кражи с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 Сулин

<адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Ватанского С.С.

подсудимого Рассказова Александра Алексеевича

защитника - адвоката Медведевой Н.И., представившей удостоверение №, имеющей регистрационный номер №/№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении

Рассказова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказов А.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; две кражи, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Рассказов Александр Алексеевич в начале ноября 2009 года в неустановленный точно следствием день, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел жилому дачному домику расположенному на участке № клетка № садоводческого коммерческого товарищества «ФИО18» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО4, где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по найденной во дворе лестнице поднялся к окну расположенному на втором этаже, рукой разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь жилища откуда тайно похитил: кассетный магнитофон «Романтика» стоимостью 300 рублей, кассетный магнитофон «Полтава М 3222С» стоимостью 300 рублей, телевизор «Рекорд» с диагональю экрана 51 см. черно-белого изображения стоимостью 500 рублей, усилитель к магнитофону стоимостью 200 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей и пассатижи стоимостью 50 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1400 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению: магнитофоны, усилитель и телевизор разобрал, достав из них части из цветного металла и продал их ФИО5

Он, же Рассказов Александр Алексеевич в начале ноября 2009 года, в неустановленный точно следствием день, в утреннее время, после совершения кражи у ФИО4. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику расположенному на участке № З клетка № садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО19» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО6, где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на входной двери домика и незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил: металлические трубы в количестве 6 штук длиной 3 метра каждая диаметром 100 мм. стоимостью 130 рублей за один метр на сумму 2340 рублей, водопроводные краны в количестве 4 штук стоимостью 200 рублей каждый на сумму 800 рублей, соединительные трубы в количестве 15 штук длиной 50 см. каждая диаметром 25 мм. стоимостью 50 рублей за один метр на сумму 375 рублей, рифленую арматуру в количестве 20 штук диаметром 17 мм. длиной 170 см каждая стоимостью 15 рублей за один метр на сумму 510 рублей, железный ломик длиной 1,5 метра стоимостью 200 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 4225 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению продав трубы, краны и арматуру ФИО5, а ломик оставил себе для личного пользования.

Он, же Рассказов Александр Алексеевич в начале ноября 2009 года, в неустановленный точно следствием день, в дневное время, после совершения кражи у ФИО7. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику расположенному на № клетка № садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО20» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО14, где реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на входной двери домика и незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил: металлическую арматуру диаметром 17 мм. длиной 170 см. в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей за один метр на сумму 510 рублей, металлический уголок размером 50/50 мм. длиной 200 см. в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей за один метр на сумму 600 рублей и металлический молоток стоимостью 200 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 1310 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению: продав арматуру и уголок ФИО5, а молоток оставил себе для личного использования.

Он, же Рассказов Александр Алексеевич в начале ноября 2009 года, в неустановленный точно следствием день, в дневное время, после совершения кражи у ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику расположенному на участке № З клетка № садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО21» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО8, где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил: металлическую секцию ограждения выполненную из металлических труб и арматуры стоимостью 1200 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1200 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению продав ФИО5

Он, же Рассказов Александр Алексеевич в 20-х числах декабря 2009 года в неустановленный точно следствием день, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дачному домику расположенному на участке № клетка № садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО22» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО9, где реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на входной двери домовладения и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: телевизор «Самсунг» цветного изображения стоимостью 1000 рублей, алюминиевый двужильный провод сечением 0,3 мм. длиной 80 метров стоимостью 15 рублей за один метр на сумму 1200 рублей и алюминиевые насосы для опрыскивания деревьев в количестве двух штук стоимостью 170 рублей каждый па сумму 340 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 2540 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, телевизор разобрал, достав из него части из цветного металла и все похищенное продал ФИО5

Он же Рассказов Александр Алексеевич в 20-х числах декабря 2009 года, в неустановленный точно следствием день, в дневное время, после совершения кражи у ФИО9 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику расположенному на участке № клетка № садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО23» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО10, где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на входной двери домика и незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил: металлическую входную дверь размерами 170/70 см. стоимостью 2000 рублей и металлические ставни в количестве 2 штук размерами 100/70 см. стоимостью 1000 рублей каждая и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 4000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, продав ФИО11

Он, же Рассказов Александр Алексеевич в 20-х числах декабря 2009 года в неустановленный точно следствием день, в дневное время, после совершения кражи у ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику расположенному на участке № клетка № садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО24» г. ФИО2 <адрес>, принадлежащему ФИО13, где реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на входной двери домика и незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил: металлическую емкость объемом 200 литров стоимостью 300 рублей и металлическую кровать со спинками стоимостью 500 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 800 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению продав ФИО11

Подсудимый Рассказов А.А. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Рассказов А.А. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рассказов А.А. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Медведева Н.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в его присутствии.

Потерпевшие ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО8, ФИО6, ФИО14 в судебное заседание не явились, от них поступили в суд заявления, в котором они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рассказов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО6 суд квалифицирует по п.п. “б, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО14 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО8 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО10 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рассказова А.А. по факту кражи у ФИО13 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, за есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Рассказову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Рассказов А.А. совершил семь эпизодов преступлений, которые являются общественно опасным, посягают на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказову А.А., суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рассказову А.А. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Рассказова А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту регистрации, постоянного места жительства не имеет, а также полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений, совершил преступления впервые.

Так как имеется смягчающее обстоятельство – явка с повинной, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Наказание подсудимому Рассказову А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Рассказова А.А. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, что он не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Так как Рассказов А.А. совершил пять эпизодов преступлений средней тяжести и два эпизода тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, то наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания следует исчислять с момента задержания Рассказова А.А.

Вещественные доказательства: два магнитофона в разобранном виде, металлический лом, металлический молоток, корпус усилителя - необходимо вернуть потерпевшим.

Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассказова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО4 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- по п.п. “б, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО6 в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО14 в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО8 в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО9 в виде лишения свободы сроком на два год без штрафа;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО10 в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО13 в виде лишения свободы сроком на один год;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рассказову Александру Алексеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> ОВД: два магнитофона в разобранном виде, корпус усилителя – вернуть ФИО4, металлический лом – вернуть ФИО6, металлический молоток – вернуть ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Мищенко