изготовление, ношение и хранение оружия



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 Сулин

<адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Кошелева В.С.

подсудимого Комиссарова Александра Григорьевича

защитника - адвоката Филиной Э.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющую регистрационный номер <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении

Комиссарова Александра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров А.Г. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Комиссаров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту своего проживания по адресу: г. <адрес>, <адрес>. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, заведомо зная, что найденное им ДД.ММ.ГГГГ в лесу в районе <адрес> двуствольное охотничье ружьё, модели «<данные изъяты> года выпуска не пригодно к производству выстрела, в связи с механической деформацией ствольной части ружья, незаконно изготовил обрез данного ружья, путём обрезания деформированной части его стволов и части приклада, тем самым восстановив боевые свойства ранее непригодного для производства выстрела двуствольного охотничьего ружья. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез, изъятый у Комиссарова А.Г. является двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>, путём обрезания стволов и части приклада, пригоден для производства из него выстрелов.

Он же, Комиссаров А.Г., после незаконного изготовления огнестрельного оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, по месту своего проживания, по адресу: г. <адрес> <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил обрез двуствольного охотничьего ружья, модели <данные изъяты> года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, Комиссаров А.Г. с изготовленным им обрезом охотничьего ружья, который находился у него под верхней одеждой, пришел на остановочную площадку электропоездов г. <адрес>, после чего, с изготовленным им обрезом охотничьего ружья, приехал на электропоезде из г. <адрес> в «<адрес>», в районе <адрес>, привезя с собой изготовленный им обрез ружья и два патрона <данные изъяты> калибра, для того, чтобы испытать боевые свойства обреза. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в лесопосадке «<адрес>», расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров западнее посёлка <адрес> Комиссаров А.Г. произвёл один выстрел из данного обреза, после чего был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез, изъятый у гражданина Комиссарова А.Г. является двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>, путём обрезания стволов и части приклада, пригоден для производства из него выстрелов.

Подсудимый Комиссаров А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Комиссаров А.Г. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров А.Г. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филина Э.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комиссарова А.Г. по эпизоду изготовления обреза ружья, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ по признакам: незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия Комиссарова А.Г. по эпизоду хранения и ношения обреза ружья, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Комиссарову А.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Комиссаров А.Г. совершил преступления, представляющие общественную опасность, в отношении предметов запрещенных в гражданском обороте, а также факт не наступления тяжких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарову А.Г. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершении преступления, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссарову А.Г. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Комиссарова А.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Так как имеется смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимому Комиссарову А.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Комиссарову А.Г. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить условную меру наказания Комиссарову А.Г., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, что он не работает, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего двуствольного ружья, две гильзы 16 калибра - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту изготовления обреза ружья, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ по факту хранения и ношения обреза ружья, в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Комиссарову Александру Григорьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по г. <адрес> <адрес>, обязав Комиссарова Александра Григорьевича, не менять места жительства без уведомления УИИ по г. <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комиссарову Александру Григорьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: обрез охотничьего двуствольного ружья, две гильзы <данные изъяты> калибра, находящиеся в ДЧ ОВД по <адрес> - направить в Главное Управление внутренних дел по <адрес>, для решения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» (акт об уничтожении представить в суд).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: Е.В. Мищенко