «ВВК» с наушниками в комплекте, стоимостью 2950 рублей, принадлежащий ФИО6 Все похищенное Ворона А.В. сложил в свою дорожную сумку, вышел из указанного домовладения и уехал в ... г.... области. Похищенные плеер МР-3 «Эксплей», а также кроссовки темного цвета Ворона А.В. потерял по дороге домой, все остальное имущество Ворона А.В. привез домой в ..., где оставил себе для личного пользования. Своими действиями Ворона А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 2940 рублей, материальный ущерб ФИО8, на общую сумму 1700 рублей, материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 2250 рублей, значительный материальный ущерб ФИО6 в сумме 2950 рублей.

Дата обезличена года уголовное дело по обвинению Ворона А.В. поступило в ... городской суд.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника Ангелиной Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ворона А.В.. полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство подсудимый Ворона А.В. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно, как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.

Судом разъяснены подсудимому требования ст. 316,317 УПК РФ.

С учетом мнения защиты и гособвинителя, письменного мнения потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО6 не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства без их участия, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ворона А.В. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, анализируя материалы дела, и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого Ворона А.В. полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Ворона А.В. суд не установил

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, и полагает, что подсудимому следует назначить наказание с отбыванием его в колонии-поселении, так как суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества.

За потерпевшими ФИО13 и ФИО12 оставить право предъявления гражданского иска к подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

За потерпевшими ФИО12 и ФИО13 оставить право предъявления гражданского иска к подсудимому после вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: наушники «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у вернуть потерпевшему ФИО15; майку-борцовку светло-голубого цвета, брюки «Вип-Бонис», считать возвращенными потерпевшему ФИО8; брюки «Кальвадос» и туфли мужские «Каслон», считать возвращенными потерпевшему ФИО7,;. и плеер МР-3 «ВВК» с наушниками в комплекте, считать возвращенными потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в кассационной жалобе или возражении на кассационное представление прокурора.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Долгова О.М.